Боли в молочной железе

Здравствуйте, в марте была резекция молочной железы, удалено доброкачественное образование справа(фиброаденома), гистология в норме. Через три месяца начала болеть грудь в том месте где была резекция, сделала узи, сказали наблюдать, сейчас прошло 2 месяца и боль стала ещё сильнее, болит в том месте где удалили образование и дискомфорт в соске (образование было по зади соска), образование было по зади соска, при пальпации, ничего не ощущается, но больно. Больше всего боль ощущается во второй половине цикла, онколог сказал узи в динамике через год делать, а я переживаю что болит это не не нормально и вроде вот недавно на узи была, что теперь каждые три месяца узи делать чтобы не беспокоится? дайте пожалуйста рекомендации по дальнейшей тактике и чем можно снять/уменьшить болезненные ощущения (боль острая и тянущая), когда на бок ложусь чувствую как грудь как будто тянет и чувствуется боль ещё сильнее, узи прекрепляю

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Как сейчас ощущается боль, есть ли изменения в груди при самоосмотре?
У вас типичная ситуация после удаления фиброаденомы — рубцовая ткань может давать тянущие боли, особенно перед месячными.
По УЗИ всё спокойно: мелкие кисты при мастопатии есть, но ничего опасного. В моей практике такое часто бывает — со временем дискомфорт уменьшается. Попробуйте мазь с диклофенаком на болезненную область или Нурофен в таблетках при сильной боли (можно пить 2-3 дня, но не более 400мг за раз). Если вдруг появится уплотнение или выделения из соска — тогда внепланово сделаем УЗИ. А так можете спокойно ждать контроль через год.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изменений при самоосмотре нет, переживаю что раньше таких сильных болей не было, а появились они именно сейчас, хотя со дня операции уже прошло 5 месяцев

Боль появилась через 5 месяцев потому, что рубцовая ткань формируется постепенно и может сдавливать нервные окончания - это обычный процесс заживления. Перед месячными грудь становится более чувствительной, поэтому неприятные ощущения усиливаются. Исследования подтверждают, что кофеин (в кофе, шоколаде) и избыток соли перед месячными усиливают отёк и болезненность груди за счёт изменения гормонального фона. Носите только мягкое бельё без швов.

Принятый ответ

Здравствуйте

В протоколе УЗИ от 05.25 в правой молочной железе описано узловое образование, которое врач узи расценил как birads3. В данном случае надо обратится очно к вашему врачу маммологу соотнести эти данные с прошлыми, было ли ранее образование, в марте перед операцией или это тоже образование. Нало видеть протокол гистологии от операции. У вас он не прикреплен к вопросу. Далее по результату. Обычно врач назначает УЗИ в динамике через короткий промежуток времени. По поводу жалоб - причину надо искать. Это могут быть как послеоперационные осложнения или иное. Это можно оценить только на очном осмотре. Лечение напрямую зависит от причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Протокол гистологии прикрепила

Здесь документ малочитабелен, это не сама гистология, а то, что выписал из неё врач. Гистология -это отдельный бланк (!!!!). На сколько можно понять описано образование, 2х2х1.5 потомом м??? Мм или см не понятно. И трактовка как ФКБ, но не как фидроаденома.