Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты и гемоглобин — вопрос №1715670

Здравствуйте. Ребёнку 15 лет , бледная сухая кожа, постоянно мёрзнет, слабость, иногда идёт кровь из носа. Головные боли, апатия, всегда хочет спать, быстро устаёт.Сдавали кровь пару раз, там высокие тромбоциты и гемоглобин.
Обращались к участковому педиатру , она сказала это нормально, пей больше воды, что это переходный возраст.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Педиатр прав, гемоконцентрация на фоне недостаточного питьевого режима.
Он рассчитывается 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, по итогу что делать, только увеличить питье? За 1,5 месяца улучшений нет.

Педиатр
У ребёнка переходный возраст, он подросток. Больше гулять на свежем воздухе, полноценное питание. Витамины какие нибудь ребёнок принимает?
На свежем воздухе много времени проводит? Гаджеты, компьютер?
Клиент
Дарья Игоревна, воздух только когда в школу ходит. В телефоне сидит, да
Педиатр
Я просто знаю, сколько сейчас дети проводят в телефонах, и не удивительно, что у них появляется апатия, бледность кожных покровов, желание всегда спать. Поэтому старайтесь по возможности отслеживать времяпровождение в телефоне ребёнком, возможно прогулки вечером перед сном.
Обязательно на ночь проветривать помещение где спит ребёнок, полноценное питание, обильное питье. Витамины достаточно Д в профилактической дозировке 1000 МЕ утром до 12 часов дня.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Действительно имеются признаки сгущения крови, что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса.
Можно дополнительно с учетом симптомов проверить цинк, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки и после нормализации состояния 30 мл на кг веса тела в сутки. Ежедневно рекомендую употребление животных белков, жиров, особенно в зимний период. Густая кровь обладает меньшей реологией и не способна доставлять достаточно кислорода тканям, от этого и возникает тканевая гипоксия, от чего головная боль, чувство усталости. Рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.