Консультация кардиолога /

Холтеровское мониторивание — вопрос №1325490

За время наблюдения средняя чсс днем 76 уд/ мин,ночью 62 уд/ мин.Минимальная чсс 57 уд/ мин во сне.Максимальная чсспри фн 121 уд/мин( субмаксимальная чсс не достигнута 70%.В течение мониторивания наблюдался синусовый ритм со средней частотой 72 уд/мин. Зарегистрирована транзиторная АВ Блокада 1 степени с PQ интервалом до 236мс в течение 13 ч 42 мин. Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем количество 1 в часы Зарегистрирована нечастая наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем количество 3 в час.Значимое удлинение корригированного QT интервала не Зарегистрирован. Во время жалоб на сердцебиение наблюдается синусовый ритм с частотой от 105 до 109 уд.мин, ишемические изменения экг не наблюдаются САС не Зарегистрирован. Жалобы на аритмию. Чувствую как часто начинает биться сердце.

Возраст: 47

Кардиолог, Функциональный диагност
по монитору - норма
во время мониторирования ощущали аритмию?
Клиент
Александр, нет, не было
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По описанию обследования- без патологических изменений, требующих специфического лечения .
Средняя ЧСС в пределах нормы, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое.
Единичные экстрасистолы- вариант нормы, работу сердца не нарушают, часто встречаются у здоровых людей.
АВ- блокада 1 степени преходящая также никакой опасности не представляет, может возникать на фоне чрезмерной активации парасимпатической регуляции.
Поскольку во время жалоб зафиксирован учащенный синусовый ритм, значит значимых пароксизмальных аритмий не отмечено, волноваться нет повода. Эпизоды учащенного пульса могут быть на фоне дисбаланса вегетативной регуляции, повышенной тревожности. Нет частых стрессов, нервного перенапряжения, вредных привычек?
Курсом можно пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца, действует мягко, можно принимать профилактически.
При приступе тахикардии, как скорую помощь- Анаприлин 10 мг
Здоровья Вам!
Клиент
Стрессы как у всех есть конечно. Не курю, приступы аритмии начались после ковида, переболел в лёгкой форме.
Кардиолог
Алексей, Ковид очень часто дает осложнения в виде вегетативной дисфункции, на фоне чего происходит дестабилизация пульса, иногда АД. Могу порекомендовать добавить к Магнероту курс Адаптола 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации вегетативной регуляции, повышает устойчивость к стрессу, не вызывает привыкания.
Планово проверьте также электролиты крови- калий и магний, гормоны- ттг, т4 своб, кортизол, а также ферритин и вит д
Кардиолог
Алексей, прочитала Ваш ответ выше. Если в момент ношения холтера не было ощущений возникновения аритмии, возможно холтер и « не поймал» изменения, которые Вас беспокоят. Пройдите вышеуказанный курс препаратов, если симптомы будут повторяться, можно приобрести кардиофлешку, чтобы зафиксировать приступ на пленке, или холтер на несколько суток
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за информацию.
Терапевт
Здравствуйте.
По холтеру- без значимых отклонений.
Средняя ЧСС - в норме. Экстрасистол- немного. Ишемии- нет. АВ-блокада 1 ст транзиторная, не опасна.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на калий,магний, ферритин, глюкозу, холестерин, ТТГ,Т4 своб.
Сделайте ЭХО-КГ.
Старайтесь минимизировать стрессы, ограничьте крепкий чай, кофе. Исключите курение (если курите). Следите за питанием,ведите здоровый образ жизни.
Клиент
Мария, анализы сдавал, повышен холестерин, врач назначил розувастатин, тромбо асс, и ко перинева