Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбился цикл месячных при приеме ОК — вопрос №350616

Здравствуйте!
Я принимаю ОК Клайра полгода, до этого пила Хлое, в общем на ОК уже 2 года.
Год назад делала перерыв 2 месяца, после чего меня осыпало прыщами преимущественно подбородок.
Стала пить снова.
Сейчас хочу опять попробовать выйти из ОК, но более плавно, как мне посоветовал врач:
Первый - второй месяц пить 3/4 таблетки,
Третий-четвёртый по 1/2 таблетки,
5-6 по 1/4 таблетки
И потом вообще перестать.
Так и начала делать.
Второй месяц пью 3/4 таблетки, первый месяц без изменений, на второй месячные пошли раньше на неделю.
Связано ли это с тем что я пью 3/4 Таблетки , и как дальше принимать ОК? Допивать эту пачку или начинать новую ?
Пить ли дальше вот такими уменьшенными дозами ?
Может ли такой приём таблеток навредить ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! В первые вижу такую схему. Гормоны или пить или не пить, таблетки вообще никакие никогда делить нельзя, Вы не знаете сколько действующего вещества осталось в какой части таблетки. Сейчас допивать упаковку до конца по обычной схеме, целую таблетку. Если высыпания связаны с гиперандрогенией то без КОК высыпания будут появляться. Если гормоны принимать не хотите решать вопрос у косметолога. Обратить внимание на питание.
Клиент
Ольга, ОК мне были назначены после удаления полипа. Раньше прыщи были, но перед месячными 1-2, после отмены ОК высыпании были катастрофические, такого у меня никогда не было до приёма ОК

Акушер, Гинеколог
Если гормоны принимать дальше не хотите после окончания упаковки новую не начинаете, наблюдаете за состоянием кожи 3 месяца, время для восстановления организма после отмены ОК, если улучшений с кожей лица не будет консультация дерматолога и анализы крови на гормоны. Если по результатам будет гиперандрогения значит без приема КОК с антиандрогенным эффектом бороться с ними будет сложно. Изначально странное назначение для профилактики полипа Хлое, препарат назначается при гиперандрогении
Клиент
Ольга, я до ОК сдавала на гормоны и все было идеально, гиперандрогению основания не было ставить, всегда ли анализы на гормоны покажут что есть гиперандрогения?
примем спиронолактона не поможет при гиперандрогении, если отметить КОК?
Акушер, Гинеколог
Да, бывает так что изменений в анализах нет, а клинически гиперандрогения есть. Спиронолактон даёт хороший эффект при приеме. Рекомендую Вам "перетерпеть" 3 месяца, дать организму восстановиться, яичникам заработать, и потом уже делать выводы и решать о терапии. Сейчас на отмене пользоваться уходовой косметикой, сходить к дкрматологу, чтобы исключить дерматологическую проблему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странная схема.
Так ОК не отменяются. Это может привести к нарушению менструального цикла.
Необходимо просто закончить упаковку и больше не применять.
Высыпания у вас появились не от того что вы не правильно отменили ОК, а от того что вы их вообще отменили.
Клиент
Алексей, , ОК мне были назначены после удаления полипа. Раньше прыщи были, но перед месячными 1-2, после отмены ОК высыпании были катастрофические, такого у меня никогда не было до приёма ОК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну так я вам и говорю что высыпания появились просто из -за отмены ОК.
А не из-за того что вы их не правильно отменили.
Если вы сейчас будете отменять как написал ваш врач лучше в плане высыпаний не станет ,будет только хуже в плане вашего менструального цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой прием препаратов не обоснован. Вы не получаете ту дозу гормонов, которая подавляет Ваш собственный гормональный фон и не отменяете их полностью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не видела такой схемы никогда.
Конечно, он не оправдан, ни контрацептивного, ни лечебного эффекта по применении таких дозировок нет. Лучше просто закончить пить препарат. В прошлый раз перед назначением кок обследование проводили, андрогены были повышены?
Клиент
Адэль, проводили обследования и все было в норме. Назначили мне ОК после удаления полипа. До приёма ОК у меня высыпания были но достаточно редко, перед месячными 1-2 прыщика. После отмены год назад ОК, высыпания были катастрофические..прыщей 30 и почти все на подбородке.
Я про такую схему от многих слышала кому назначали тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такой схемой не пользуюсь. Пить рекомендую по инструкции препарата.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую эту пачку допить и новую не начинать. Первые 2-3 месяца высыпать может, но это нормально после выхода из Кок, т.к яичники начинсют сами работать. Пройдет через пару месяцев само.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, таких схем нет и то, что месячные пришли раньше, это результат этих делений. Кок необходимо просто перестать пить, допив упаковку до конца, гиперандрогения, если она есть, будет возвращаться в любом случае. Можно начать прием спиронолактона, чтобы состояние кожи не ухудшалось .
Клиент
Любовь, до приема ОК так не высыпало. У таблеток есть побочки ? Я прочитала что они при поликлстозе принимаются.
Акушер, Гинеколог
Вы про спиронолактон? если да, то он используется для снижения андрогенов, а это не только спкя, гиперандрогения может быть и без этого синдрома.
Клиент
Любовь, на гормоны я сдавала и все было идеально
Акушер, Гинеколог
Можно дополнительно обследоваться у дерматолога, ограничить сладкое, подобрать уходовые средства. Кок снижает андрогены даже по нормальном из количестве, сейчас есть четкая связь с отменой кок и причина явно в гормонах ( конечно, это может быть не единственной причиной).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не существует такой схемы отмены. Нужно допить упаковку до конца и прекратить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!!! Такой схемы вообще не существует, такой прием препарата может вызвать колоссальный сбой во всей гормональной системе!!!