Консультация травматолога /

Опасность бешенства от подобной царапины — вопрос №2873081

Здравствуйте. Ребёнку 2 года. По приходу домой на щеке увидела такую царапину. Откуда появилась не знаю. До выхода на улицу ничего не было. Да и выглядела она явно свежей. Красная набухшвя полоса. У меня страх бешенства от кошек.... Чуть какая царапина, я сразу думаю на них
Могла ли кошка поставить такую царапину? Контакта я не видела, но вдруг не заметила.
Вообще это является это царапиной? Так как самого повреждения кожи я не увидела. Была именно красная полоска на протяжении нескольких часов. Фото приложила. С улицы пришли в 18.00. Первое фото - сделано в 19.00 второе - 19.30. Третье - 20.00. Четвёртое - 22.00. Сейчас и следа нет.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не заметить как ребенку кошка нанесла повреждение нельзя, не стоит переживать и накручивать себя.
Вероятнее всего царапина была нанесена самим ребенком, поцарапала ногтем.
Такую царапину в принципе сложно назвать повреждением, она слишком поверхностная, через нее ничем нельзя заразиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сложно пропустить царапину от животного, ребенок бы скорее всего бурно отреагировал. я думаю, что контакт ас животным не было. показаний к вакцинации в данном случае нет.
Принятый ответ

Клиент
А вообще такой след является царапиной? Крови не была, только красная полоска
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Данное незначительное повреждение не похоже на оцарапывание кошкой.
Повода для беспокойства нет.
Антирабическая вакцинация не показана.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, а вообще подобная полоса считается повреждение кожи? Если через пару часов следа не осталось.
Ортопед, Травматолог
скорее всего по типу осаднения
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
То есть вакцинация не нужна?
Травматолог, Ортопед
Конечно нет. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек во вне организма хозяина. Не переживайте. В данном случае никаких рисков по бешенству нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Без подтверждённого контакта с животным вакцинация не проводится.
Похоже\не похоже - это фантазии.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а вообще подобная полоса считается повреждение кожи? Если через пару часов следа не осталось.
Ортопед, Травматолог
Не могу заочно ответить. По фото не рассмотреть.
Кожа состоит из нескольких слоёв.
Повреждение эпидермиса было, а была ли повреждена дерма - не знаю.
Клиент
Константин Эдуардович, а после повреждения дермы должна появится корочка?
Ортопед, Травматолог
корочка появляется, если повреждены внутрикожные сосуды.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 На царапину не похоже