Беременность не наступает 3 год

Первая б/з на сроке 7 недель, Сдала кровь на мутации, Тромбоциты в крови методом автоматизирован ного подсчёта 182 10^9/л 150.0-360.0, И можно ли сдавать кровь донором?

Остеохондроз поп
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Тромбоциты выше 150 тыс норма. Противопоказанием для донорства такой уровень не является.

Анастасия Сергеевна, ну гинеколог сказала нарушение свертываемости крови, а по коагулограме все нормально ?

Да, все хорошо. Сдавать ее не требуется , о рисках тромботических событий по ней не судят в беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изгенетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G - нормальный ген.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Если гемоглобин и ферритин в норме, то можно быть донором крови.

Анна Павловна, по куалограмме все хорошо, нарушение свертываемость крови гинеколог написала?

Коагулограмма в норме