Плач после еды
Ребенку 23 дня, доношенная, родилась 3330, сейчас 4250, с 10 дня беспокоит плач, вздутый животик, плач не поддается успокоению. педиатр порекомендовал эспумизан, даем в каждое кормление, биогая пьет 10ый день. Особо ничего не помогает, вечерние приступы продолжаются 3-5 часов, в это время ребенок может поспать около получаса, остальное время плач. Делаем массаж животика, носим столбиком. Пробовала сама ограничить свое питание, крупы и отварное куриное мясо, толку не было. Сейчас ситуация ухудшилась, малышка плачет после каждого кормления (3-4 минуты) дергает ножками, краснеет, живот надувается, иногда отходят газы или какает, но плач после этого не прекращается, соски не берет или берет на пару минут, предлагаю грудь для успокоения или чтобы поела еще - не берет. Иногда срыгивает после кормления сразу все, но редко. После кормления держу столбиком. Около 40 минут это может продолжаться, вечерами как я писала дольше. Можно ли как-то помочь ребенку? Я сама эмоционально в отчаянии, что не могу ни успокоить, ни накормить малыша. Может ей не подходит молоко/его мало или много? Есть ли смысл давать смесь? Рекомендовали докорм 20мл в день на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Дарья Николаевна, здравствуйте, подскажите массаж и поза высаживания все до кормления? После только грелка? Кормлю по требованию, бывает если уснет то спит 2 часа, когда бодрствует берет грудь раз в 1-1,5ч
Да, до кормления
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Грудное молоко не может не подходить, так как это лучшее питание для малыша. Пока показаний для докорма смесью нет, нужно будет ориентироваться на прибавку за месяц – так как это главный показатель того хватает молока или нет.
Алина Тиграновна, здравствуйте, подскажите, все позы до кормления? После только переждать, ничем не помочь?
Позы можно делать в любой период беспокойства
Сразу после кормления лучше не делать , так как малыш может срыгнуть
Принятый ответ
Здравствуйте,ребенок набирает вес,пока смесь здесь не нужна.
По описанию это младенческая дисхезия и колики, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз 1 раз 1месяц хорошо помогает.
Норма за неделю прибавки веса 150-200 гр.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами ситуации наиболее характерно для Младенческой дисхезии.
Также вечерние приступы плача, когда ребёнок закатываться его невозможно успокоить характерны для так называемого фиолетового плача. Данный период нужно просто пережить, можно помогать ребёнку массажиками , выкладыванием и на живот ,использовать тёплую пелёнку на животик
Ечли у ребёнка в месяц будет хорошая весовая прибавка , то необходимости в докорме нет
Галина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите нормально ли что вечерние приступы плача настолько продолжительны? И что ни один из способов не помогает ребенку
В среднем это может продолжаться до 5 часов в сутки . И , к сожалению , все попытки успокоить тщетны