Перелом пальца правой ноги
Здравствуйте. Я 2 августа ударился мизинцем правой ноги. В травмпункте сделали рентген и врач сказал перелом и наложили гипс лангетка на весь голеностопный но пальцы не гипсовали. Сказали через 7 дней прийти на осмотр. Но где конкретно перелом я не вижу. Кто может посмотреть мой рентген и когда я смогу заменить гипс на ортез чтоб хоть на пятку наступать?
Здравствуйте.
Я на приложенных фото монитора то же перелома не вижу, но это не значит, что его нет.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.
При переломах фаланги 5 пальца без смещения гипс не накладывают.
Для фиксации достаточно лейкопластырной повязки к соседнему пальцу.
Оптимально ходить в обуви Барука. Она полностью исключает опору на пальцы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- рентген контроль через неделю для исключения смещения отломков.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 4 недели.
- электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
Перелом, если он есть, должен срастись без последствий.
Константин Эдуардович, большое спасибо. Меня и смутило что гипс наложили и явиться уже через 6 дней. Ведь я наступал без боли и палец даже не болел, как ушиб, был небольшой отёк и покраснение у основной фаланги. Странно что даже не уточнили какая кость сломала или фаланга. Такой у нас поселковый травмпункт. Может мне стоит к платному обратиться если снимок не дадут?
Да, приветствуется очное второе мнение.
Думаю, что даже если есть перелом, то ситуацию намного упростится, ибо смысла в гипсе нет.
Константин Эдуардович, спасибо
Константин Эдуардович, я сегодня был в травмпункте, у другого врача, сделали снимок (есть на диске но пока загрузить не смог) он подтвердил детально перелом в районе проксимальной фаланги, без смещение и осколков, сказал все нормально. Ещё 2 недели гипс, но ботинок барука одобрил правда сказал в костылях, пальцы фиксировать ненадо. Спасибо Вам за совет. Кальцемин попью. Ботинок на ночь не снимать? И ещё вопрос точно только в костылях с таким переломом?
Принятый ответ
Ботинок на ночь не снимать? - да.
И ещё вопрос точно только в костылях с таким переломом?
Где у меня про костыли написано или сами так решили? Ходить на пятке или в Барука. Костыли не нужны.
Добрый день! Изучил предоставленные снимки. Достоверно сказать, если перелом основной фаланги 5 пальца стопы невозможно, так как снимок монитора неинформативен. Для точного ответа нужно выложить архив с исследованием на облачный сервис и прикрепить ссылку. В любом случае, гипсовая повязка избыточна и толком ничего не фиксирует. В подобных случаях рекомендую использование ортопедической обуви Барука, который можно приобрести на маркетплейсах по запросу "ботинок Барука послеоперационный".
В данном ботинке нагрузка на передний отдел стопы отсутствует, что в вашем случае позволит ходить без боли и лишнего дискомфорта. Костыли при этом не требуются. Срок ношения данной обуви - 4 недели.
Заменить на гипс на данный ботинок можно сразу.
При сильной боли обычно в таких случаях назначают таб. Дексалгин 25 мг 1 р/д 5-7 дней.
Дополнительной лекарственной терапии обычно не требуется.
Скорейшего выздоровления
Денис, спасибо