Боли во всём теле

Здравствуйте, вопрос о боли во всём теле, по утрам скованность, долго ничего делать не могу, хватает физической работы на 2 часа.потом отлёживаюсь долгое время. Сухожилия или мышцы или кости, не понятно. Началось после сильного стресса во время военных действий в в 2014 году. Со временем острая фаза прошла. А после очередного стресса в прошлом году, начались ухудшения, да ещё и сильная мышечная слабость, например на табурет надо было встать, сумку с продуктами очень тяжело стало нести. После 30-50 минутного сидения, кажется горит спина, мышцы не держат, всё время сгибают. Ещё появился туман в голове, при разговоре часто подбираю слова, могу забыть какое нибудь слово. Иногда сообразить бывает сложно. Развелась с мужем пил. Теперь не знаю как буду работать.. Подскажите какие анализы сдать, что пропить чтобы уменьшить боль?нвпс нельзя, после них болит желудок и кишечник.

Гастрит, пилоенифрит, артриты, артрозы, псориаз, кариес.
53 года

Елена, здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, витамин Д 25 (он), С- реактивный белок, антистрептолизин -О и ревматоидный фактор. Таким образом мы исключим нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и минералов, а также ревмопатологии. Учитывая чёткую связь со стрессом в подобных случаях обычно рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат или просто напишите набранное количество баллов. Дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Мироновна,ещё не разобралась как пользоваться этим сайтом. По результату теста у меня тревога 11 баллов, депрессия 14 балов, скриншот не могу прикрепить. Настроение падает из-за боли. Хочется с детьми на море, экскурсии, а боли не дают.

Елена, спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать рекомендованные анализы, пройти очную консультацию психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очную консультацию психиатра для подбора антидепрессантов. Такие состояния лечатся и очень хорошо лечатся, но конечно, ни за один день.
Елена, я доступно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Мироновна, да большое спасибо!

Принятый ответ

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Здравствуйте! При утренней скованности и наличие ночных болей рекомендуется исключить ревматологическую патологию. Для этого нужно сдать анализы крови : ферритин, СРБ, АСЛО, РФ, НЛА-в27.
Но подобная клиника более характерно для депрессии с наличием хронической боли или фибромиалгии .
Пройдите пожалуйста тестирование по этой ссылке .

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=mdzleshpsm352386477

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mdzlg92at6538806245

Результаты прикрепите или в виде скрина или напишите баллы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Олеговна, спасибо за ответ, по результату теста у меня 6 из 6. Фибромиалгия? Как же с ней жить теперь?

Принятый ответ

По симптоматике и тестированию больше данных за фибромиалгию и депрессивный эпизод. Депрессия и боль всегда идут рука об руку, любая боль быстро хронизируется. Лечение складывается из приема антидепрессантов с проивоболевым эффектом в высоких дозировках ( Венлафаксин, Дулоксетин), занятий КПТ психотерапией, занятиями с кинезиотерапевтом, ежедневными занятиями ЛФК, бассеин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Невролог смотрел очно? Если да, прикрепите пожалуйста неврологический статус осмотра.
При скованности рекомендуется исключить ревматологическую патологию в таких случаях.
+ исключить психогенную причину симпомов (тревожное расстройство и депрессию, которые могут хронизировать любую боль в теле). Может пройти онлайн тест. Туман, неясность в голове при отсутствии анемии и патологии щитовидной железы больше характерны для тревожного расстройства
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Добрый день! При описываемых симптомах необходимо исключить маскированную депрессию, для которой наиболее характерным является:
1. Общая слабость, снижение трудоспособности, невозможность заниматься работой и бытовыми делами
2. Замедление мыслей в голове, «тугоподвижность», пустота в голове
3. Общая медлительность, замедление активности
4. Учащенное сердцебиение
5. Запоры
6. Нарушение сна
7. Головные боли

Если есть какие-то из перечисленных симптомов пройдите тестирование :
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Данным заболеванием занимается врач-психотерапевт и психиатр

Так же часто рекомендуются сдать анализы на наиболее частые дефицитные состояния и уже по факту проводить коррекцию
Обычно это :
-Анализ крови на Ферритин
-Анализ крови на В12, В6, фолиевую кислоту
-Анализ крови на витамин Д
-Анализ крови на ТТГ, гликированный гемоглобин

Сейчас возможно принимать такой препарат как

таб.Цитофлавин по 2 таб -2 раза в день -1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо за ответ, я несколько месяцев назад была у психиатра, он к неврологу направил. Записалась на 8 авг.

В таком случае, первично советую перечень исследований ( анализов) в сообщении выше, чтобы уточнить Ваше состояние

Здравствуйте!
Из анализ рекомендуется сделать - КФК, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, глюкозу, Срб + осмотр ревматологом.

Для лечения болевого синдрома можно рассмотреть следующую схему терапии:
1. Монотерапия препаратом Дулоксетин по схеме - 1 неделю 30 мг, далее 60 мг.
2. Если этого будет не достаточно, то далее добавляем препарат габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день.
Курс терапии от 6 месяцев, препарат начнет действовать ТОЛЬКО через 1 месяц! Поэтому эффект оцениваем через 2 месяца от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Александровна спасибо большое за ответ.если это фибромиалгия, можно ли её вылечить?

Принятый ответ

да, препарат как раз для фибромиалгии написала! Еще можно рассмотреть прием венлафаксина, но я бы начала с дулоксетина.

Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить проявления фибромиалгии
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.