Здравствуйте! У меня сахарный диабет 2 типа и почечная недостаточность. Пью от диабета траженту и врач нефролог приписала форсигу.6 месяцев назад начала пить её. Креатинина подскочил до 190,до этого был 138.потом снизился до 171.на этой цифре и держится.
Здравствуйте! У меня сахарный диабет 2 типа и почечная недостаточность. Принимаю траженту и полгода назад врач назначила форсигу.. У меня креатинина подскочил до 190,потом снизился до 170 и так все время держится. Врач говорит, что должен через время понищиться. Но уже полгода прошло. Может мне его бросить пить? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
На старте терапии у некоторых пациентов может временно ухудшаться фильтрация, т.е. немного повышается креатинин.
Это не означает повреждение почек, а связано с изменением внутриклубочковой гемодинамики (механизм нефропротекции).
Обычно повышение креатинина не превышает 10-20%, и стабилизируется через 1-3 месяца.
Если повышение устойчивое и значительное (как у Вас) - возможны дополнительные причины:
- прогрессирование диабетической нефропатии;
- снижение объёма циркулирующей жидкости (на фоне мочегонного эффекта Форсиги);
- другие препараты или состояния, влияющие на функцию почек (например, НПВС, инфекции, гипотония).
Рекомендую: не отменяйте Форсигу самостоятельно. Несмотря на повышение креатинина, она обладает доказанным нефропротективным эффектом (особенно на долгосрочной перспективе).
Однако Ваш случай пограничный, и требует очной оценки врачом-нефрологом или эндокринологом