Мокнущая болячка

Здравствуйте, Алабай кобель 3 года, каждое лето (начиная с мая когда начинается тепло) у Него появляется на лапе болячка на одном и том же месте, он ее начинает разлизывать, она становится ещё больше, засыпаю ему цамаксом, даю цитрин, но не проходит, проходит самостоятельно только когда жара спадает примерно конец сентября-октябрь. Чем можно ему помочь.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить дерматит (аллергический, атопический).
В какой дозировке даёте цитрин?
Если собака интенсивно разлизывает данный участок это говорит о наличии сильного суда, в подобных случаях показано применение антигистаминных препаратов, если цетрин не оказывает достаточного эффекта, то можно рассмотреть вопрос применения препарата апоквел из расчета 0,5 мг/кг веса 1 раз в день курсом 10-14 дней.
Местно можно обрабатывать препаратом чеми спрей 1-2 раза в день (обратите внимание, что препарат обладает окрашивающим действием, при обработке может немного печь).

Алексей, цетрин даю 1 таблетка 10мг. в день, собака весит примерно 80 кг. Возможно одной таблетки не хватает?

Это доза крайне недостаточная, для собак цетрин/цетиризин дается из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день курсом до 10-14 дней. Да, количество таблеток получится большое, но для собак такая дозировка. Цетиризин более доступный по цене препарат, по этому целесообразно попробовать его применить в соответствующей дозировке и посмотреть на эффект, а после уже принять решение о необходимости смены препарата. На вес 80 кг доза может составлять 8 таблеток по 10 мг 2 раза в день.

Алексей, спасибо большое, попробую

Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на акральный дерматит от вылизывания это хроническое вылизывание определенной области (чаще всего лапы), что приводит к воспалению, образованию язв и гранулем
Скука, стресс, тревога, недостаток внимания или физической нагрузки могут спровоцировать чрезмерное вылизывание
Пищевая аллергия или аллергия на компоненты окружающей среды (пыльца, плесень, клещи) могут вызывать зуд
Для очистки пораженной области можно использовать антисептические растворы (хлоргексидин, повидон-йод), далее нанести мазь раносан

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у питомца признаки пиотравматического или аллергического дерматита. Патология может быть сезонной и связана с аллергией на внешние аллергены, экто паразитов, скоплением влаги под участками густой шерсти.
В данном случае рекомендовано проводить местные обработки раствором Мираксидерма 1-2 раза в день.
Антигистаминные у собак малоэффективны, но можно пробно оставить в дозировке 1-2мг/кг 2 раза в день Цетрин/ Цетиризин.
Необходимо проводить ежемесячные обработки от экто паразитов по весу ( Симпарика, Нексгард, Адвантикс, Атакса, Рольф клуб).
Если есть гнойное отделяемое рекомендовано местное применение порошка Банеоцин 1 раз в день 5-7 дней.