Грыжи в шейном отделе

Здравствуйте В 30 лет (спустя 1.5 года после рождения первенца) впервые столкнулась с такими проявлениями - скованность движений, боль в шейном отделе, слабость в руках. Был сделан снимок мрт, поставлен диагноз- грыжи с5-6, с6-7, лечение было только физический покой и разогревающая мазь (так как в тот период кормила ребёнка) Далее эпизод повторится спустя пару лет, было назначено лечение мидокалм и мелоксикам 7.5, лфк вне обострения, коврик Кузнецова, ортопедическая подушка. Сейчас спустя пару лет, снова ограничение движения, боль при движениях руками, больно вставать на руках. Лечение повторяю. Оно хорошо помогает. Вопрос вот в чем, я планирую второго ребенка и хочу узнать есть ли лечение на период беременности и лактации? В предыдущий период мне не подобрали лекарства на время лактации, было очень больно с маленьким ребёнком на руках, без лекарств. Прикреплю описание последнего мрт. С такой проблемой, как у меня, новая беременность и ЕР не исключены? На сколько критичны описанные грыжи, есть ли показания к операции?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что касается самих изменений на МРТ - они минимальны, без признаков компрессии нервов - каких-либо противопоказаний к беременности, самостоятельным родам и, тем более, показаний к операции нет.
По препаратам:
- во время беременности - разрешён парацетамол (на протяжении всей беременности) либо ибупрофен, кроме 3 триместра
- во время кормления - препараты выбора также парацетамол/ибупрофен + в качестве миорелаксанта, баклофен
Аппликатор, ЛФК можно в любой период

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжи умеренных размеров без влияния на нервные структуры по описанию, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
Болят мышцы, сухожилия, суставы и тд.
Беременность и естественные роды не противопоказаны.
В период беременности можно использовать ибупрофен до 3го триместра, парацетамол по всех триместрах, мазь меновазин, пластырь версатис.
На гв допустимы многие препараты кеторол, кетопрофен, диклофенак, габапентин и тд.
На гв можно проверять совместимость по сайту https://e-lactancia.org

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказаний к беременности и родам нет. Нет сдавления нервных корешков, это самое главное.
В беременность разрешены: во всех триместрах парацетамол 500мг 2р в день, в 1 и 2 триместе нурофен 400мг 2-3 раза в день до 5 дней.
+ лфк, массаж, меновазин местно, аппликатор Кузнецова.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Спорт лучше не бросать и в беременность, т к это профилактика боли. Можно плавание, йогу для беременных.

Здравствуйте
В таком случае противопоказаний к беременности и естественным родам не вижу
Показания к оперативному лечению: парезы в конечностях ( при сдавлении грыжей корешка , который иннервирует руки, нарушение функций тазовых органов )
При болевом синдроме при беременности и в период лактации можно парацетамол, кеторол ситуационно
Лфк , плавание , спорт лучшая профилактика

Здравствуйте
Противопоказаний нет к беременности и естественным родам.

Во все триместры беременности можно принимать парацетамол по 500 мг 2 раза в день. Во втором триместре также можно пить ибупрофен по 400 мг ситуативно.
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином. Аппликатор Кузнецова. Бандаж

Принятый ответ

Здравствуйте. В период беременности и ГВ возможен приём ибупрофен, парацетамол, местно нурофен гель, меновазин. Постарайтесь не доводить до обострения, доя этого регулярно выполнять ЛФК, массаж, гимнастика, избегать длительных поз в одном положении, то есть например мастер маникюра своим положением перегружает в том числе шею, при работе за компьютером шея нагрудается, соответственно необходимо чаще разминаться. Сон в удобном положении должен быть, не переохлаждать шею

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
на ГВ выбор препаратов ограничен, можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия