Секторальная резекция, температура, грудь

Здравствуйте, подозревали онкологию, провели тонкоигольную и две трепан биопсии. Показало добро. Фибросклероз, внутрипротоковая папиллома. Сделала 20.06 резекцию. По словам врача убрали много, и глубоко, почти до мышцы. Гистология показало все же подозрение на рак. Жду игх. Чувствую себя прекрасно, но шов был красноват и побаливал, также вытекала прозрачная желтоватая жидкость. Пропила цифрозалин. Была на приеме у маммолога. 05.07 она на УЗИ увидела лимфокисту, сделали пункцию и по цитология показала содержимое воспалённой кисты. Прописали примочки и Ципролет. Пропила антибиотик, киста уменьшилась, содержимое чистое. Но меня беспокоит постоянная температура 37-37.3 врач считает, что ничего страшного и это отек. Но после операции прошло уже много времени, шов не болит особо, но кожа на груди очень чувствительна и около шва уплотнение. Нужно ли беспокоиться или все должно нормализоваться.

43 года

Здравствуйте
Сдавали ли анализы крови?
Можете прикрепить фото рубца ?

Виктория Сергеевна, фото прикрепила. Швы не сняли, сказали пока не надо. Хотя шов зарос полностью. Кровь врач не говорила сдать. Я хотела сама, но вчера вечером температура была 36.6. утром также температура была в норме, я и не пошла никуда. А к обеду снова поднялась до 37.2

Надо снять нитки
По фото нормальный рубец
На область болезненности можно наносить арнику или кетопрофен гель.
Сдать анализ крови общий и СРБ.

Виктория Сергеевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови +СРБ, если данных за воспалительный процесс нет и температура не поднимается до фебрильных цифр ничего делать не нужно.
На область рубца можно наносить гель траумель, если есть боли-диклофенак.

Юлия Бабековна, спасибо большое. Я прикрепила фото шва.

Принятый ответ

По фото у Вас вполне нормальный шов, никакого воспаления нет

Здравствуйте
Визуально шов выглядит совершенно нормально, я не вижу признаков воспаления.
Ввиду уплотнения наносите в течение 7 дней Димексид гель - уплотнение обязательно пройдёт.
Такая субфебрильная температура - это нормальное явление, сопровождающее заживление раны
Всё хорошо!

Владислав, спасибо большое. Я очень доверяю Вашим ответам. Скажите, а я сама смогу убрать шов? К врачу никак не попаду в ближайшее время мне кажется если узелок срезать, я нитку эту легко вытащу.

Принятый ответ

да, это пролен - леска для косметического шва
если срезать узелок - то она достаточно легко извлекается

Здравствуйте
По фото нормальное заживление рубца. Нужно снять швы. Сдать общий анализ крови орви + срб. Местно наносить траумель гель. Со временем уплотнение пройдёт не переживайте.

Рустам Гамирович, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото с рубцом все в порядке, также учитывая, что вы сделали узи. Есть кажется небольшое покраснение, но это все нормальный процесс заживления, нитки нужно снять, прошло достаточно времени после операции.
Контроль оак с лейкоцитарной формулой и срб.
Здоровья вам ?

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое.

Здравствуйте

Надо повторить УЗИ зоны послеоперационного рубца и пройти очный осмотр хирурга, который Вас оперировал с учётом жалоб. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.