Верно ли назначены препараты при гипертензии ?

Добрый день! хотелось бы получить дополнительное мнение по назначенным препаратам. У меня очень сильное ожирение (150 кг при росте 164 см). давление было в пределах до 140/90. Резко подскочило до 160-170 / 100-110. терапевт назначил: утром :лозартан 50 мг+ гидрохлоротиазид 12,5 мг вечером: лозартан 25 и амлодипин 5 мг дополнительно назначен мексидол для улучшения кровообращения. Эта схема снизила давление до средних 135/87 Еще у меня - трофические язвы в ремиссии, ЖКБ. Сахар-5,5. Мочевая кислота -392. Холестерин- 5,5 экг и узи сердца значительных проблем не выявили. только начальные отклонения в связи с большим весом и гипертензией. Кардиолог назначила новую схему лечения: лазортан по 50 мг утром и вечером верогалид по 120 мг 1-2 раза в день верошпирон по 50 мг в день роксера по 40 мг Верные ли эти новые назначения? особенно есть вопрос по сочетанию верогалида и роксеры. особенно при сильном ожирении. Заранее благодарю за ответ!

ожирение
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Роксера доза большая, какой уровень холестерина?
Назначение статинов должно быть обоснованно, наличие атеросклеротических бляшек более 25 процентов по УЗИ сосудов шеи.
По поводу верапамила и розувастатина совместимы.
У вас есть бронхиальная астма?
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!
Астмы нет.
Холестерин общий 5,5

Вот какую информацию по совмещению препаратов дали на другой консультации:
*Верогалид (верапамил)* 120 мг 2 р/д |
• Не рекомендован при ожирении (вызывает запоры, отёки)
• Усиливает АВ-блокаду с розувастатином<br>• Не влияет на ключевые механизмы гипертензии при ожирении | •
Брадикардия
• Усугубление сердечной недостаточности
• Токсичность с розувастатином |

Это меня беспокоит. Не навредит ли мне такая схема ?
Может стоит оставить амлодипин и увеличить его до 10 мг?

В данной ситуации нет необходимости приём данного препарата, если у вас высокий пульс чаще назначаем бета блокаторы.

Принятый ответ

Здравствуйте,для решения вопроса о статинотерапии и ее дозе нужно знать уровень холестерина ,хс лпнп , сделать узи бца ; однако общий холестерин у вас 5,5 - обычно назначают дозу розувастатина 10-20 мг ( 40 мг много ); а почему назначен верапамил ? У вас бронхиальная астма ? Обычно для урежения пульса используют кардиоселективные бета блокаторы ( беталок,конкор ,небилет и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Александровна, спасибо!
Нет, у меня нет астмы. пульс средний в районе 80-90. в покое 65.
холестерин ЛПВП-1,74 ЛПНП-3,35
Делала Узи сердца. Врач в заключении отметил начальные признаки атеросклероза аорты и аортального клапана. Отдельно узи бца не делала

А по узи ест гипертрофия миокарда ? При ней веропамил не желателен

Сделать узи бца -при бляшке от 25% , можно начать с дозы 20 мг контроль б/х через 4-6 нед ,при необходимости увеличение дозы и добавление эзетемиба

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Александровна, вот итог заключения узи

Глобальная сократимость ЛЖ сохранена, ФВ 63,57%. Зон локального нарушения сократимости миокарда не обнаружено. Камеры сердца не расширены, стенки камер сердца не утолщены. Патологических пороков не зарегистрировано. Начальные признаки атеросклероза аорты и аортального клапана. Нарушения диастолической функции левого желудочка, признаков легочной гипертензии не выявлено. Полость перикарда не изменена.

Верапамил можно ,но не совсем понятно почему его назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Александровна, спасибо!
амлодипином его заменить не будет более рациональным? тем более, что его принимаю сейчас и с этим препаратом давление стало снижаться. назначили 5 мг вечером.

Амлодипин увеличивает пульс , можно попробовать заменить бета -блокатором ; перечисляла выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, конечно, в терапии важно иметь сильный сартан для контроля давления. А также так как при лишним весе идет задержка жидкости, часто добавляют и мочегонное. Например, эдарби Кло 40+12.5 мг утром.
При необходимости терапию можно усилить блокатором кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг вечером.
Что касается роксеры, да еще и в такой дозировке, то это очень сильная терапия. В таком случае для оценки необходимости Статинов выполняют УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо!
Да, ранее было назначение
утром :лозартан 50 мг+ гидрохлоротиазид 12,5 мг
вечером: лозартан 25 и амлодипин 5 мг

но кардиолог в поликлинике сделал замену на просто лазортан , два раза по 50 мг
На узи сердца врач в заключении отметила, что есть начальные признаки атеросклероза аорты и аортального канала.

Все же назначения терапевты были более близки к истине.
А ввиду начальных проявлений атеросклероза, конечно, важно посмотреть сосуды шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Верапамил обычно назначается пр наличии нарушений ритма, тк он больше действует на ЧСС и ритм сердца, чем на давление. Если с пульсом все хорошо, то нет покзаний к данному препарату.
При гипертонической болезни обычно из блокаторов кальциевых каналов используется амлодипин, или лерканидипин, или фелодипин. Пр недостаточном эффекте 5 мг амлодипина дозировку обычно повышают до 10 мг (это максимальная суточная доза).
Роксера 40 мг при холестерине 5.5 обычно не назначается. Это максимальная дозировка роксеры. При покзателях 5.5 обычно достаточно 10-20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Павловна, большое спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, чтобы понять обоснованность назначения данных препаратов необходимо увидеть данные узи сердца, узи сосудов шеи. У вас частый пульс? Возможно на фоне амлодипина появились отеки, если вам его заменили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, Спасибо! итог заключения узи сердца:

узи сосудов не делали. не назначали.

пульс в покое 65
в обычном движении в течение дня 85-95 (но у меня большой вес)

отеков и проблем с пульсом с амлодипином не было. Как раз при его приеме 5мг в сутки давление начало снижаться. Причина замены его на веропромил мне непонятна, особенно с добавлением розувастина в дозировке 40 мг.

А узи сосудов шеи делали ? Для верошпирона по узи показаний не вижу