Верно ли назначены препараты при гипертензии ?
Добрый день! хотелось бы получить дополнительное мнение по назначенным препаратам. У меня очень сильное ожирение (150 кг при росте 164 см). давление было в пределах до 140/90. Резко подскочило до 160-170 / 100-110. терапевт назначил: утром :лозартан 50 мг+ гидрохлоротиазид 12,5 мг вечером: лозартан 25 и амлодипин 5 мг дополнительно назначен мексидол для улучшения кровообращения. Эта схема снизила давление до средних 135/87 Еще у меня - трофические язвы в ремиссии, ЖКБ. Сахар-5,5. Мочевая кислота -392. Холестерин- 5,5 экг и узи сердца значительных проблем не выявили. только начальные отклонения в связи с большим весом и гипертензией. Кардиолог назначила новую схему лечения: лазортан по 50 мг утром и вечером верогалид по 120 мг 1-2 раза в день верошпирон по 50 мг в день роксера по 40 мг Верные ли эти новые назначения? особенно есть вопрос по сочетанию верогалида и роксеры. особенно при сильном ожирении. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Роксера доза большая, какой уровень холестерина?
Назначение статинов должно быть обоснованно, наличие атеросклеротических бляшек более 25 процентов по УЗИ сосудов шеи.
По поводу верапамила и розувастатина совместимы.
У вас есть бронхиальная астма?
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо!
Астмы нет.
Холестерин общий 5,5
Вот какую информацию по совмещению препаратов дали на другой консультации:
*Верогалид (верапамил)* 120 мг 2 р/д |
• Не рекомендован при ожирении (вызывает запоры, отёки)
• Усиливает АВ-блокаду с розувастатином<br>• Не влияет на ключевые механизмы гипертензии при ожирении | •
Брадикардия
• Усугубление сердечной недостаточности
• Токсичность с розувастатином |
Это меня беспокоит. Не навредит ли мне такая схема ?
Может стоит оставить амлодипин и увеличить его до 10 мг?
В данной ситуации нет необходимости приём данного препарата, если у вас высокий пульс чаще назначаем бета блокаторы.
Принятый ответ
Здравствуйте,для решения вопроса о статинотерапии и ее дозе нужно знать уровень холестерина ,хс лпнп , сделать узи бца ; однако общий холестерин у вас 5,5 - обычно назначают дозу розувастатина 10-20 мг ( 40 мг много ); а почему назначен верапамил ? У вас бронхиальная астма ? Обычно для урежения пульса используют кардиоселективные бета блокаторы ( беталок,конкор ,небилет и т.д)
Карина Александровна, спасибо!
Нет, у меня нет астмы. пульс средний в районе 80-90. в покое 65.
холестерин ЛПВП-1,74 ЛПНП-3,35
Делала Узи сердца. Врач в заключении отметил начальные признаки атеросклероза аорты и аортального клапана. Отдельно узи бца не делала
А по узи ест гипертрофия миокарда ? При ней веропамил не желателен
Сделать узи бца -при бляшке от 25% , можно начать с дозы 20 мг контроль б/х через 4-6 нед ,при необходимости увеличение дозы и добавление эзетемиба
Карина Александровна, вот итог заключения узи
Глобальная сократимость ЛЖ сохранена, ФВ 63,57%. Зон локального нарушения сократимости миокарда не обнаружено. Камеры сердца не расширены, стенки камер сердца не утолщены. Патологических пороков не зарегистрировано. Начальные признаки атеросклероза аорты и аортального клапана. Нарушения диастолической функции левого желудочка, признаков легочной гипертензии не выявлено. Полость перикарда не изменена.
Верапамил можно ,но не совсем понятно почему его назначили
Карина Александровна, спасибо!
амлодипином его заменить не будет более рациональным? тем более, что его принимаю сейчас и с этим препаратом давление стало снижаться. назначили 5 мг вечером.
Амлодипин увеличивает пульс , можно попробовать заменить бета -блокатором ; перечисляла выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации, конечно, в терапии важно иметь сильный сартан для контроля давления. А также так как при лишним весе идет задержка жидкости, часто добавляют и мочегонное. Например, эдарби Кло 40+12.5 мг утром.
При необходимости терапию можно усилить блокатором кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг вечером.
Что касается роксеры, да еще и в такой дозировке, то это очень сильная терапия. В таком случае для оценки необходимости Статинов выполняют УЗИ сосудов шеи.
Алена Германовна, спасибо!
Да, ранее было назначение
утром :лозартан 50 мг+ гидрохлоротиазид 12,5 мг
вечером: лозартан 25 и амлодипин 5 мг
но кардиолог в поликлинике сделал замену на просто лазортан , два раза по 50 мг
На узи сердца врач в заключении отметила, что есть начальные признаки атеросклероза аорты и аортального канала.
Все же назначения терапевты были более близки к истине.
А ввиду начальных проявлений атеросклероза, конечно, важно посмотреть сосуды шеи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Верапамил обычно назначается пр наличии нарушений ритма, тк он больше действует на ЧСС и ритм сердца, чем на давление. Если с пульсом все хорошо, то нет покзаний к данному препарату.
При гипертонической болезни обычно из блокаторов кальциевых каналов используется амлодипин, или лерканидипин, или фелодипин. Пр недостаточном эффекте 5 мг амлодипина дозировку обычно повышают до 10 мг (это максимальная суточная доза).
Роксера 40 мг при холестерине 5.5 обычно не назначается. Это максимальная дозировка роксеры. При покзателях 5.5 обычно достаточно 10-20 мг.
Анжела Павловна, большое спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, чтобы понять обоснованность назначения данных препаратов необходимо увидеть данные узи сердца, узи сосудов шеи. У вас частый пульс? Возможно на фоне амлодипина появились отеки, если вам его заменили
Гульнара Рафиковна, Спасибо! итог заключения узи сердца:
узи сосудов не делали. не назначали.
пульс в покое 65
в обычном движении в течение дня 85-95 (но у меня большой вес)
отеков и проблем с пульсом с амлодипином не было. Как раз при его приеме 5мг в сутки давление начало снижаться. Причина замены его на веропромил мне непонятна, особенно с добавлением розувастина в дозировке 40 мг.
А узи сосудов шеи делали ? Для верошпирона по узи показаний не вижу