Пиелонефрит, МКБ , расширенные Лоханки и параллельное лечение гепатита с
Добрый день! Прошу Вас помочь моей маме! Началось всё с того что у нее была температура 39 без симптомов-выяснилось что у нее начался острый пиелонефрит, также у нее есть небольшие конкременты,положили в больницу, пролечили ее 9 дней ,а при выписке мы узнали , что у нее обнаружили гепатит с, мама моя не пьет и никогда ничего не употребляла, часто обращалась к стоматологу , видимо там и подцепила его…после стационара, продолжили лечение на дому, антибиотики, цистон, астрацит , назначили лечение на растворение камней( камни вроде как ураты). По окончанию лечения сходили на узи, заключение расширенные лоханки и камень как был так есть. Подскажите пожалуйста что нам делать ? Мы хотели начать противовирусную терапию по лечению гепатита, а в итоге у нас экстреннее нужно опять лечить почки ? Вся проблема в том что при терапии многие препараты, травы запрещены.Дело в том что лечение гепатита займется 3 месяца, не знаем что экстреннее лечить нам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию камень в нижней чашке размером 5 мм, он себя никак не должен проявлять, раствориться он с малой долей вероятности, в целом динамики положительная если сравнивать УЗИ из стационара- в другой почки, на данный момент не находят по УЗИ.
По кт из выписки левая почка сморщенная, возможно из- за этого описывают расширение члк слева.
На данный момент какие жалобы?
Алексей Константинович, спасибо большое Вам за уделенное время ! На данный момент врач узи напугал нас, что нужно ложиться в стационар и проходить лечение. У мамы состояние улучшилось намного, прошла температура, после больницы она у нее каждый день поднималась к вечеру до 37,3 градусов, каждую ночь сильно потела, приходилось переодеваться, сейчас такого нет, мы планировали начать лечение гепатита, до этого решили сходить на узи и посмотреть динамику лечения , так как совмещать противовирусную терапию и цистон, всякие травы нельзя. Не можем понять что нам делать ? Можно ли начинать лечение гепатита на фоне таких расширенных лоханках или пока стоит отложить и продолжить лечение почек и выведение камней. Врач в больнице сказал что камень можно растворить так как это уратный камень. Боимся , вдруг из-за этих лоханок моча перестанет вообще отходить . И придется удалять почку
Алексей Константинович, да , нам все врачи ставили сморщенную почку. По старым узи тоже также другие врачи говорили.
Насчёт применения цистон+ противовирусной терапии нет данных о негативном взаимодействие. Насчёт левой почки врачи говорили она функционирует?
По плотности по описанию камень плотной структуры был
Алексей Константинович, нет врачи говорили что она практически не функционирует. Но при этом говорил , что трогать они ее не собираются. Она остается в организме. Подскажите пожалуйста, насколько серьезно эти расширенные лоханки?
Обязательно контроль общего анализа мочи, крови и биохимия крови мочевина и креатинин обязательно, очный осмотр уролога, обычно инфекционисты требуют заключение специалистов - наблюдающих за хроническими заболеваниями перед проведением терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи почек указывает на наличие микролита в чашечке почки 5 мм. Обычно такой камень не даёт жалоб. Но, есть изменения в чашечно - лоханочной системе. Возможно есть ещё камни, возможно в мочеточнике, которые по узи не видны. Поэтому с диагностической целью обычно рекомендуется пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Показатели работы почек в биохимическом анализе крови в норме. Общий анализ мочи без признаков инфекции мочевыводящих путей.
Галина Александровна, спасибо большое вам за ответ. Как Вы считаете, есть ли возможность растворить этот конкремент? И стоит ли это делать если он не беспокоит? Он находится в сморщенной почке. Или он всегда будет провоцировать воспаление?