Панические атаки,тремор

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже на протяжении двух лет я мучусь паническими атаками, по заключению врача психиатра и психолога у меня тревожно-депрессивное расстройство,послеродовая депрессия. Моя проблема в том что я боюсь умереть, какой ты бешеный страх за свое здоровье, но только касаемо сердца. То есть любые проявления в районе сердца, любые симптомы, сразу уводят меня в страх, я все время думаю что я умру от сердечного приступа итд. Была у кардиолога, на узи сердца, да есть проблема, первая степень проходимости, но я себя успокаиваю и уверяю что со мной всё в порядке, врачи также мне объяснили что это абсолютно не страшный диагноз, что просто нужно наблюдать. Стараюсь читать много книг на тему тревожного расстройства, панических атак, постараюсь разбираться в проблеме .Не так давно ходила к неврологу с жалобой на боли в грудной клетке (жаловалась на один из симптомов в теле). В общем невролог мне выписал залофт, с ним я уже имела дело в том году пропив его только полгода, потом по обстоятельствам пришлось отменить. Сейчас вышла за два месяца на дозировку 100 мг. Как таковых панических атак, которые у меня проявлялись раньше, симптомы, сошли немного на нет,НО, последнее время стал беспокоить такой симптом: при засыпании через какое-то время меня выкидывает из сна сильное тахикардия, пульс приблизительно от 95 до 100, при моем нормальном давлении, также просыпаюсь от той же самой боли в груди, болит в районе рёбер, тянет, давит, болит сзади лопатка, точнее под лопаткой, сразу как будто тяжелее левая рука. заметила ещё такой симптом в последнюю время постоянно тянет большой палец на левой руке, а сегодня когда легла на дневной сон, уснула, и проснулась,снова тот же самый симптом, очень сильно все болит в груди, в рёбрах, в рука тяжелая, ладонь как будто придавило.. И каждый раз при таком состоянии у меня сильный тремор, длится это все на протяжении полчаса точно. В общем всё никак не могу успокоиться, Достучаться до себя что я не умру сейчас от сердечного приступа, но мозг как будто отказывается это принимать и понимать, последнее время чувствую что мне очень становится страшно жить, я перестала закрывать дверь в квартиру, каждый раз мне страшно ложиться потому что я понимаю что всё это снова повторится.. Ещё постоянно ощущение, и мысль в голове, что я точно скоро умру. Вообще как будто складывается впечатление что нет сил жить, настолько этот симптом меня беспокоит, как убедить себя что всё-таки это не сердечное заболевание несмотря на то что я уже была 100 раз у врача. Может снова сходить к кардиологу,я не знаю. Скажите пожалуйста, что делать ? Может быть надо повышать опять дозировку препарата, в прикрытии у меня есть атаракс, невролог сказал что его можно по принимать два/три дня после таких состояний, но у меня это на постоянной основе, каждый сон абсолютно что вечер вечерний, что дневной.

25 лет

Здравствуйте. По всей видимости, сохраняются остаточные симптомы тревожно-фобического расстройства. Такое бывает, когда используется недостаточная дозировка антидепрессанта. Для золофта 100мг является минимальной рабочей дозой, она не так уж часто эффективна при тревожных расстройствах, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы до 150мг и оценка состояния в течение месяца.

Здравствуйте. А как долго Вы принимаете Золофт в дозе 100 мг, месяц прошёл уже? Если не прошёл, то пока ждите этот срок, может быть состояние нормализуется. Если уже срок прошёл, то повышайте дозу по 25 мг в неделю до 150 мг. Далее ждите эффект снова в течение 4 недель. Атаракс можно пока даже на пару недель добавить.

Принимаю где-то недели 2 наверное. Не знала что надо до месяца ждать,невролог не объяснил,но я как бы понимаю,что препарату нужно дать время,но симптом настолько меня измучивает,что мне уже невыносимо,мне страшно.

Добавьте тогда пока Атаракс на ночь на 10 дней. Ничего страшного, пока прикрывайтесь Атараксом, пока антидепрессант не начал давать полноценный эффект

Скажите пожалуйста ,мне выписывали пол таблетки атаракса,выпить целую? Или может пить с утра пол и вечером половинку.

Что снизить тревожность? Или для чего его выписали? Если для снижения тревоги, то лучше его принимать 2 раза в сутки. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки.

Выписали как прикрытие,но сказали когда чувствуешь тревогу,тоже можешь выпивать.

