Консультация гастроэнтеролога /

Запоры,аллергия,срыгивания,белок в кале — вопрос №1733808

Здравствуйте.Ребенку 4 месяца,полностью на ИВ. Мучает аллергия, запоры и срыгивания. Без газоотводной трубки в туалет может по 5 дней не ходить. Воду пьет хорошо. Были у гастроэнтеролога, она назначила нам анализы. В кале нашли белок. На лечебные смеси не очень хотелось бы переходить. Можно ли перевести на козью смесь? И какое лечение нужно пройти?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Копрограмма без признаков воспаления.
Белок на фоне несовершенной ферментативной системы имеет место быть.
Из-за этого по этому анализу не переводят на лечебную смесь.
Стул какой у ребёнка на фоне длительного отсутствия?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Стул твердый, как при запорах.

Педиатр
Водой допаивать обязательно. Массаж живота, гимнастика велосипед, перед
Кормлением на живот выкладывать обязательно.
Смесь менять не имеет смысла.
Из препаратов ничего не даете сейчас ребёнку?
Клиент
Дарья Игоревна, максилак, фенестил
Педиатр
Максилак как давно даете?
Шершавость и сыпь на теле это не проявление связанные с запорами. Это проявление атопического кожи. Поэтому кожу нужно постоянно увлажнять , в течении дня прям постоянно кожа должна быть напитана.
Клиент
Дарья Игоревна, 3 дня
Педиатр
Максилак не нужен.
Купите Биогая и давать ее.
Водой допаивать. Хорошо для отхождения газов помогает поза высаживания.
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила юыт такие. А бывают просто красные щеки
Педиатр
Это не аллергия, это остатки акне новорожденнных. Только при сильной сухости мазать эмолентами, в остальном ничем мазать не нужно, это пройдет!
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас вот такие щечки(прикрепила фото) просто красные и сухие
Педиатр
Я уже написала какая это проблема. Ниже прочитала, что меняли смеси часто. Это плохо. Привыкание к смеси происходит в течение месяца к одной. Частая смена это огромная нагрузка на ЖКТ.
Показаний для перевода на лечебную смесь НЕТ.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Менять смесь не нужно

Реакция на белок связана с ещё незрелой ферментативной системой ребенка

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

Срыгивания характерны для этого возраста ребенка, если не превышают объем 2 ст.л.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, бывают срыгивания и 2 столовые ложки
Педиатр
Это допустимо
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, единичный белок при других нормальных показателях не говорит об АБКМ, он выпадает за счёт незрелости ферментативной системы, что характерно для малышей.
Не вижу причин для смены смеси. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Водичку пьет. Пропивали бак сет, максифлор, максилак сейчас назначили. Просто аллергия не проходит по всему телу шершавые пятна, на лице сыпь. Приходится давать фенистил и элиделом мазать.
Педиатр
Бак-сет, Максилак наоборот крепятся стул. Высыпания на теле монут быть не только из-за АБКМ, но и при атопическом дерматите, а он не связан с питанием. Старайтесь ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, одежда только хб. Купаем не длительно, кожу после не трём, промакиваем полотенцем. Для, купания можно использовать средства для атопиков
Клиент
Марина Олеговна, мажу кожу атопиком
Педиатр
Продолжайте выполнять рекомендации ежедневно. По поводу смены смеси не вижу для этого показаний. Смена смеси это большой стресс для организма, поэтому неизвестно как отреагирует малыш на её введение
Клиент
Марина Олеговна, а как быть с сыпью и то что не какает
Педиатр
Высыпания продолжать увлажнять эмолентами. По поводу стула, следить за питьевым режимом, делать массажи, упражнения.
Если все это не помогает и стул твердый, то показан приём слабительного курсом (Форлакс, Дюфалак)
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По данным анализа кала какие-либо воспалительных процессов я отметить не могу.
Высыпаний нет у малыша?
Крови в стуле?
Есть этого всего нет, то переходить на другую смесь не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, высыпания и запоры нас мучают. Сыпь на лице, по телу шершавость и покраснения.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала пока понаблюдать за самочувствием малыша, если в дальнейшем, высыпания только усилятся, то это прямое показание для смены смеси.
Сейчас старайтесь мазать кожу можно использовать мазь неотонин.
Отлично справляется с высыпаниями.
Также старайтесь чаще выкладывать на животик, массаж, гимнастика.
Если сыпь не уйдет, очная консультация обязательно!
На смеси запоры являются абсолютной нормой, максимально до 5 дней?
Клиент
Анна Михайловна, в том то и дело, что за 4 месяца не массажи, не выкладывания не помогли. И с сыпью, как только перестаю давать фенистил и мазать элиделом, сразу все щеки и лоб красные.
Гастроэнтеролог
А с педиатром консультировались?
Гастроэнтеролог
Я вижу показания для замены смеси
Клиент
Анна Михайловна, она нас перевела на нутрилак премиум, с нее не улучшилось, сейчас переводит на нутрилак комфорт. Просто я почитала, что самое близкое к грудному молоку это козья смесь. Вот и думаю, может на ней уже будет улучшение. Мы кушали не тоже, с него какал хорошо, но сыпало. Нас перевели на симилак комфорт, с него болел живот , сейчас нутрилак.
Гастроэнтеролог
Я сейчас вам напишу здесь смеси, которые отлично подходят при таких случаях, когда есть высыпания, боли в животике.
Гастроэнтеролог
Alfare (Швейцария, сывороточный),
Нутрилак Пептиди СЦТ (Россия, сывороточный)
Nutrilon Пепти ТСЦ (Голландия, сывороточный)
Нутрилон Пепти ТСЦ, (Нутриция, Голландия)
Фрисопеп, (Фризленд Фудс, Голландия)

Нутрилон Аминокислоты (Нутриция, Голландия);
Альфаре Амино (Нестле, Швейцария);
Пептикейт Джуниор (Нутриция, Голландия);
НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи.
Гастроэнтеролог
Также очень важно допаивать малыша, тем более если на полном ИВ
Гастроэнтеролог
Эти все смеси с полным гидролизатом белка, посоветуйтесь с педиатром, какую он из этих вам посоветует еще
Клиент
Анна Михайловна, это и есть лечебные смеси? Я просто читала, что многие детки не хотят их пить. А просто козья не поможет, как считаете? Я просто по составу посмотрела, такие хорошие они. Мамако например.
Гастроэнтеролог
Вы можете попробовать её, но скорее всего на неё тоже будут высыпания.
Так как тоже белок в составе. Из этих ни такая простившая так скажем это аллфаре
Гастроэнтеролог
Противная