Пятна на ногах

Добрый день. В 2010г было рожистое воспаление, после его поставили диагноз Лимфостаз. Сыпь появилась в 2024г, дерматолог назначил лечение, пролечилась, пятна стали не так заметны, но не прошли совсем. С марта 2026г опять появились покраснения. Так вроде не чешутся, но изредка бывает и зуд. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?

Жировой гипотроз Лимфостаз
58 лет
24 Июня ·Просмотров: 77·Ирина, Наволоки

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение красного плоского лишая, хронического заболевания кожи. Также нельзя исключать поверхностный васкулит. В первом случае при надавливании элементы сыпи исчезают, бледнеют, а во втором нет.
Причина возникновения красного плоского лишая неизвестна, предполагается аутоиммунный характер.
Существуют разные методы лечения, в частности наружное, крем Акридерм 1 раз в день на высыпания 14 дней с дальнейшим переходом на мазь такропик 0.1% дважды в день 14 дней с постепенной отменой, также эффективна физиотерапия УФБ 311 нм 3—4 раза в неделю в течение 6—12 недель
При неэффективности терапии применяются препараты внутрь. Врач на очном приёме может подобрать наиболее подходящий вариант лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, спасибо

Здравствуйте на данный момент приходтся думать о васкулите, это воспаление мелких сосудиков на фоне нарушенного кровообращения, проявляется чаще сосудистыми пятнами которые не бледнеют при надавливании. И также приходится думать о гипостатической экземе, воспаление кожи опять таки на фоне нарушенного кровообращения, эти пятна бледнеют при надавливании и могут вызывать зуд, насколько видно по фото, есть поверхностные чешуйки, шелушение, рекомендуетсч использовать крем Акридерм СК 2р/д 8 дней, затем 1р/д 7 дней, отслеживать показатели глюкозы в крови и узи вен нижних конечностей, при необходимости консультация флеболога, потому что эти проявления следствие особенностей кровотока в данных зонах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Узи вен у нас есть. Прилагаю

Здравствуйте! На предоставленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Застойный дерматит- это хроническое воспаление кожи на ногах, вызванное длительным нарушением крово- и лимфооттока (в вашем случае на фоне лимфостаза после рожистого воспаления).
Причинами которого мог стать:
Хронический отек- лимфа застаивается, сдавливает мелкие сосуды, кожа недополучает кислород.
Нарушение барьера кожи из-за отека она становится сухой, тонкой, легко воспаляется.
Микротравмы и сухость запускают местную воспалительную реакцию (покраснение, зуд).
То есть трофическое осложнение сосудистой проблемы.
В подобных случаях может оказаться эффективным:
Для снятия остроты процесса,крем Адвантан Или Акридем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар 2 раза в день на постоянной основе.
Компрессионный трикотаж , для борьбы с отеком - на постоянной основе, обсудите с флебологом,это основа терапии.
Ногу держать приподнятой во время сна, подкладывать валик .
Исключить сауны, горячие ванны, долгое стояние и сидение с опущенными ногами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, спасибо

На здоровье! Была рада помочь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Такие пятна на обеих ногах. Не на одной, где лимфостаз

Спасибо за уточнение. Пятна на обеих ногах скорее всего может говорить в пользу микробной экземы, что тоже могла возникнуть как реакция при лимфостазе. Терапия одинаковая, снимаем воспаление, увлажняем эмолентами, для предотвращения рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления экземы
Это хроническое заболевание, возникать может на фоне стресса, сосудистых нарушений, наследственной предрасположенности
Не заразно.
Для снятия обострения обычно рекомендовано утром и вечером крем Тетрадерм -14 дней, далее перейти на ежедневное применение по вечерам крема Ф-99 полужирный или крема Бепантен для восстановления кожи до месяца
-От зуда по необходимости Цетрин по 1 табл 1 раз в день 5-7 дней
-осмотр сосудистого хирурга( флеболога), курсы профилактические сосудистых препаратов по типу-Флебодиа, Детралекс-по назначению врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, спасибо

Пожалуйста!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления дерматита , возможно на фоне неправильной работы сосудов ног. Может переодически обостряться. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях и если нет по сердцу противопоказаний проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Консультация сосудистого хирурга. Возможно узи вен.
Все будет хорошо. Переодически может обостряться . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день. Узи вен имеется, прикрепила

Я видела, но оно же старое. Больше года.
Поэтому и написала,что возможно переделать по согласованию с хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо