Расшифровка УЗИ
Добрый день. Прошу дать расшифровку и мнение по представленному результату УЗИ. Девочка 12 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Чаще всего кистозные образования придатков у подростков - доброкачественные - но данных УЗИ для такого суждения недостаточно
Владислав, по текущему результату УЗИ есть ли признаки злокачественного процесса?
По текущему УЗИ убедительных данных за злокачественный рост нет
Но без МРТ это не всегда обьективно
Владислав, добрый день. Прикрепил результаты МРТ без контраста.
Также сдали анализы крови ROMA 5% в норме (низкий риск), HE4 42.71, CA-125 8.24 в норме. Ферретин в норме, лейкоциты, соэ, с-реактивный белок в норме.
Здравствуйте
По описанию МРТ имеются признаки муцинозной цистаденомы - доброкачественной опухоли
Однако такие образования рекомендуется удалить лапароскопически - то есть через «проколы»
Принятый ответ
Здравствуйте по результатам исследования образования яичника 6 см, показано материалов органов малого таза с контрастированием и осмотр гинеколога и решение о дальнейшей тактики.
Алексей Константинович, по текущему результату УЗИ есть ли признаки злокачественного процесса?
По данным УЗИ нельзя установить злокачественный пост, необходимо по стандартам МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывается крупное образование в проекции яичника, вероятнее всего являющееся кистой. В подобном случае, чтобы выработать дальнейшую тактику необходимо дальнейшее дообследование, а именно МРТ малого таза с контрастом. Исследование позволит детальнее оценить находку , точнее предположить характер образования и спланировать дальнейшее лечение.
Дарина Вячеславовна, по текущему результату УЗИ есть ли признаки злокачественного процесса?
Нет, признаков онкопатологии нет
Дарина Вячеславовна, Прикрепил результаты МРТ без контраста.
Принятый ответ
Здравствуйте
УЗИ недостаточно для точной оценки характера кистозного образования яичника. Убедительных данных за онкологический процесс нет. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется пройти МРТ малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале ORADS. Далее по результату МРТ определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, по текущему результату УЗИ есть ли признаки злокачественного процесса?
Достоверных признаков за злокачественный процесс не вижу. Вероятнее всего это доброкачественное образование
Рустам Гамирович, Прикрепил результаты МРТ без контраста.
По МРТ данные за муцинозную опухоль. По маркерам подозрений нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Характеристики образования, наличие единичного локуса кровотока может указывать на кистозное образование, вероятно, кисту или кистому яичника.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ органов малого таза для уточнения природы образования.
По результатам решать вопрос о дальнейшей тактике .
В некоторых случаях проводится диагностическая лапароскопия с последующим гистологическим исследованием.
Юлия Дмитриевна, по текущему результату УЗИ есть ли признаки злокачественного процесса?
Нет,по описанию больше данных за доброкачественное образование.
Образование имеет четкие контуры, что чаще характерно для доброкачественных процессов.
Злокачественные опухоли обычно имеют выраженную васкуляризацию. Здесь этого нет.
Отсутствие свободной жидкости также не характерно для злокачественного процесса.
Крупные размеры и неоднородность могут быть как при доброкачественных, так и при злокачественных опухолях,но это совсем не специфичный критерий .
Добавлю,что злокачественные опухоли яичников у детей и подростков встречаются крайне редко.
Юлия Дмитриевна, Прикрепил результаты МРТ без контраста.
Добрый день! В таком возрасте у молодых девочек как правило это доброкачественные образования -кисты . По узи нет подозрений на онкопроцесс, но обязательно нужно делать МРТ ОМТ с ку, (если нет противопоказаний) так как метода узи недостаточно чтобы точно определить киста это или нет.
Эльмира Муратовна, Прикрепил результаты МРТ без контраста.