Заложенность при беременности
Здравствуйте, срок 34 недели . Простыла, но кроме заложенности носа ничего не было вообще, ни кашля, ни температуры. 5 дней капала авамарис плюс, но толом ничего не выходило, позже заметила справа , что начали поднывать зубы, но не сильно , причем я жевала той стороной, пробовала пить холодное, горячее, боли не было вообще, но иногда внутри был дискомфорт (зубы вверху все без кариеса , с живыми нервами) , начиталась что это может быть гайморит, начала усиленно брызгать уже аквалор Стронг , делала инлагяции ( нейбулайзер) физ.раствором именно в нос два раза в день и три дня капала по одному разу детский називин , начала выходить гадость , зеленые , желтые сопли, сегодня 10 -й день, но правую сторону периодически закладывает, еще конечно от сухого воздуха( везде кондиционеры) , увлажнитель не спасает. Гинеколог выписала капли Деринат, нужны ли они ? Дискомфорт в зубах прошел , хотя на нервной почве каждый день щупаю щеку, виски, ничего не болит и при наклонах головы в разные стороны тоже. Как долго лечится такой насморк и нужны ли капли Деринат или достаточно ингаляции и аквамарис? Смущает только то, что не слышу запахи правой ноздрей) но может конечно еще не прошел отек.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях наличие признаков жидкости в пазухах в подобных случаях маловероятно, и вероятнее всего может иметь место проявления вирусного ринита или ринита беременных на фоне изменения гормонального фона при беременности, которые могут затягиваться до нескольких недель иногда и более в подобных ситуациях
Снижение обоняния возможно в таких случаях на фоне вирусной инфекции или отёка в носу
Деринат не снимает отёк в носу и вряд ли есть смысл использовать данный препарат в подобных случаях
В нос при сильном отёке отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасывается и их допустимо использовать для снятия отёков в носу при беременности в таких ситуациях
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Спасибо большое за подробный ответ) Аллергии нет , зуда и чихания тоже.
В таких случаях рационально продолжать использовать солевой раствор в нос, и если он в должной степени не купирует отёк, то рекомендуют добавить препарат с мометазоном в нос, например назонекс или дезринит, препарат который рассчитан на длительное применение
Принятый ответ
Здравствуйте , по поводу дерината я бы однозначно не рекомендовал его вам сейчас , учитывая беременность
Желательно сейчас выполнить УЗИ придаточных пазух носа и общий анализ крови , для исключения воспаления в гайморовой пазухе
Снижение обоняния может быть из за отека в носу в области обонятельных рецепторов , так же из за воспаления в гайморовой пазухе
Пока по лечению
ингаляции и аквамарис продолжайте
Нос промывайте в течении дня 3-4 раза в день
Так же можно добавить к лечению спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 10 дней ( разрешен при беременности )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо выполнить УЗИ придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок. Нужно исключить бактериальный синусит.
Деринат особо не имеет эффективности при синусите. Более рационально в таких ситуациях применять спрей Тафен Назаль по 2 дозы 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Деринат в современной уже не используют, на снятие отека препарат никак не влияет.
Описанную симптоматику зачастую связывают с развитием острого риносинусита или физиологического ринита беременных
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Есть ли головная боль, боль в проекции пазух носа?
Денинат не имеет точки приложения при вирусной инфекции
При беременности можно использовать сосудосуживающие коротким курсом 5-7 дней
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности
Спасибо за ответ, Боли головной и в пазухах нет, просто иногда закладывает до сих пор одну сторону,ну конечно еще есть насморк. При отечности может немного отдавать на зубы?
Да, на фоне отёка тоже могут быть такие симптомы
Если не будет улучшения на фоне местного лечения – в такой ситуации рекомендовано выполнить узи пазух носа и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
А через сколько в среднем должно быть улучшение,чтобы понимать? Заложенность уже 10 дней.
До 2-3 недель может быть заложенность