Высокие тромбоциты и гемоглобин
Здравствуйте. Ребёнку 15 лет , бледная сухая кожа, постоянно мёрзнет, слабость, иногда идёт кровь из носа. Головные боли, апатия, всегда хочет спать, быстро устаёт.Сдавали кровь пару раз, там высокие тромбоциты и гемоглобин. Обращались к участковому педиатру , она сказала это нормально, пей больше воды, что это переходный возраст.
Принятый ответ
Доброе утро!
Педиатр прав, гемоконцентрация на фоне недостаточного питьевого режима.
Он рассчитывается 40 мл/кг.
Дарья Игоревна, здравствуйте, по итогу что делать, только увеличить питье? За 1,5 месяца улучшений нет.
У ребёнка переходный возраст, он подросток. Больше гулять на свежем воздухе, полноценное питание. Витамины какие нибудь ребёнок принимает?
На свежем воздухе много времени проводит? Гаджеты, компьютер?
Дарья Игоревна, воздух только когда в школу ходит. В телефоне сидит, да
Я просто знаю, сколько сейчас дети проводят в телефонах, и не удивительно, что у них появляется апатия, бледность кожных покровов, желание всегда спать. Поэтому старайтесь по возможности отслеживать времяпровождение в телефоне ребёнком, возможно прогулки вечером перед сном.
Обязательно на ночь проветривать помещение где спит ребёнок, полноценное питание, обильное питье. Витамины достаточно Д в профилактической дозировке 1000 МЕ утром до 12 часов дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно имеются признаки сгущения крови, что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса.
Можно дополнительно с учетом симптомов проверить цинк, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св).
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки и после нормализации состояния 30 мл на кг веса тела в сутки. Ежедневно рекомендую употребление животных белков, жиров, особенно в зимний период. Густая кровь обладает меньшей реологией и не способна доставлять достаточно кислорода тканям, от этого и возникает тканевая гипоксия, от чего головная боль, чувство усталости. Рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.