Разные глаза у грудничка

Грудничок 6,5 месяцев. Первые месяцы глаза открывались и выглядели одинаково. Сейчас появилась выраженная асимметрия (по фотографиям обнаружили, что с 2.5 месяцев глаза иногда выглядели разными). Сейчас левый глаз хорошо открывается, имеет складочку на веке. Правый глаз открывается на 60%. Складочек на веке нет. Если рукой помощь глазику открыться шире, то ничего не выйдет. В остальном ребенок здоров, без патологий, не болел, развивается в пределах нормы. Глаза видят хорошо. У офтальмолога замечаний в возрасте 1 месяца не было. Подскажите, пожалуйста, изменится ли данная ситуация, возможно правое веко развивается медленнее левого.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам нужен очный осмотр офтальмолога с расширением зрачка,а так же осмотр невролога.Это может быть как признаком патологии рефракции у ребенка,разной длины глаза,признаком неврологических повреждений,так и вариантом нормы (разное анатомическое строение орбиты).Глазки закрываются одинаково?Роды проходили хуже осложнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Анна, глазки закрываются одинаково. Роды прошли хорошо, без осложнений.

Очень хорошо.Вполне может быть простой анатомической нормой у малыша,но очно все же покажитесь,чтобы исключить патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно это ассиметрия кожной складки, а возможно в разном размере глазного яблока.
Разный размер глазного яблока из-за аномалии рефракции. Рекомендую вам сделать узи глазных яблок (оценить размер глазных яблок и состояние мягких тканей орбиты) и посетить окулиста для проверки рефракции (плюсовое или минусовое зрение)

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Да, возможно это так развивается малыш. Правая и левая половины лица не всегда развиваются симметрично. Но возможно и патологическая ситуация. Поэтому порекомендую в обязательном порядке очный осмотр офтальмолога с определением рефракции на широкий зрачок ( даже несмотря на то, что в месяц был осмотр), а также консультация невролога.
Далее в зависимости от результатов консультации. Возможно понадобится УЗИ глаза и окологлазничной области

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото, действительно ассиметрия есть. Причина может быть в разном расположении эпикантуса (кожной складки у переносицы). А может быть причина в разной рефракции. Обязательно необходимо показать ребенка очно офтальмологу, чтобы доктор провел на широкий зрачок скиаскопию, осмотрел глазное дно. Если патологии нет, то сделать дополнительно ещё УЗИ глаза и окологлазничной области.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - вы правы - присутствует ассиметрия (разная ширина глазной щели), поэтому необходимо дообследование - консультация невролога, офтальмолога с определением рефракции на широкий зрачок и узи (а-скан - определение передне-заднего отрезка (длины) глаза. Это вполне может быть врождённая особенность