Сильная аритмия после родов
Здравствуйте. Родила 19 июля этого года. На 12 день после поднялось давление 180/100, разово приняла нефидипин и на начала принимать допегит по 1 табл 2 раза в день. Давление больше не поднималось выше 120/80. Параллельно с давлением началась аритмия, последние 2 вечера ощущаю ее очень сильно. Кидает в жар, в груди будто становится тяжело, ком в горле. Если пощупать пульс сердце замирает на некоторое время потом резкий толчек и дальше пару ударов нормально и затем все повторяется. Когда лежу в состоянии покоя наблюдается дыхательная аритмия. Опасно ли такая ощутимая аритмия? И почему так происходит после родов? Беременность была тяжёлая, лежала на сохранении 5 раз, капали гинепрал от тонуса.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что ваши жалобы похожи на экстрасистолы. Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Если вы их ярко ощущаете, рекомендуют курсами магний. Роды это достаточно стрессовый фактор для организма, также возможно произошло снижение железа в организме. Рекомендую выполнить холтерэкг и сдать кровь на анализы
Спасибо за ответ. Может ли послеродовая депрессия повлиять как раз на эти экстрасистолы? Наблюдаю её у себя в очень яркой форме.
Очень сильно может
Рекомендуют Магне б6 форте 100 мг на ночь
Спасибо. Надеюсь, что это все временно.
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🌸
Здравствуйте
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления.
Также могут быть связаны с дефицитом микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Курсом если кормите грудью от повышенного давления допегит.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Спасибо за ответ. Может ли послеродовая депрессия повлиять как раз на эти два показателя? Наблюдаю её у себя в очень яркой форме.
Принятый ответ
Да конечно может.
В таких случаях советуем магне в6, успокоительное
Здравствуйте,на фоне стресса ,недосыпа возможно появления аритмии ,экстрасистол. В таких случаях обычно рекомендуют экг ,суточное экг (холтер) , контроль анализов и исключение : (анемии(сдать оак ,ферритин)),патологии щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицита витамина Д ,электролитного дисбаланса ( оценить К,натрий,магний ) .
Но угрозы жизни нет в таких случаях? Наблюдаю у себя очень сильную плслеродовую депрессию
Принятый ответ
Для точного ответа на этот вопрос необходимо дообследование,но как правило если это экстрасистолы -то они чаще не опасны , если чувствуете депрессивное состояние попробуйте обратится к психологу /неврологу .
Здравствуйте!
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Это не опасно для здоровья, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Послеродовая депрессия может их вызывать?
Принятый ответ
К сожалению, да, в том числе. И тогда хорошо помогают антидепрессанты
Доброго дня
Я - врач сайта Ногинов Никита Игоревич, врач ВОП
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По Вашему описанию - речь скорее всего про экстрасистолы..
2) нужно пройти холтер ( лучше 2х суточный ) = где видно количество их в сутки и есть ли групповые и проч.
+ узи сердца нужно ( нет ли структурных изменений)
+ кровь сдать на тиреоидные гормоны ( ТТГ + т4 св + т3 св + ат к тпо + ат к ТГ ) + кровь на ферритин, ожсс, железо, трансферрин) + электролиты крови ( особенно важен калий + магний+ хлор+ натрий+ кальций ) + ОАК + витамин Д и вит В12
3) пока что пропить курс МАГНЕРОТ препарат
4) обсудить после обследования с очным лечащим врачом целесообразность применения бета-блокаторов..
( малая доза )
* обследования можно выложить сюда на сайт
ВСЕГО ДОБРОГО!!!
Принятый ответ
КАК ВАРИАНТ = с одобрения очного лечащего врача пропить 3 недели ( по инструкции) РЕСКЬЮ РЕМЕДИ