Лучевая нагрузка
Новорожденному ребенку (в первый месяц) жизни было проведено 2 кт с контрастом с общей лучевой нагрузкой 11 мзв. Разница между кт -неделя. Первое кт проведено при подготовке на госпитализацию в кардиологический центр в связи с впс. Второе при подготовке к операции. Порок был единичный, более операций и обследований не предвидется. Насколько критична данная лучевая нагрузка, на что стоит обратить внимание и как минимизировать причиненный вред?
Здравствуйте, детям рентгеновские исследования проводятся строго по показаниям, когда польза превышает вероятность отдаленных вредных последствий, при этом допустимая лучевая нагрузка до 20 мЗв, с возможным ее превышением при необходимости, исследования укладываются в допустимую норму, делать дополнительно ничего не нужно
Облучение в организме не накапливается, его действие прекращается сразу по окончании исследования