Боли в позвоночнике, головные боли, боли в икроножных мышцах
Здравствуйте. Очень нужна помощь. Начну с самого начала. 31 марта была проведена операция по коррекции вальгуса. После операции были осложнения, смещение. Не могла ходить были боли в стопе. Ортопеды сказали расхаживаться. Пыталась, но больше лежала, так как была острая боль, спазмы в икроножных мышцах после ходьбы. Месяц назад другой ортопед поправил мне выпирающую кость. Смогла ходить. Но за это время ( четыре месяца прошло) я была малоподвижна плюс костыли и тросточка. Еще напряжение в ноге и спине. Вообще в один день ( мне стрельнуло спину). Я легла спать а проснулась оттого что голове больно лежать на подушке. Шея ее не держит!!!!! Спина тоже болела , ощущение что держится на позвоночнике. Встала голову держала руками. Резко обвисли мышцы лица, на спине мышц как будто и вовсе нет кожа только, как тряпочки. Обратилась к своему ортопеду. Он назначил капельницы с пентоксифиллином и дексаметазон. Витамины В. Немного полегчало, но после все вернулось. Обращалась к неврологу. Она назначила Мелоксикам, тизанидин, Полиневрин, гидроксизин, проспекта. Сказала, что это у меня на фоне тревоги и стресса после неудачного восстановления. Начала лечение с проспекты. Пропила два дня. Не знаю связано ли с ней, но начался спазм в икроножных мышцах, ноги посинели, ступни стали холодные и потные, поднялось давление 140 на 90( мое рабочее 110 на 70). Я подумала что венозная недостаточность и выпила Детралекс. Не помогло. Я выпила Мидокалм и проспекту. Стало совсем плохо. Пульс 100, резкая боль в ногах. Лежать совсем не могла( была ночь). Только сидеть и шевелить ногам. Часто мочеиспускание , раза два в час. С нормальным объёмом мочи. К утру стали болеть почки. Дотерпела до обеда и пошла в приёмное. Там поставили Элзепам. Стало сразу легче. Прошли все боли, не болели ноги прошло онемение пальцев рук, нормализовалось давление. Успокоилось сердце. Ушёл спазм икроножных мышц. Легла спать, проспала 12 часов. Проснулась отдохнувшей в хорошем настроении, как раньше. Несколько дней, чувствовала себя хорошо. Потихоньку стала делать ЛФК, ходить, чтобы укрепить мышцы. Но как только я чуть перегружусь, начинается все опять. Два дня назад ездила на денсометрию в областной центр. И к ортопеду. Чувствовала себя неплохо, хотя немного болела спина и шея. Но голова не болела. Периодически отдыхала, чтобы не перегрузиться. Ехать туда 2 часа и обратно также. Но на обратном пути боль в шее и спине усилилась, еле доехала домой сразу легла. Ночью боли усилились. На другой другой день к ним добавились боли в икроножных мышцах, в суставах левой руки, левой ноги. Поднялось давление140 на 90. Но больв ногах и руках стала поменьше . Выпила беталок полтаблетки, така как раньше не принимала никогда от давления, не знаю сколько. Давление немного снизилось, но сразу повысила боль. Я так понимаю организм пытается улучшить кровообращение? Выпила таблетку пентоксифиллина. Давление снизилось до нормы, но острая боль в голове не прошла. Так всю ночь и промучилась. Уснула под утро. Утром вызвала врача. Врач назначила тизанидин 7.5 1 раз в 10 дней, ксефомиелин 1раз на месяц, Мелоксикам 7,5 2 раза в день 10 дней, омепразол. Нужно мнение другого врача, потому что приезжала терапевт, невролога у нас нет. И не нужно ли препараты для улучшения кровообращения. Может все дело в этом? Да, забыла добавить, болит левый тазобедренный сустав, левая часть таза, правое колено, стопы обеих ног. Иногда боль что не могу взять в руки кружку. Болят почки в вертикальном состоянии, лежа не болят. По узи с почками все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройти необходимо опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Проспекта ни боль , ни тревогу не лечит. Препарат без доказанной эффективности
Лилия Альбертовна, добрый день. Прошла на миалгию. 5 из 6. Все кроме онемения в разных частях тела. Онемение конкретно 4 и 5 пальцы левой руки
Лилия Альбертовна, подгрузила скриншот последнего теста
жалобы похожи на фибромиалгию
И опросник это тоже подтверждает
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Симбалта( дулоксетин) 30 мг утром 1 неделя , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром;
Либо венлафаксин
Прием дулоксетина 60 мг утром в течение 6 месяцев, либо венлафаксина 150 мг на утром в течение минимум 6 месяцев «без боли».оба препарата и на боль и депрессию влияют.
