Аденомиоз
Здравствуйте, сделали сегодня узи, к врачу попаду только на следующей неделе, подскажите насколько это серьезно, я знаю, что это хроническое заболевание и оно не лечится, мне только 20 лет, беременность не планирую, но в будущем хочу ребенка, в 25 лет где-то так, смогу ли я забеременеть? Ещё до этого анализы на флору и цитологию сдавала, там ничего не выявили, месячные болючие, всегда пью обезболивающие, мне сказали, что эндометриоз есть, кто узи делал, расскажите пожалуйста все и поподробнее, очень переживаю! Файл узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз не лечится к сожалению , это разрастание внутренней оболочки матки в мышечный слой , но с эндометриозом беременность наступает , если боли во время месячных есть и межменструальные выделения , в таком случае рекомендуется принимать препарат диеногест, чтобы эндометриоз не прогрессировал и снять симптомы это визанна, принимаете в непрерывном режиме до планирования беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, аденомиоз-это доброкачественное заболевание, характеризующееся тем, что очаги эндометрия-внутренней оболочки матки начинают прорастать в мышечный слой матки.
Проявляется обычно обильными, болезненными менструациями, межменстоуальными кровянтстыми выделениями. Если эти проявления есть, то в таких случаях рекомендуется лечение препаратами лиеногеств-Визанна, либо КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра.
На наступление и течение беременности аденомиоз обычно влияния не оказывает
Юлия Олеговна, я боюсь поправится и у меня проблемы с печенью, можно ли мне их принимать
При новообразования печени принимать не желательно. На вес данные препараты обычно не влияют
Юлия Олеговна, я прочитала, что он может перейти в рак, можно ли этого избежать ?
Нет, это не так, скорее всего вы прочитали про аденоматоз - это атипичная гиперплазия эндометрия, это разные вещи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аденомиоз- это и есть эндометриоз матки, его классическим проявлением являются обильные болезненные менструации, действительно эндометриоз считается неизлечимым заболеванием, но с помощью длительной гормональный терапии его удается «сдерживать» и эффективно убирать его симптомы; иногда эндометриоз и правда может быть ассоциирован с бесплодием, но далеко не всегда! Здесь каких-то однозначных прогнозов сделать нельзя, но при лёгких степенях обычно всё в порядке и это не препятствует наступлению вынашиванию беременности; обычно если есть жалобы и отсутствуют ближайшие репродуктивные планы- рекомендуется использовать гормональную терапию (либо гестагены в непрерывном режиме (дюфастон , Визанна) либо можно рассмотреть и КОК) , как только будет необходимость беременности- терапия отменяется и соответственно планируется беременность.
Анастасия Владимировна, а если я не хочу принимать гормональные препараты, у меня глазное давление и многие другие проблемы, при которых гормональные мне пить не стоит
Тогда просто необходимо отслеживать динамику на УЗИ, других методов к сожалению нет. Возможно он не будет прогрессировать и снижать качество жизни , так происходит далеко не всегда.
Анастасия Владимировна, а подскажите пожалуйста, у меня он в начальной стадии или нет ?
В целом да, никаких признаков «тяжелого» поражения нет. Очень многие девушки и женщины живут например с болезненными менструациями и не знают о том , что у них есть начальная стадия эндометриоза, успешно беременеют, вынашивают беременность, поэтому просто регулярно наблюдайтесь.
Анастасия Владимировна,я прочитала, что есть вероятность развития рака, можно ли это предотвратить ?
Очень редко могут малигнизироваться, то есть «переходить в рак» , именно эндометриоидные кисты, для аденомиоза это не характерно, не переживайте.
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, я проснулась от боли в левом боку, это после узи ? Или от стресса?
До этого было такое, но не так долго и не так больно
Трудно сказать без осмотра конечно же, но по УЗИ в придатках ничего нет (ни кист, ничего такого), значит это не может давать подобную одностороннюю боль именно связанную с яичниками, например, возможно это кишечник , «спазм», действительно такое может быть.
Анастасия Владимировна, спасибо
Анастасия Владимировна, а мне можно пить кофе ? Я просто часто его пью, может уже и нельзя, подскажите и скажите пожалуйста, что следует избегать в еде, может активность нужна, нагрузки какие ?
Да, кофе пить можно, никакой связи с определенными продуктами и течением эндометриоза нет, достаточно обычного сбалансированного разнообразного питания. Нагрузки тоже стандартные, общепринятые, здесь никаких особенностей нет - это как минимум 150 минут в неделю аэробных нагрузок (ходьба, например)
Анастасия Владимировна, а стресс может повлиять на развитие или нет? Я просто сама по себе очень тревожный тип, может стоит меньше переживать
В любом случае стоит меньше переживать по возможности, это негативно сказывается на организме в целом, но на развитие и течение эндометриоза не влияет, к счастью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриоз-это хроническое рецедивирующее заболевание,терапия направлена для того чтобы очаги не распространялись и снять симптоматику.
В вашем случае можно принимать после консультации с врачом кок: силует,жанин.
На зачатие эндометриоз не повлияет
Принятый ответ
УЗИ действительно выявило признаки, позволяющие предположить внутренний эндометриоз (аденомиоз). Это объясняет ваши болезненные менструации. Толщина матки (32 мм) в норме, но это не исключает аденомиоза, важным признаком является диффузная неоднородность миометрия, что и описано.
Окончательный диагноз аденомиоза ставится комплексно, часто после МРТ.
Хотя эндометриоз - хроническое состояние, его можно эффективно контролировать. Ваш возраст (20 лет) - большое преимущество для успешного управления заболеванием и сохранения фертильности.
Обычно рекомендуют терапию для облегчения боли и замедления прогрессирования. Основой лечения являются гормональные препараты (чаще всего комбинированные оральные контрацептивы - КОК). КОК уменьшают боль и степень обильности менструаций, которые встречаются при аденомиозе.
Лечение начинают после МРТ подтверждения диагноза.
Ара Леонидович, поняла, спасибо
Ара Леонидович, мне сказали ещё сдать на гормоны, это нужно делать ? И как понять какая стадия ?
Нет, показаний для определения уровня гормонов нет.
Для диагностики аденомиоза рекомендуют МРТ с контрастированием на 5-7 день менструального цикла.
Ара Леонидович, я прочитала , что он может перейти в рак, можно ли этого избежать ?
Аденомиоз не перерождается в рак или в саркому матки. Это доброкачественное состояние, при котором клетки подобные эндометрию находятся внутри мышечного слоя матки (миометрия).
Ара Леонидович, подскажите пожалуйста, проснулась от того, что болит левый бок, это после узи так ? У меня этот бок иногда побаливает, но не так долго и не так сильно, может от стресса?
При нарастании интенсивности боли рекомендуют УЗИ органов малого таза.
Ара Леонидович, я вчера сделала, после узи стало болеть.
Если результаты УЗИ были в норме, то оснований для беспокойства в данный момент нет.
Ара Леонидович, я понимаю, но почему бок болит, мог разболеться от стресса ? Я вчера очень сильно перенервничала, проснулась и бок болит, ноет даже
Боль может быть связана с периодом овуляции, если нет, то рекомендуется повторное УЗИ или консультацию хирурга для выявления причины боли.
Стресс крайне редко может обуславливать боль в указанной области.