Отдышка при ходьбе, лёгкой физической нагрузке

Добрый день, помогите пожалуйста, у папы такая проблема, часто мучает отдышка, но она не всегда бывает как то периодически, все началось после того как длительное время было высокое давление, сейчас давление нормализовали, а вот отдышка мешает жить , узи сердца приложу, к врачам ходили сказали у вас все нормально .

Доброкачественная гиперплазия представленной железы, а так все остальное по возрасту , имеется киста на почке.
66 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста УЗИ сердца.
По УЗИ сосудов шеи патологии нет.
Одышка возможна на фоне патологии сердца, лёгких.
Советуем при необходимости кт лёгких или рентгеновский снимок.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Регина Рафагатовна, узи сердца прикрепила, с лёгкими все в порядке , рентген делали .

Прикреленно УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Регина Рафагатовна, извините , прикрепила

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего узи сосудов шеи никакой выраженной патологии не выявлено. Делали ли вы эхокардиографию? Приложите обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Наталья Владимировна, узи сердца делали только.

Курит? Есть расширение левого предсердия. Это и вызывает одышку . Также есть изменения клапанов, не требующие операции

Что принимаете из таблеток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Наталья Владимировна, конкор 2.5, вамлосет 10 но делит её пополам, тамсулозин от гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Наталья Владимировна, нет не курит уже лет так 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Наталья Владимировна, может есть какие то препараты от отдышки .

Принятый ответ

В вашем случае нужно добавлять мочегонные препараты по утрам, рекомендуется торасемид 5 мг и верошпирон 25 мг по утрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое Вам!

Всегда рада помочь 🌸 будем рады оценке

Здравствуйте, по узи бца без згачимых нарушений . Для исключения кардиальных причин рекомендуют сдать кровь на натрийуретический пептид ,сделать узи сердца (эхо) ; так же исключить анемию ( оак,ферритин ) ; патологию легких ( спирометрию , сатурацию,рентген ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Карина Александровна, прикрепила узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Карина Александровна, узи сердца прикрепила

На узи сердце гипертоника (расширение левого предсердия,утолщение левого желудочка ,диастолическая дисфункция) ,насосная функция сохранена ,однако бывает сердечная недостаточность с сохранной функцией сердца ,поэтому в таких случаях рекомендуют сдать кровь на натрийуретический пептид -маркер недостаточности

Так же обращает на себя внимание атеросклероз клапанов -контроль липидограммы; так же одышка может быть признаком ибс ,для исключения ишемии рекомендуют стесс-эхо / вем/ тредмил

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Карина Александровна, спасибо

Здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Карина Александровна, благодарю!

Здравствуйте!
По УЗИ есть признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии. В таком случае важно контролировать давление, чтобы не было прогрессии.
Есть признаки атеросклероза. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Для исключения сердечных причин одышки обычно назначают сдачу натрийуретического пептида.
А также важно исключать вторичные причины одышки, для этого назначают сдачу общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа, гормонов щитовидной железы.
Скажите, одышка при нагрузке? Лёжа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Алена Германовна, лёжа нет , вот только пройдется или лёгкая нагрузка и все он задыхается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Алена Германовна, холестерин был высокий , он его привёл в норму , и продолжает пить розувастатин

Смотрите, иногда ещё одышка бывает как эквивалент болей вместо классической стенлкардии. Стресс эхокш помогает оценить, есть ли ишемия миокарда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста по узи у него не так все страшно ?

Есть изменения характерные для гипертонии и для атеросклероза. Признаков перенесённого инфаркта нет. Но одышка могут давать как анемия, так и сердечная недостаточность и атипичные формы ибс. Поэтому важно, конечно, найти её причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Алена Германовна, спасибо , я поняла надо сначала сдать анализы чтоб найти причину.

Да, анализы, о которых писала выше, и там если все в порядке, исключать ИБС как причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Алена Германовна, благодарю!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом эхо-кг.
Есть дилатация левого предсердия и гипертрофия левого желудочка. Чаще всего бывает на фоне гипертонической болезни. Для профилактики прогрессирования рекомендуют контоль артериального давления. Диастолическая дисфункция может говорить о наличии сердечной недостаточности. Рекомендуется сдать кровь на Натрийуретический пептид для подтверждения или исключения сердечной недостаточности. Уплотнение клапанов и аорты является признаком атеросклероза. Рекомендуется проверить липидный спектр.
Фракция выброса нормальная, это хорошо.
Отеков на ногах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Анжела Павловна, добрый вечер , отёков нет

Поняла.
Одышка может быть эквивалентом боли при ишемической болезни сердца. Может быть рекомендована стресс эхо-кг для исключения ишемической болезни сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Анжела Павловна, а что это такое , объясните пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Анжела Павловна, может есть какие то препараты от отдышки?

Так же нужно проверить липидный спектр, узи сосудов шеи.
Креатинин и мочевина для проверки почек.
Оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgenia
Клиент

Анжела Павловна, спасибо я поняла .