Пятна на ногах
Добрый день. В 2010г было рожистое воспаление, после его поставили диагноз Лимфостаз. Сыпь появилась в 2024г, дерматолог назначил лечение, пролечилась, пятна стали не так заметны, но не прошли совсем. С марта 2026г опять появились покраснения. Так вроде не чешутся, но изредка бывает и зуд. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение красного плоского лишая, хронического заболевания кожи. Также нельзя исключать поверхностный васкулит. В первом случае при надавливании элементы сыпи исчезают, бледнеют, а во втором нет.
Причина возникновения красного плоского лишая неизвестна, предполагается аутоиммунный характер.
Существуют разные методы лечения, в частности наружное, крем Акридерм 1 раз в день на высыпания 14 дней с дальнейшим переходом на мазь такропик 0.1% дважды в день 14 дней с постепенной отменой, также эффективна физиотерапия УФБ 311 нм 3—4 раза в неделю в течение 6—12 недель
При неэффективности терапии применяются препараты внутрь. Врач на очном приёме может подобрать наиболее подходящий вариант лечения
Добрый день, спасибо
Здравствуйте на данный момент приходтся думать о васкулите, это воспаление мелких сосудиков на фоне нарушенного кровообращения, проявляется чаще сосудистыми пятнами которые не бледнеют при надавливании. И также приходится думать о гипостатической экземе, воспаление кожи опять таки на фоне нарушенного кровообращения, эти пятна бледнеют при надавливании и могут вызывать зуд, насколько видно по фото, есть поверхностные чешуйки, шелушение, рекомендуетсч использовать крем Акридерм СК 2р/д 8 дней, затем 1р/д 7 дней, отслеживать показатели глюкозы в крови и узи вен нижних конечностей, при необходимости консультация флеболога, потому что эти проявления следствие особенностей кровотока в данных зонах
Добрый день. Спасибо за ответ. Узи вен у нас есть. Прилагаю
Здравствуйте! На предоставленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Застойный дерматит- это хроническое воспаление кожи на ногах, вызванное длительным нарушением крово- и лимфооттока (в вашем случае на фоне лимфостаза после рожистого воспаления).
Причинами которого мог стать:
Хронический отек- лимфа застаивается, сдавливает мелкие сосуды, кожа недополучает кислород.
Нарушение барьера кожи из-за отека она становится сухой, тонкой, легко воспаляется.
Микротравмы и сухость запускают местную воспалительную реакцию (покраснение, зуд).
То есть трофическое осложнение сосудистой проблемы.
В подобных случаях может оказаться эффективным:
Для снятия остроты процесса,крем Адвантан Или Акридем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар 2 раза в день на постоянной основе.
Компрессионный трикотаж , для борьбы с отеком - на постоянной основе, обсудите с флебологом,это основа терапии.
Ногу держать приподнятой во время сна, подкладывать валик .
Исключить сауны, горячие ванны, долгое стояние и сидение с опущенными ногами.
Добрый день, спасибо
На здоровье! Была рада помочь!)
Такие пятна на обеих ногах. Не на одной, где лимфостаз
Спасибо за уточнение. Пятна на обеих ногах скорее всего может говорить в пользу микробной экземы, что тоже могла возникнуть как реакция при лимфостазе. Терапия одинаковая, снимаем воспаление, увлажняем эмолентами, для предотвращения рецидивов.
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!)
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления экземы
Это хроническое заболевание, возникать может на фоне стресса, сосудистых нарушений, наследственной предрасположенности
Не заразно.
Для снятия обострения обычно рекомендовано утром и вечером крем Тетрадерм -14 дней, далее перейти на ежедневное применение по вечерам крема Ф-99 полужирный или крема Бепантен для восстановления кожи до месяца
-От зуда по необходимости Цетрин по 1 табл 1 раз в день 5-7 дней
-осмотр сосудистого хирурга( флеболога), курсы профилактические сосудистых препаратов по типу-Флебодиа, Детралекс-по назначению врача
Добрый день, спасибо
Пожалуйста!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления дерматита , возможно на фоне неправильной работы сосудов ног. Может переодически обостряться. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях и если нет по сердцу противопоказаний проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Консультация сосудистого хирурга. Возможно узи вен.
Все будет хорошо. Переодически может обостряться . Будьте здоровы!
Добрый день. Узи вен имеется, прикрепила
Я видела, но оно же старое. Больше года.
Поэтому и написала,что возможно переделать по согласованию с хирургом
Поняла, спасибо
Здравствуйте, спасибо