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Лилия Альбертовна,ферритин 20 прикрепила, витамин вй12 не проверяла. Онемение преходящее, то есть то нет. Когда лучше себя чувствую онемение проходит. Но в пальцах присутствует боль в суставах. Тоже то слабее то сильнее.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Лилия Альбертовна, еще сегодня прошла КТ шейного отдела и поясничного. Выявлены протрузии и грыжа. Сейчас результат не у меня на руках. Смогу прикрепить только завтра. Скажите пожалуйста, в связи с этим лечение как выше указано?
Лилия Альбертовна, понятно спасибо
Лилия Альбертовна, понятно спасибо. Обязательно пройду
Прикрепите как будет готово. Важно знать есть сдавление грыжей нервного корешка или нет. По лечению выше в любом случае показано
Лилия Альбертовна, здравствуйте прикрепила кт. Посмотрите пожалуйста. Терапевт сказала надо в областную к неврологу. Талонов на август нет. Есть к нейрохирургу. Дала к нему направление. Стоит ли ехать?
Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста. Файл последний. 07.08. Сегодня прикрепила
Лилия Альбертовна, добрый день. Скажите пожалуйста можно ли сейчас когда острый период прошел прогревать спину в бане?
Здравствуйте
По кт Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
В баню не рекомендуется.
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Многие сосудистые препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста а тиханидин принимать? Или отменить? Это тоже противоболевое средство? Их можно вместе принимать? С венафликстном?
Алена Алексеевна, и еще вопрос можно ли принимая эти препараты водить автомобиль? Моя работа предполагает передвижение на автомобиле
Тизанидин в таком случае можно не более 10 дней , совместный прием с антидепрессантом не рекомендован
На венлафаксине следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля
Особенно первый месяц , когда организм адаптируется и могут быть побочные эффекты
Алена Алексеевна, понятно, спасибо. Я ещё принимаю витамин Д 5000. В связи с низким уровнем. Стоит принимать или нет. И ферритина 20. Принимать Мальтофер?
В этом вопросе компетентны терапевт и эндокринолог
Алена Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мскт позвоночника. Сегодня подкрепила . последний файл. 07.08.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровообращение улучшать не нужно, оно или достаточное или нарушается и проявляется в виде инсульта, ТИА, острых тромбозах, а это совсем другая история. Учитывая, что после приёма элзепама все нормализовалось и учитывая рассеянную симптоматику, больше данных за психогенного характера жалобы , в таком случае рекомендуется противотревожная терапия. А учитывая наличие болевого синдрома, что не исключает фибромиалгию, рекомендуется рассмотреть к приёму дулоксетин. Он хорошо снижает тревогу, убирает боль, вернее он все это лечит. Обязательно прикрытие в первый месяц приёма, это анксиолитик (атаракс или тералиджен или любой другой, что выпишут). Все по рецепту. Выписывает или невролог или психотерапевт.
Маргарита Алексеевна, а если варикоза нет, но естьхронисеская венозная недостаточность. Ее нужно лечить? Может быть причина в этом? Первые мои недомогания начались с болей в ногах при малоподвижности.
Если сосудистый хирург установил такой диагноз, то он должен был назначить соответствующее лечение
Но моё предположение прежнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанные жалобы нельзя исключить фибромиалгию, тревожное и депрессивное расстройство, которые возникают на фоне нервных переживаний, переутомлений, при стрессах.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния. Препараты рецептурные, выписываются неврологом очно.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мой мскт.
По кт в грудном отделе протрузия и в пояснично-крестцовом отделе позвоночника протрузия, без влияния на нервные структуры. Сами протрузии болеть не могут. В остальном возрастные изменения, они также обычно не болят и не беспокоят.
Марина Алексеевна, значит это боли в мышцах? Позвоночник не болит?
Марина Алексеевна, спасибо за а ответ и ещё один вопрос. Можно ли посещать баню, сауну. Может пропарить спину, чтобы снять спазм?
Все верно, такие боли обычно вызывают мышцы.
Бани и сауны в период обострения не рекомендуются, так как могут усиливать болевой синдром, только при купировании жалоб.
Марина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! нельзя исключить фибромиалгию
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста счёт позвоночника. Я сегодня прикрепила. Насколько все серьёзно и нужно ли ехать в область к нейрохирургу?