Дерматит отсутствовал пять лет и снова появился

Добрый день в 11 лет появился дерматит, ходила к дерматологу, ничем не помог сама начала мазаться кремом от ля рош позэ и дерматит пропал на семь лет пол года назад он снова вернулся, мазала кловейтом и акридермом, первое время помогали эти мази, через несколько месяцев перестали, но мазать продолжала, потому что хоть чуть чуть, но воспаление снимали заказала тот же крем от ля рош позэ и он не помог пошла к дерматологу, назначил умываться циновитом, и мазать лицо метрогилом не помогает, по ощущениям стало только хуже, лицо стянутое,чешеться, все в покраснениях и немного белых прыщей уже не знаю чем это лечить, помогите пожалуйста

Сахарный диабет 1 типа
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Какой дерматит вам ставили ? У родителей нет проблем с кожей лица ? Какие есть хронические болезни?

Елена Владимировна, фото прикрепила ниже, обычный дерматит ставили
у отца проблемы с кожей, покраснения и шелушения постоянно, у него диагноза никакого нет

Это периоральный дерматит . Наружно гормоны при этом заболевании противопоказаны, они только усугубят течение . Наружно можете использовать эритромициновую мазь 2 раза в день . Не Использовать косметику и зубные пасты с фтором

Елена Владимировна, спасибо большое

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить периоральный и перинатальный дерматит.

Иногда выбирают "нулевую" терапию, то есть отказ от всех средств.

Гормоны на лицо при периоральном дерматите использовать нежелательно.

Екатерина Игоревна, я бы отказалась от всех средств, но лицо очень стянутое и чешется, очень сильный дискомфорт

Обычно гормоны усугубляют периоральный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют элидел 2 р в день курсом месяц

Принятый ответ

Добрый день!

По описанной картине можно предполагать периоральный дерматит. Нанесение дермовейта и ему подобных гормональных музей даёт временное улучшение, но потом в результате синдрома отмены картина ухудшается. На лицо такие мази использовать категорически нельзя!

Сейчас можно рекомендовать:
- доксициклин 100мг 1 табл 2р/д 10 дней
- наружно Элидел крем 2р/д (хранить в холодильнике) 4 недели
- для умывания и увлажнения использовать средства из линейки для чувствительной кожи (ля рош толериан, сенсибио биодерма и др., обычно это розовые флакончики, умывание утро/вечер, крем через 30 мин после элидела)
- на активном солнце обязательно спф50+ или носить широкополую шляпу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по фотографиям похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Если после проведенной терапии улучшения нет рекомендую проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Внутрь Юнидокс Солютаб 100мг 1 р/д 14- дней
Максилак по 1 кап 1 р/д 14 дней

Наружно: Далацин гель 1% утром 1 месяц
Вечером скинорен гель 1-3 месяца

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периоральной формой дерматита
В таких случаях нельзя использовать гормоны на лицо
Обычно рекомендуется использовать например такропик или элидел охлажденные на несколько недель
Пасты без фтора
С профильными специалистами смотрят уровень гормонов-эндокринолог,гинеколог

Здравствуйте! Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов полностью. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. В идеале найти аптеку,где изготавливают препараты на заказ.
Купить Молочко Видаля
Покажите в производственной аптеке этот состав : серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить 2 р в день 2-3 недели
2. Наносить метрогил гель 3 р в день месяц
3. такропик или протопик 0.1% на ночь 1 раз месяц
Если не найдете аптеку,то будете использовать 2 пункта
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать