Диарея, рвота и слабость у кота
В воскресенье вечером у кота два раза была рвота, первый раз желтого цвета, во второй раз рвота пеной. Кот отказывался от еды и воды, в туалет сходил по большому и маленькому как обычно, но один раз, состояние вялое, неактивный. На следующий день рвоты не было, но отказ от еды и слабость сохранились. Свозили к ветеринару, сделали рентген, узи, осмотрели. При осмотре и рентгене ничего не выявили, а узи показало воспаление в желудке, врач сказал, что это гастрит. Было назначено Фамотидин 1/2 таблетки 2 раза в день и Церукал 1/4 таблетки 2 раза в день. После приема этих таблеток у кота началась частая диарея, слабость, отсутствие аппетита сохраняется, кот совсем неактивный. Написали врачу, он назначил дополнительно препарат Холликалм по 1 таблетке 1 раз в день. Стоит ли его давать? Очень переживаю. Коту 5 лет, не породистый, вес 5,3 кг. Корм всегда ест одной и той же фирмы.
Принятый ответ
Здравствуйте
С гастритом сейчас впринципе на период лечения кота лучше перевести на корм линейки гастро в паштетах( роял канин, монж, академия, алева) Сам паштет подогревать тем самым стимулируя аппетит. Но кошкам важно не голодать более 3 суток, в отличии от собак- от этого высокий риск цирроза печени. Маропитант подавляет тошноту и гиперсаливацию, стимулирует моторику желудка. Врач возможно назначил его именно для стимуляции желудка. Церукал имеет действие похожее, но больше прокинетик - центрального действия - когда рвота частая.
Вы можете сейчас давать дня 2 маропитант (холликалм) вместе с подогретым паштетом. Если он сам не кушает, кормить через шприц принудительно маленькими порциями. И именно через 40 минут после принятия холликалма. Кормить часто и дробно маленькими порциями ( примерно по 5-10мл 1р/2ч)
А Церукал и Фамотидин продолжать давать или будет достаточно Холликалма?
Их продолжать давать
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии положительной динамики и признаках ухудшения состояния целесообразно обратиться на повторный осмотр и провести дообследование питомца - общий и биохимический расширенный анализ крови, анализ кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных кишечных инфекций. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
При диарее и рвоте так же есть основания для проведения инфузионной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем кормите питомца? Как воду пьет? От паразитов обработан? Вакцинирован?
По лечению: Фамотидин достаточно хороший препарат и часто назначается при гастрите. У него редко проявляются побочные(чаще рвота, стул меняется редко). А вот с церукалом все иначе. Он, конечно, назначается от тошноты и рвоты, помогает наладить перистальтику кишечника, но одно из его побочных-диарея. В таком случае обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом замену церукала на серению, например.
Холликалм-препарат гомеопатии, у которого побочные эффекты проявляются достаточно редко, как индивидуальная реакция. Он назначается для беспокойных животных. Нет смысла, скорее всего, использовать его.
В данном случае рекомендуется обратиться к врачу для коррекции лечения. До этого момента переведите котика на диету гастроинтестинал (лучше пока на паштеты и влажные корма), вода должна быть в постоянном доступе.