Помогите разобраться в результатах узи
Прикладываю узи отца, не можем попасть к гастроэнтерологу, подскажите, что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
посмотрела протокол УЗИ
обнаружены конкременты желчного пузыря, один крупный расположен в шейке, что требует настороженности, имеются образования, которые требуют уточнения
В данной ситуации рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса о проведении оперативного лечения по поводу конкрементов желчного пузыря, проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием для уточнения типа образований и консультация онколога.
Из анализов дополнительно:
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ, мочевина, общий белок)
-РЭА, АФП, Са-19 - это онкомаркеры
А что беспокоит сейчас по симптомам?
Полина Дмитриевна, отец на протяжении месяца желтого цвета, отказываеься лечиться, вот сейчас почти обманом затащили на узи. Симптомы в начале после большого количества жирного (съел большую пачку халвы), диарея, рвота, потом пожелтел, после был стабилен какое-то время, сейчас последние 3 дня мало ест и большая слабость в теле. Анализы все сдали тоже. Отказывается звонить в склрую или консультировпться с врачами. Мне бы хотелось понять, насколько критичным выглядит протокол узи или день-два ситуация ждет (говорит, что завтра может быть сходит к врачу), или надо насильно вызывать скорую?
Поняла Вас
симптомы характерны для механической желтухи - конкремент в шейке, что затрудняет отток желчи, это обуславливает пожелтение кожных покровов, слабость, диспептические явления
Ситуация довольно сложная и конечно отсрочки нежелательны, поэтому как можно быстрее нужно обращаться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Судя по описанию УЗИ, выявлены выраженные изменения: резкое увеличение желчного пузыря с крупными камнями до 26 мм, камень в шейке пузыря до 23 мм, признаки длительного застоя желчи и расширение как внутрипечёночных, так и внепечёночных желчных протоков. Отдельно подчёркнута зона на уровне бифуркации, где возможна опухоль Клацкина (это область слияния печёночных протоков), а также участки изменения структуры печени и возможное образование в левой доле. Поджелудочная железа увеличена, с признаками хронических изменений, но без признаков острого воспаления. В заключении указано, что картина может соответствовать запущенному калькулёзному холециститу, осложнённому обструкцией в области шейки пузыря или опухолевым процессом.
В таких случаях требуется срочное дообследование в условиях стационара. Обычно выполняется МРХПГ (магнитно-резонансная холангиопанкреатография), КТ с контрастом, лабораторные анализы (печёночные пробы, маркёры опухолей — СА 19-9, СЕА, общий и прямой билирубин), а также консультации гастроэнтеролога и хирурга. Тактика будет зависеть от уточнённого диагноза: при наличии опухоли или осложнённого холецистита может потребоваться хирургическое вмешательство. Важно не откладывать: наличие большого камня в шейке и выраженного застоя — уже показание к экстренной оценке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется в первую очередь обратиться на консультацию к хирургу для решения вопроса об удалении желчного пузыря, рекомендуется до консультации рассмотреть возможность проведения кт/мрт брюшной полости и выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови.
Нарушения оттока желчи и закупорка желчных протоков может вызвать о.панкреатит, механическую желтуху - т.е острое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследования, можно предположить механическую желтуху на фоне камней в желчном пузыре и камня в желчном протоке. который мешает нормальному оттоку желчи. Также имеется подозрение на образование в области желчных протоков. В подобной ситуации рекомендуется консультация онколога, хирурга, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок) анализы крови.
Принятый ответ
Дарья, добрый день
По результатам обследования, кроме увеличения размера желчного пузыря ввиду наличия камня в шейке ( узкой части), есть подозрение на наличие образования желчных протоков, так называемая опухоль клацкина
Есть также и неуточненной этиологии очаги в ткани печени. Расширены внутрипеченочные протоки за счёт нарушения желчеоотока
Вам нужно пройти дообследование - мрхпг - магнитно- резонансная холангиопанкреатография , а также КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, КТ грудной клетки, МРТ малого таза, затем с результатами к терапевту, по показаниям к онкологу
Госпитализация обязательна
Если есть признаки желтухи откладывать нельзя явку к врачу