Мажущие месячные
Добрый день ! В этом месяце менструации начались на неделю позже и были мажущие , малозаметные , коричневатого оттенка . Обычно перед месячными болит живот сильно и грудь . В этот раз ничего не болело . Нахожусь далеко за городом, к врачу планирую на след.неделе . Что это может быть ? Из сопутствующих болезней только псориаз ,принимаю Эфлейра, был перерыв год , потом возобновила 2 месяца назад . Улетала почти на месяц заграницу , один укол эфлейра пропустила , пока побоялась делать в связи с этой ситуацией .
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс, перелёты, смена климата и приём многих препаратов могут влиять на цикл, также в течение жизни вообще менструальный цикл может менять свой характер, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции или образовалась киста яичника
Екатерина Александровна, сегодня в течении дня со стороны левого раза потягивает , не больно но ощутимо дискомфортно . К врачу записалась на вс . Но что может сопровождать еще это ощущение ?
Возможно простой сбой цикла
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, на цикл может влиять перелёт, смена климата, продуктов питания, гормональный изменения. В такой ситуации рекомендуется узи малого таза именно на 5-7 день цикла, для оценки эндометрия и яичников. Бывают данные жалобы при тонком эндометрии, при кистах на яичниках, которые обычно проходят сами, но дают данные жалобы. А так же тест ХГЧ или кровь, чтобы исключить беременность
Принятый ответ
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может проявлять себя стой цикла, на который может повлиять смена климата , стресс , колебания веса .
В похожих случаях рекомендуют наблюдение , пройти узи органов малого таза по возможности для оценки эндометрия и яичников.
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , вероятнее всего нарушение менструального цикла и изменение менструации связано со стрессовыми ситуациями , акклиматизацией или погрешностью в питании. Это самые частые причины нарушения менструального цикла.
В целом в этом ничего критичного нет, даже у самой здоровой женщины может быть 2 - 3 нарушения цикла в год, что абсолютно нормально, обычно в такой ситуации рекомендуется только понаблюдать в динамике и выполнить контроль узи органов малого таза чтобы исключить возможную патологию эндометрия и яичников и оценить толщину эндометрия.
Если в течение года будет более трёх сбоев нарушения менструального цикла, то рекомендуется пройти до обследование на гормональный профиль, сдать анализы на второй пятый день менструального цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг и тестерон. Дополнительно для оценки овального резерва можете сдать AMG.
Если не исключаем беременность - дополнительно рекомендуется сдать кровь на хгч. Анализ уже информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта.