Немеет левая нога и рука
Здравствуйте, периодически немеет левая нога и рука во время сна, если лежу на правой стороне, просыпаюсь в панике и очень долго не могу прийти в себя. В течении дня тянет левую ногу, если лежу на спине, тоже немеет левая нога. После такой ночи, голова кружится, тяжесть в голове, состояние ужасное. Сдавала анализы, оак, биохимию, ТТГ, Т3, Т4, всё в норме, за исключением повышенного холестерина. Записалась к неврологу на приём, но хотелось бы узнать у вас, начиталась в интернете, что это может быть микроинсульт, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Непостоянные симптомы не характерны для инсульта. При нем должны быть постоянные симптомы более 24 часов, новые не возникают.
Какой уровень ферритина? Сдавали кровь на витамины В9, В12, Д?
Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, да, недавно был сильный стресс, похороны родного человека, до сих пор не могу прийти в себя
Так может проявляться стресс-ачсоциированное расстройство. В таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если эффекта на или симптомы возвращаются, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас нет понятия микроинсульт. Инсульт либо есть, либо нет. Симптомы продолжаются менее 24 часов и вызваны определенной позой, что исключает диагноз инсульт.
В руке онемение в кисти?
Есть ли у вас повышенная тревожность?
Таисия Александровна, да, недавно был сильный стресс, похороны родного человека, до сих пор не могу прийти в себя
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Это нужно чтобы комплексно оценить ваше состояние
Таисия Александровна, 1,2,6,9
Да, есть тревожное расстройство с элементами депрессивного эпизода. Вам нужна грамотная помощь психотерапевта. К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Где конкретно онемение в руке и ноге? Они одновременно немеют?
Как ночью спите? Считаете ли себя тревожным человеком? Как часто в неделю происходят онемения?
Нет понятия микроинсульт. Ваши симптомы для инсульта не характерны.
Анна Олеговна, месяц назад было точно такое же онемение. Если сплю на правой стороне, немеет полностью левая нога и рука. Резко просыпаюсь в панике, не понятный привкус во рту.
Тревога в течении для или перед сном? Стрессы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение в руках и ногах могут быть во время сна из-за неудобной позы, либо за счет мышечного спазма, если есть тревожность и переживания.
Инсульт и ТИА так не проявляются, там стойкая симптоматика.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.