Сильная аритмия после родов

Здравствуйте. Родила 19 июля этого года. На 12 день после поднялось давление 180/100, разово приняла нефидипин и на начала принимать допегит по 1 табл 2 раза в день. Давление больше не поднималось выше 120/80. Параллельно с давлением началась аритмия, последние 2 вечера ощущаю ее очень сильно. Кидает в жар, в груди будто становится тяжело, ком в горле. Если пощупать пульс сердце замирает на некоторое время потом резкий толчек и дальше пару ударов нормально и затем все повторяется. Когда лежу в состоянии покоя наблюдается дыхательная аритмия. Опасно ли такая ощутимая аритмия? И почему так происходит после родов? Беременность была тяжёлая, лежала на сохранении 5 раз, капали гинепрал от тонуса.

Всд по гепертоническому типу, экзема.
36 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что ваши жалобы похожи на экстрасистолы. Сами по себе экстрасистолы в допустимых количествах не опасны. Если вы их ярко ощущаете, рекомендуют курсами магний. Роды это достаточно стрессовый фактор для организма, также возможно произошло снижение железа в организме. Рекомендую выполнить холтерэкг и сдать кровь на анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Может ли послеродовая депрессия повлиять как раз на эти экстрасистолы? Наблюдаю её у себя в очень яркой форме.

Очень сильно может

Рекомендуют Магне б6 форте 100 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Надеюсь, что это все временно.

Принятый ответ

Всегда рада помочь 🌸

Здравствуйте
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления.
Также могут быть связаны с дефицитом микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Курсом если кормите грудью от повышенного давления допегит.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Может ли послеродовая депрессия повлиять как раз на эти два показателя? Наблюдаю её у себя в очень яркой форме.

Принятый ответ

Да конечно может.
В таких случаях советуем магне в6, успокоительное

Здравствуйте,на фоне стресса ,недосыпа возможно появления аритмии ,экстрасистол. В таких случаях обычно рекомендуют экг ,суточное экг (холтер) , контроль анализов и исключение : (анемии(сдать оак ,ферритин)),патологии щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицита витамина Д ,электролитного дисбаланса ( оценить К,натрий,магний ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но угрозы жизни нет в таких случаях? Наблюдаю у себя очень сильную плслеродовую депрессию

Принятый ответ

Для точного ответа на этот вопрос необходимо дообследование,но как правило если это экстрасистолы -то они чаще не опасны , если чувствуете депрессивное состояние попробуйте обратится к психологу /неврологу .

Здравствуйте!
То, что вы описываете, является экстрасистолами. Это не опасно для здоровья, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Послеродовая депрессия может их вызывать?

Принятый ответ

К сожалению, да, в том числе. И тогда хорошо помогают антидепрессанты

Доброго дня
Я - врач сайта Ногинов Никита Игоревич, врач ВОП
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По Вашему описанию - речь скорее всего про экстрасистолы..
2) нужно пройти холтер ( лучше 2х суточный ) = где видно количество их в сутки и есть ли групповые и проч.
+ узи сердца нужно ( нет ли структурных изменений)
+ кровь сдать на тиреоидные гормоны ( ТТГ + т4 св + т3 св + ат к тпо + ат к ТГ ) + кровь на ферритин, ожсс, железо, трансферрин) + электролиты крови ( особенно важен калий + магний+ хлор+ натрий+ кальций ) + ОАК + витамин Д и вит В12
3) пока что пропить курс МАГНЕРОТ препарат
4) обсудить после обследования с очным лечащим врачом целесообразность применения бета-блокаторов..
( малая доза )
* обследования можно выложить сюда на сайт
ВСЕГО ДОБРОГО!!!

Принятый ответ

КАК ВАРИАНТ = с одобрения очного лечащего врача пропить 3 недели ( по инструкции) РЕСКЬЮ РЕМЕДИ