Повышено время свертываемости крови
Добрый день. У ребенка периодически появляются петехии. В связи с этим сдали общий анализ крови и кровь на время свертываемости. Оно оказалось увиличено. Скажите, пожалуйста, в связи с чем это может быть, не говорит ли это о лецкозе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАК в норме. Тромбоциты в норме. Данных за лейкоз нет.
Время кровотечения по Сухареву в настоящее время является устаревшим показателем. Для оценки свертывающей системы крови лучше сдать коагулограмму: АЧТВ. ТВ, ПВ, фибриноген.
Приложите фото петехий. Есть ли еще какая-то кровоточивость (носовые кровотечения, синяки)?
На данный момент петихий нет. Кровоточивости, носовых кровотечение и синяков нет
Прикрепила фото, что было.
Данные пятнышки опасности не представляют. Это может быть связано с хрупкой сосудистой стенкой. Добавьте в рацион больше овощей и фруктов, содержащих витамин с.
Спасибо большое
Извините, пожалуйста
А все таки отчего могут быть такие показатели, или сдать коаголограму и смотреть на неё.
Просто я очень переживаю за ребенка
Если переживаете, то сдайте
Анна Павловна, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, свежие анализы.
Добрый день.
Всё в пределах допустимых значений. Опасности никакой нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за лейкоз и другое заболевание крови нет. Гемостаз лучше оценивать не по времени свертывания, а по коагулограмме. Если ребенок аллергик или недавно переболел инфекцией, то сосудистая стенка может быть ещё более рыхлой, проницаемой.
Спасибо большое
Извините, пожалуйста
А все таки отчего может быть повышенное время свертываемости у ребенка?
Или все таки лучше сдать коаголограму и смотреть на неё. Я просто очень переживаю за ребенка
От чего угодно, от ошибочности метода до приема каких-либо препаратов, недостатка факторов свертывания. Пересдать коагулограмму нужно, если хотите разобраться с гемостазом.
Поняла, спасибо
Анастасия Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, свежие анализы!
Коагулограмма в норме, опасности нет никакой. Возрастные диапазоны соблюдены, гемостаз работает физиологично.
Спасибо большое