Результаты анализов, жёлтые локти
Здравствуйте. Дочке 15 лет. Недавно заметила, что у неё желтоватая кожа на локтях. Сдали анализы. Прокомментируйте, пожалуйста. Из жалоб - быстрая утомляемость, слабость, вялость.
Здравствуйте. Ребёнок не кушал накануне много тыквы, моркови, манго и др каротин-содержащих продуктов? Каротин, накапливаясь в организме, дает пожелтение ладоней и стоп, при этом склеры остаются белыми. Это важный отличительный момент каротиноидной желтухи. Пена мочи – белого цвета, это тоже отличает печёночную желтуху от каротиноидной (мочу в контейнер набрать и встряхнуть). Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Нет, она эти продукты не ест вообще, к сожалению. Очень избирательна в еде
Фото анализов прикрепила
По анализу - недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 6 капель (3000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин маловат, должен быть не ниже 30, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует - вялость, усталость, головокружение. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Далее по анализам: биохимия норма - билирубин, трансаминазы, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы - норма . Белок - лабораторная норма, но показатель близко к нижнему референсу - советовал бы усилить белковое питание. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных, лейкоциты норма, данных за воспалительный процесс нет.
По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье, сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего - он понижен по анализам. Изменение вкусовых рецепторов - при железодефиците - нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. Снижение кислотности - при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение и даже тошнота вплоть до рвоты. Рекомендую начать работу с железодефицитом, верю, что вскоре начнёт ребёнок кушать гуляш и котлеты и каротин-содержащие овощи
Спасибо большое за подробный ответ. Да, с мясом проблемы, не может его есть вообще. Подскажите, пожалуйста, а можно принимать для лечения железодефицита тардиферон? И через сколько нужно сделать контроль анализов? Сдавать только ферритин или ещё железо и гемоглобин?
Узи обп постараемся сделать в ближайшее время и прикрепить
Тардиферон - да, можно, он в таблетках разрешён с 6 лет в каплях с 2х лет, анализ делаем первый не ранее чем через 1,5 мес, за 2 недели до анализа отменяем препараты, смотрим ОАК с гемоглобином и эритроцитарными индексами, расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Подскажите, пожалуйста, дозировку Тардиферрона?
Дети старше 10 лет и взрослые: 1-2 таблетки (эквивалентно 80-160 мг Fe 2+) в сутки.
Почитала по отзывам, Мальтофер вроде бы удобнее принимать. В 15 лет достаточно 1 таблетки на ночь, правильно поняла?
Принятый ответ
да достаточно
Здравствуйте !
По результатам ОАК ничего страшного, повышены лимфоциты могут говорить об перенесенной вирусной инфекции, абсолютные цифры в норме.
Со стороны печени и щитовидной железы нарушения нет , желтушный цвет может появляться при отложении пигмента бета-каротина он придает оранжевый цвет овощам и фруктам, возможно девочка кушает такие обощи и фрукты.
Выявлен недостаток витамина Д, железа норма ферритина должна быть не менее 30 по поводу дозировок лучше обратиться к педиатру.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Почему в анализе ферритин не выделен, как недостаточный? Я подумала, что он в норме
Принятый ответ
Пишут что норма но общее принятая норма выше 30 в среднем 45-60
Понятно, спасибо
Здравствуйте!
По результатам исследований имеется снижение уровня витамина Д. Обычно рекомендуют прием лекарственных форм витамина Д (аквадетрим) по 7тысЕд (14капель) в течение 8 недель, затем переход на поддерживающую дозировку 2тысЕД (4 капли) в день под контролем уровня витамина д .
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно протекало бессимптомно. Лечение на данный момент не требуется. Рекомендуется сдать оак в динамике через 4-6 недель.
По биохимическому анализу все в пределах нормы.
Жалобы могут быть на фоне снижения уровня витамина Д
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Крепкого здоровья!
По аналищам так же снижение ферритина. При дефиците железа могут быть подобные симптомы
Подскажите, а Ферритин не нужно поднимать? Некоторые доктора пишут, что должен быть не менее 30
Мальтофер подойдёт?
Нормой считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад
К сожалению, почти все эти продукты, кроме яиц, отказывается есть. Говорит, что её от них тошнит
В таком случае рекомендуется прием препаратов железа. После нормализации уровня периодически контролировать уровень железа в динамике, тк при сниженном поступлении железа с пищей уровень снова может упасть
Также общий белок на нижней границе нормы. Параллельно рекомендуется контролировать уровень общего белка и альбуминов, так как при снижении их уровня железу не с чем связываться, и ферритин в организме не образуется.
А с чем связано снижение уровня общего белка и альбуминов?
Так же может быть в связи с малым поступлением белков с пищей
Понятно, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеется понижение витамина д, в таких случаях рекомендуется принимать по весу, или в поликлинике обычно назначается 2000 ед утром на 1мес
В обще анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, болели ?
В целом изменения цвета так же может зависеть и от одежды
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, не болела. Одежду носит открытую, на улице жара. По витамину Д поняла. Ферритин ей нужно поднимать?