Белый налёт в горле

Здравствуйте, третий день болит горло, белый налёт на задней стенке горла, на миндалинах ничего нет, температуры сейчас нет, лимфоузлы нормальные, кашля нет, насморка нет, но 2 дня назад много чихал. 2 недели назад получил травму, пропил курс антибиотиков, а как поехал на юг, заболело горло. Горло полоскаю хлоргексидином и прыскаю граммидин с анестетиком

Хр. гастрит
31 год

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Как дышит нос? Есть ли насморк?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит, с этим все хорошо.
А это не может быть грибок? Фото прикрепил

По приложенным фото больше данных за фибринозный налет на задней стенке глотки на фоне вирусной инфекции

Грибковый налёт как правило без лечения активно распространяется на другие участки глотки и полость рта

В первую очередь в таких случаях рекомендуют исключить стрептококковое воспаление, как одну из возможных причин симптомов, которая требует назначения антибиотика внутрь и является значимым из-за высокого риска аутоиммунных осложнений на почки суставы и сердце

Есть возможность выполнить стрептатест- это экспресс метод исключения наличия пиогенного стрептококка?

Анна Юрьевна, а что такое стрептатест, где он продаётся? В аптеке?
И как быть с антибиотиками, я вчера пил амоксиклав 625мг

А сколько раз в день принимаете препарат и сколько дней непрерывно? Стало ли больше или меньше налёта после начала приема антибиотика?

Стрептатест может быть ложноотрицательным после начала приема антибиотика

Тест продается в аптеке, выполняется самостоятельно в домашних условиях, но в таких случаях может быть неинформативным учитывая что уже был начат прием антибиотика

Анна Юрьевна, т.е мне прекратить приём антибиотика получается? А тест делать смысла нет?
Мне как лучше поступить? Я могу просто как приеду с юга пойти в больницу, у меня все равно больничный по травме, а пока буду просто горло полоскать
Возвращаюсь в свой город 14 августа

В таких случаях рационально продолжать принимать антибиотик курсом строго 10 дней по одной таблетке три раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи

Также в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и посев с налёта на флору и Кандиду если симптомы сохраняются в динамике

Принятый ответ

Тест в таких случаях выполнять нет значимого смысла

Анна Юрьевна, Понял, спасибо за ответы

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Валерия Александровна, Что такое стрептатест? Антибиотики недавно пил из за травмы
Фото горла приложил
Может ли это быть грибок?

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Стрептатест это экспресс-диагностика на стрептококк, который является возбудителем бактериальной инфекции в горле. Продается в аптеке или на маркетплейсах

На грибок не похоже вовсе. Стрептатест в тских случаях делают до 3х суток начала приема антибиотика
Сколько дней и сколько раз в день принимаете антибиотик?

Валерия Александровна, 7 дней пью антибиотики, 2 раза в сутки, был перерыв один день когда в автобусе ехал на юг, чтоб в автобусе не скрючило
Стрептатест попробую найти в аптеке
После хлоргексидина становится легче кстати, продолжать им полоскать?
А те белые пятнышки это точно не грибок?

Если сейчас пьете антибиотики 7 дней, то стрептатест уже не будет информативен. В таких случаях сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
На грибковый налет не совсем похоже

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен Лор 2-3 р/д чередовать с Фурацилином 2-3 раза в день 10 дней. Также лучше использовать Тонзилгон по 25 кап 6 раза в день 7 дней, потом 3 раза в день 7 дней для повышения иммунитета. Обязательно посмотрите, чтобы не было у Вас аллергии на данные препараты!!! Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!

Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 5- 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер