Расшифровать результаты анализа крови ребенка 2,8 года
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови ребенка 2,8 года, готовимся к поступлению в садик, сдавали общий анализ. И поскольку много красных звездочек, то хотелось бы знать что не так. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В референсные значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Повода для беспокойства нет, хороший анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели общего анализа крови для данного возраста:
Гемоглобин, эритроцитарные индексы (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, дефицита железа в таких случаях нет.
Лейкоцитарная формула, ориентируются только на абсолютные значения (#, 10*9), если они в норме, на проценты в таких случаях не ориентируются. Нейтрофилы, лимфоциты в 10*9 соответствуют возрастной норме, признаков воспалительных изменений в таких случаях нет.
Моноциты, эозинофилы в абслютных значениях соответствуют норме.
Тромбоциты в норме до 550, в пределах возрастной нормы.
СОЭ в норме до 15 мм/ч.
Такие показатели крови характерны для возрастной нормы, диагностически значимых отклонений нет при таких показателях данного возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. На референсы не ориентируемся, анализ крови хороший.
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы повышены, если ребёнок не аллергик, нет высыпаний, то необходимо исключить глистную инвазию сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня.
Моноциты немного повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Здравствуйте, по ОАК можно предложить,что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15
Нейтрофилы не менее 1.0
Следует общаться внимание только на эозинофилы.
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.
Здравствуйте
По оак повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Также признаки вирусной инфекции ( нейтрофилы понижены, моноциты повышены)
Лейкоциты в норме от 4, у вас в норме
Эритроциты повышаются при вирусных инфекциях, также при сгущении крови
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Общий анализ крови в норме. Будьте здоровы!)
Добрый день!
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет.
Лейкоциты чуть ниже нормы, СОЭ в норме (чаще всего на фоне перенесенной вирусной инфекции или просто был контакт с кем-то больным, но болезни не было, может насморк был, зубки лезут еще (если не про резались)).
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500, у грудных детей и после перенесенной инфекции может увеличиваться до 700-800).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты чуть выше нормы, чаще всего на фоне снижения питьевого режима.
эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Эозинофилы чуть выше нормы. Могут быть увеличены и в норме без явных признаков аллергии, а также в ответ на высыпания, зуд, укусы, поллиноз.
Можно сделать вывод, что по данному анализу в целом всё хорошо, патологических и критичных отклонений нет.
В садик выходить можно.
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы повышены незначительно, ребенок аллергик?
- моноциты незначительно повышены, возможно был контакт с вирусом
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.