Анализ крови посмотреть динамику
ребенок 7 мес Сдавали кровь через неделю после коньюктивита, ничего не нашли опасного, сказали поднимать железо. Через 3 недели пересдали анализы, увеличилось количество отклонений. Прошу проанализировать и сказать,куда копать Ребенок здоров. Никаких проявлений нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы, подскажите высыпаний у ребёнка нет?
Дарья Николаевна, нас покусали комары, даже думали ветрянка, но новых высыпаний нет.
Поэтому вероятно увеличены
Принятый ответ
Здравствуйте
референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты норма от 3, гемоглобин до года норма от 100, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Показаний для железа на данный момент нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-эозинофилы повышены
Нет ли высыпаний?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного актуального результата общего анализа крови:
— гемоглобин по возрасту в норме от 105, желательно оценить уровень ферритина по анализу крови в динамике.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышение эозинофилов бывает при аллергии, и иногда даже на фоне вирусных инфекций
Ребенок аллергик?
Алина Александровна, аллергии не наблюдалось. Ни на что. Ввели прикорм все что можно, никакой реакции не было
Но в воскресенье сильно покусали комары, думали что ветрянка. Но новых высыпаний нет
Если укусов много, это тоже может давать такую реакцию в анализе. Не волнуйтесь, можете пересдать анализ крови через 2-3 недели для оценки уровня эозинофилов
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л, как правило, в подобных случаях приём препаратов железа не требуется
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
В целом представленный результат анализа в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?
Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
По результату общего анализа крови- без признаков активного вирусного/бактериального воспаления.
Имеется незначительное повышение эозинофовилов. Которое может указывать на аллергическую нагрузку или же действия паразитов в организме.
Анемия действительно есть. Необходимо полечить.
Здравствуйте) по оак признаки характерные для перенесённой инфекции, они пройдут самостоятельно.
Также возможен латентный железодефицит, анемии нет. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, железо, ожсс, фолиевую кислоту.
Более всего настораживает значительное повышение эозинофилов и в абсолютном значении и в процентном. Это может говорить об аллергии либо глистной инвазии
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ige общий и эрзинофильно-катионный белок, риноцитограмму, кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней. По результатам консультация аллерголога и /или инфекциониста при необходимости