Принятый ответ

Вас понял. Принимайте 2 раза в сутки по 1/2 табл. А там будете смотреть по своему состоянию. Можно будет сделать 1/2 табл утром и 1 на ночь, например, при необходимости

Спасибо Вам огромное,очень вам благодарна!

Здравствуйте!
Проблему избыточной тревожности и страхов нужно решать не с неврологом (это не их сфера деятельности), а с профильным специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом или психиатром. основой решения проблемы должны быть не препараты (препараты делают тише громкость звучания тревоги и работают, как правило, пока пациент их принимает). Пока Вы не поймёте, что такое тревога, не разберётесь в механизмах того, что с Вами происходит, не научитесь самостоятельно справляться с ней - тревога будет оставаться в вашей жизни, мешая ей. Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом методами когнитивно-поведенческой психотерапии - она наиболее эффективна при тревоге.

Здравствуйте! Уже ни раз обращалась к психологу,работали,но эффект будто временный,потом все снова возвращается на свои места.
К психиатру обращалась так же,он мне тоже выписывал золофт,в той же самой дозировке что и невролог,говорят все одинаково,так что по сути рекомендации от двух врачей абсолютно одинаковый. Просто так совпало,что невролог увидел ту же проблему.

Не к психологу! Психолог не врач, он не имеет специальной подготовки по физиологии, психофизиологии тревоги.
К ВРАЧУ-психотерапевту!

Здравствуйте, Наталия! Почему перестали закрывать дверь в квартиру?
При ночных пробуждениях на фоне приема золофта обычно стоит рассмотреть добавление тразодона на ночь — если не хватает действия атаракса.
А так обычно действительно скорее всего не хватает действия сертралина на 100 мг, стоит поднимать через 1-2 недели, если симптомы не станут менее значимы.
Также в таких случаях стоит подключать работу с психологом в методе КПТ 🙏 🙏

Здравствуйте! Спасибо за ответ,не закрываю дверь в квартиру,потому что думаю,что если со мной что-то все таки произойдет,смогут войти в квартиру и помочь моему маленькому ребенку, (как бы это все смешно не звучало),даже готовить последнее время стало страшно,вдруг что,а еда на плите.. в общем,загоняю себя и загоняю.

Попробую вашу рекомендацию🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тревога за здоровье, особенно когда кажется, что угроза реальна, это мучительно. Но важно помнить, что Ваш организм, несмотря на все симптомы, справляется. Кардиолог дал четкий ответ что угрозы нет. А вот тревожное расстройство мастерски подбрасывает Вам ложные сигналы, заставляя верить в катастрофу.
Симптомы при засыпании это классическое проявление тревоги. Тело не может резко "отключиться", и адреналин будит Вас рывком. Боль, тяжесть, тремор это не сердце, а мышечное напряжение от постоянного стресса. Тревога буквально "зажимает" тело, особенно грудную клетку и руки. Попробуйте легкую растяжку перед сном или дыхательные практики — даже 5 минут медленных вдохов-выдохов могут немного ослабить напряжение.
Залофт уже помогал Вам раньше, обсудите с врачом постепенное увеличение, если симптомы не снижаются. Атаракс хороший "помощник" на острые моменты, но, как Вы верно заметили, это не долгосрочное решение.
Главное не поддаваться страху. Каждый раз, когда Вы просыпаетесь с болью, напоминайте себе: "Это тревога, а не сердце". Заведите дневник, куда будете записывать симптомы и тут же рациональное объяснение "кардиолог сказал, что я в порядке"Со временем мозг начнет принимать эти аргументы.
Вы уже делаете многое читаете, ходите к специалистам, ищете выход. Это огромный шаг! Не сдавайтесь, даже если кажется, что сил нет. Тревога — лгун, а Вы сильнее, чем думаете. Если нужно, сходите к кардиологу для повторной проверки иногда "лишний" визит помогает успокоить ум. Но помните- Вы в безопасности. Держитесь! 😊

Спасибо большое..я вам так благодарна! Сейчас сижу и плачу..вы меня взбодрили,я действительно стараюсь делать все возможное,но все никак,кажется порой нет выхода,руки опускаются. Благодарю вас за такую поддержку!🙏🏻

Здравствуйте! С психологом в каком подходе работали?
Нужно убирать озранительное поведение . В вашем случае это КПТ подход должен Быть, лучше у мед психолога или врача психотерапевта.
Возможно, дозировки антидепрессантов не достаточно, поэтому не уходят полностью симптомы.
Пробуете себе правильно объяснять тревогу?