Опасен ли вирус

Здравствуйте. Ходила с болями в желудке к гастроэнтерологу, который предложил мне сдать анализы на вирусы. Обнаружили цитомегаловирус. На сколько опасен этот вирус для меня и окружающих. К какому врачу надо обратиться?

Нет
53 года

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализа прикрепить?
Вирус не опасен и с Вашими симптомами не связан. Для окружающих Вы также не опасны, ЦМВ инфицировано около 90% людей на Земле, заражение происходит обычно в детстве через слюну, затем вирус всю жизнь находится в спящей форме под контролем иммунной системы и симптомов не вызывает. К врачам обращаться по поводу ЦМВ не нужно.

Ольга, спасибо. Анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для вас может быть опасен - нужно дообследование (клиника крови, алт, пцр крови на цмв количественно, УЗИ ОБП). Для окружающих явной опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте! при Обычном иммунитете не опасен. При сниженном может попадать разные органы и ткани, но на желудок он не влияет. Какие жалобы у вас?

Ирина Владимировна, желудок прошёл. Жалоб нет

В таком случае анализы лечить не нужно, если нет жалоб

Ирина Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!