Хронические эндометрит. Лечение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем можно приглушить хронический эндометрит и как то улучшить состояние? Готовлюсь к 3ей беременности. Предыдущие две прошли отлично. После 2ых родов был перерыв 4 года. После всех предыдущих родов особо не проверялась, может и после первых тоже был ХЭ, но я об этом не знала. По узи всё чисто. Матка идеальная. Сейчас не получается уже пол года. По биопсии выявили хронический эндометрит. Жалоб никаких нет, болей тоже, цикл всегда был регулярный как часы. Эндометрий на 13 день цикла был 7мм. Обостряется иногда только зуд, выделений нет. Слышала про свечи галавит, можно ли их вагинально? Может есть свечи помощнее? Антибиотики пить не буду. Может какие то бады, свечи , препараты(кроме а/б) которые могли бы улучшить там всё? Какие анализы мазки по гинекологии еще нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдавали ли вы анализы на ИППП,Фемофлор ? Чтобы выявить причины возникновения эндометрита и лечить именно первопричину
Дополнительно рекомендуется сдать иммуногистохимическое исследование со следующими факторами: CD 20, CD 56 и CD 138. Эти факторы позволят понять эндометрит воспалительного характера или аутоиммунного
Все сдавала, все там в норме)
CD 138 Clone MI15 Ready–to-Use Ready–to-Use (Link) – диффузно расположенные клетки с умеренно
выраженной экспрессией 6-8 клеток в поле зрения
DP-DQ&DR - отрицательно-0 баллов.
CD 56 Clone 123C3 Ready–to-Use (Link) - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной
экспрессией 4-6 клеток в поле зрения
CD 20су - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 4-6 клеток в поле
зрения
аключение
По совокупности данных цитологического и иммуноцитохимического исследований эндометрий
соответствует поздней пролиферативной фазе менструального цикла с развернутой картиной
хронического эндометрита (CD 138 Clone MI15 Ready–to-Use Ready–to-Use (Link) – диффузно
расположенные клетки с умеренно выраженной экспрессией 6-8 клеток в поле зрения. ), без
активации аутоиммунного характера процесса (DP-DQ&DR - отрицательно-0 баллов.), с
цитотоксическими В – лимфоцитами (CD 20су - диффузно расположенные клетки с умеренно
выраженной экспрессией 4-6 клеток в поле зрения ) и с истинными клетками киллерами (CD
56 Clone 123C3 Ready–to-Use (Link) - диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной
экспрессией 4-6 клеток в поле зрения). Атипической трансформации эндометрия не обнаружено.
Рекомендуется исследование на расширенную панель анаэробов и исследование на вирусы.
Отлично , самое главное ,что аутоиммунная природа воспаления исключена
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации необходимо сдать Фемофлор, он покажет наличие условно- патогенной флоры и на основании этого модно будет подобрать местное лечение
Галавит использовать ректально
Сдавала) там только Кандида
Можете прикрепить результаты?
Прикрепила)
Теперь понятно , чем лечить
Клинламицин пролонг во влагалище 6 дней
Галавит в прямую кишку
Спасибо!)) клинламицин крем же?) правильно?)
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Женщинам до 35 лет на наступление самостоятельной беременности дается один год, соответственно отсутствие беременности в течение 6 мес пока не говорит о каких-то проблемах.
Единственным методом лечения хронического эндометрита является применение антибактериальных препаратов, но не всегда есть необходимость в их применении, особенно учитывая продолжительность планирования беременности на данном этапе.
Галавит и прочие иммуномодуляторы и БАДы не обладают доказанной эффективностью, соответственно эффективность их применения сомнительна.
Оценивали ли толщину эндометрия во второй фазе цикла, после овуляции ?
Для наступления беременности толщина эндометрия имеет значение именно после овуляции, когда ожидается имплантация плодного яйца.
В норме эндометрий при наличии желтого тела должен быть не менее 6 мм.
Если беременность не наступает в течение 1 года, тогда необходимо обследоваться вместе с партнером (он сдает спермограмму).
При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Также важно разобраться с эпизодами зуда, какой диагноз был установлен и чем лечились ?
Пройден ли стандарт обследований для планирующих беременность?
Принятый ответ
Добрый день.
Без АБ - препаратов никак не обойтись в лечении хронического эндометрита. Однако, чтобы понимать, какие именно препараты нужны, рекомендуют сдать бак.посев с АЧ и фагочувствительностью (как альтернатива, можно пролечиться бактериофагами).
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Скажи пожалуйста, а сколько будет длиться курс антибиотиков для лечения ХЭ, и когда после А/Б можно начать опять зачатие?
И что такое лечение бактериофагами?
И может ли у меня наступить беременность без лечения а/б? Если наступит нужен ли особый контроль?
Обычно, рекомендуют лечение по 1 курсу на цикл (всего 3 месяца). Начинают с 1го дня цикла.
Бактериофаги - это вирусы для бактерий. Такие препараты полезную флору не портят в отличие от АБ.
Теоретически может, но велик риск прерывания на ранних сроках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом представленных результатов обследования на флору может быть рекомендовано следующее перед планированием беременности.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней