Консультация дерматолога /

Пятно на ноге (голень) — вопрос №1483462

Здравствуйте. Подскажите, сегодня увидела пятно красное на голени. Оно не болит, чесать не хочется. Температуры у меня нет. Очень боюсь, что это может быть рак или рожистое воспаление. ПОМОГИТЕ!!! У МЕНЯ ПРОСТО ПАНИКА!!!! (P. S. Блестит из-за мази бепантен)

Возраст: 32

Хронические болезни: Болит спина, лишний вес

Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! Оснований для паники нет, это точно не рожа (она выглядит иначе и всегда сопровождается повышением температуры тела, часто до 39-40 С) и не рак (не появляется так быстро и выглядит тоже иначе).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. А можно предложить, что это? Очень страшно

Врач УЗД, Инфекционист
Внешне пятно сосудистое. После чего появилось? Может, травма была, пребыванием на солнце, ходили длительно?
Клиент
Ольга, я бы не сказала, что я много ходила. Не ударяла ногу. Сегодня просто увидела. До этого покраснения и ничего такого не было. А есть вероятность тромбоза или тромбофлебита?? Этого я тоже сильно боюсь
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, тромбоз и тромбофлебит также проявляются иначе.
Клиент
Ольга, мне очень страшно. Проснулась с кошмарами о них... Это точно не тромб???? У меня просто уже паника!
Врач УЗД, Инфекционист
Внешне и по симптомам абсолютно не похоже, если настолько тревожно, можно переделать УЗДГ вен.
Клиент
Ольга, мне делали дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Говорили, что нормально... Узи я приложила. А может быть так, что проходимость нарушила ь?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, по предыдущему УЗИ всё в порядке, но ситуация могла измениться. Но, повторюсь, симптомы у Вас не соответствуют симптомам тромбоза или тромбофлебита.
Клиент
Ольга, поняла. Но к флебологу обратиться не лишнее?
Врач УЗД, Инфекционист
По предыдущему УЗИ у Вас вены в идеале, даже варикозного расширения нет. то есть, нет даже предпосылок к тромбообразованию. Думаю, Вам стоит начать с местного лечения, которое предлагает коллега ниже. Если симптомы будут сохраняться, тогда уже посетить флеболога.
Клиент
Ольга, то есть это аскорутин, троксевазин? Варикоз у меня есть:венки видно сзади
Врач УЗД, Инфекционист
По крайне мере, крупные вены не расширены по УЗИ. Да, "Троксевазин", например.
Клиент
Ольга, поняла. Спасибо. На всякий случай записалась всё же к флебологу на 2 августа (надеюсь, к этому времени ничего страшного не произойдёт...), там сказали, что вместе с консультацией ещё раз узи сделают. Пятно, кстати, немного бледнеть начало. Но беспокойство всё равно есть...
Врач УЗД, Инфекционист
Ну отлично. Вполне возможно, что к 2 августа всё у Вас пройдёт.
Клиент
Ольга, спасибо большое ещё раз за Вашу консультацию?
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, поправляйтесь!
Клиент
Ольга, извините, что опять беспокою. Как назло, ни в одной ближайшей аптеке (4 шт.) нет троксевазина, а гель троксерутин - АКОС подойдёт? Сказали, что это аналог
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вполне подойдёт.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Это сосудистые я считаю нарушения
Вероятно могла быть микро травма, могли много ходить
Вообщем - дали нагрузку и сосуды слабые отреагировали
- сделайте Узи сосудов н/к
Получите консультацию
Флеболога
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза в день до визита к врачу точно
- Возвышенное положение конечностей
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Я бы не сказала что я много ходила. Узи вен нижних конечностей я делала. Сказали, что вроде нормально всё. Фото узи приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я пишу вам свои мысли от увиденного
Клиент
Виктория, да, я понимаю. А есть вероятность тромбоза или тромбофлебита?? Этого я тоже сильно боюсь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Было бы очень больно и вы бы точно не сюда писали, а в больницу сразу поехали
Клиент
Виктория, а больно при тромбофлебите и поверхностных и глубоких вен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У всех болезненность разная
Бывает и так и так
Подойдите на очный прием к флебологу, посмотрите узи на сегодняшний день, оцените и успокоитесь

Клиент
Виктория, спасибо большое. Завтра же запишусь к флебологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо
Удачи вам ?
Все будет хорошо
Клиент
Виктория, спасибо. Очень надеюсь, что ничего страшного. Потому что если это что-то, связанное с тромбами, то я не знаю, что тогда делать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все будет хорошо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита.
Рожистое воспаление не видно совсем.
Есть признаки раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного восстановления кожного покрова.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите, а я вот начала мазать фенистилом. И краснота постепенно уходит. Могу ли я им продолжить мазать? Просто мне показалось, что это может быть аллергия... Цетрин уже начала принимать.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Молодцы цетрин продолжить.
Если от фенистила есть улучшения, то продолжать.
Через 5дней расскажите как дела.
Клиент
Татьяна, да, конечно. Спасибо большое. Хотя, честно говоря, сначала подумала, что это что-то плохое...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не переживайте, все пройдёт. Скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вы попросили рассказать, как будут дела с пятном. Я посетила флеболога и узи сделала. Мне сказали, что это не аллергия. Микробная экзема, вспышка рожистого воспаления. У меня теперь паника. Ещё сказали, что увеличены лимфоузлы паховые, как раз из-за этого пятна, то есть инфекция
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ.
А что предложили по лечению антибиотик?
Вам необходима консультация хирурга.
Клиент
Татьяна, амоксиклав 1000 мг 2р/сут. Цетрин продолжить, димексид компресс. А зачем хирург, подскажите?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все вам уже назначили, хирург наблюдает данный диагноз.
Вы большие молодцы, что сходили, чтобы не пропустить болезнь.
Не переживайте, на фоне лечения все пройдёт.
Скорейшего выздоравления ?
Клиент
Татьяна, я всё же думала, что это просто аллергия. Никак не ожидала, что у меня рожа... Никогда не было этого... А точно это пройдёт от лекарств?? Очень страшно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы знаете, по фото совсем не передаёт, сколько видела, но аот ошиблись.
Инфекция попала и развивается, даже не переживайте, все пройдёт на фоне лечения, это все лечится и даже потом не вспомните.
Клиент
Татьяна, а Вы не знаете, откуда вообще это могло прийти? Просто вот вообще никогда не было этого
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здесь причин много, чаще стрептококк попадает или от самого человека(очаги хронической инфекции - кариес, тонзиллит и тд или после травм, например, царапина, уксус, инъекции.
Клиент
Татьяна, поняла. Странно, ничего этого вроде нет. Но спасибо большое за Ваш ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна, извините за беспокойство ещё раз. Подскажите, мне назначили компресс с димексидом 1 к 4 (1 часть димексид и 4 части кипячёной воды). Но я не совсем понимаю, как это по мл... Ни разу не делала, поэтому слабо представляю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно вы написали 1 часть Димексила и 4 части воды. Главное смотрите на реакцию кожи, часто бывает ожоги..
Клиент
Татьяна, я просто не понимаю 1 часть это сколько мл... Нигде не написано
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо взять 50мл Димексида и добавить 200мл воды, раствор будет готов.
1 к 4.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна, получается, что одного флакона димексид я маловато взяла. Побегу покупать ещё. Мне 7 дней прописали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
У вас 100мл на 2 хватит, главное посмотреть реакцию, а потом можно ещё купить.
Клиент
Татьяна, поняла. Тогда понаблюдаю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходимо только смачивать в растворе марлевые салфетки.
Клиент
Татьяна, даже если смачивать, каждый день всё равно нужно готовить новый раствор, верно же?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Желательно, но необязательно, пока не закончится можно не покупать.
Клиент
Татьяна, ещё раз огромное Вам спасибо за помощь и ответы) Дай Вам Бог здоровья!))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое и Вам Крепкого Здоровья!