Побочное действие первой ревакцинации Пентаксимом у ребенка 2.5 года
Добрый день. В четверг сделали ребенку ревакцинацию первую препаратом Пентаксим. В пятницу вечером поднялась температура 38.5, в субботу утром тоже была температура 38.4 и во рту на языке вылезли болячки и потом еще на небе. Ребенок не ест, плачет все время, капризная очень. 2 дня была температура и больше не поднималась. На ногах и попе повылазили прыщи и их много было. В ночь на среду опять температура 37.3 и сегодня в среду утром 37.2. Ребенок вялый, капризный, ничего не ест. Болячки во рту мажу холисалом, давала от грибка Флуконазол детский, Виферон свечи вставляю, цетиризин даю. Не пойму, такая сложная вакцина и такие побочки. Не могу ребенка вылечить после нее уже неделю. Это нормально что поднимается температура до сих пор, может это на стоматит? Может ли стоматит быть побочной реакцией от Пентаксима? Вообщем я больше эту вакцину делать не буду.
Здравствуйте!
То, что Вы описываете, похоже на энтеровирусную инфекцию: сыпь во рту, на ладонях, подошвах, может быть на ягодицах и конечностях; сопровождается повышением температуры. Вероятнее всего имеет место совпадение: сделали прививку в инкубационном периоде заболевания. Предугадать это, к сожалению, невозможно. На вакцинацию пентаксимом такой реакции (в виде сыпи и так длительно) быть не может.
Зоя Владимировна, у нее нет сыпи на ладонях и вообще на теле нет сыпи,у нее только во рту 3 болячки.. Мы уже решили этот вопрос,путем проб и ошибок,решение такое: лечение стоматита: Ацикловир в таблетках, рот-Холисал гель и жаропонижающее.Сегодня ребенок почти здоров,остались чуть чуть ранки на языке, думаю 2 дня и затянуться.