Что делать если волосы у висков обламываются и не растут?
Здравствуйте, меня мучают мои волосы уже лет с 20 они обламываются у висков и не растут.сами по себе волосы густые,пористые.По состоянию очень сухие и сеченые.салонные и домашние процедуры по уходу и питанию волос помогают на неделю,хочу узнать что нужно сдать,чтобы узнать причину таких безжизненности и обламывания волос? Недавно сдала анализы щитовидной железы,фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае для того ,чтобы выявить причину выпадения волос рекомендовано сдать кровь на дефициты ,в частности ,
На ферритин и витамин д -их из недостаток может вызывать данную симптоматику
Норма ферритина от 45 или на вес тела
Норма витамина д от 30
Дополнительно сдайте кровь на цинк ,селен ,б9,б12
Гормоны щитовидной железы в норма -щитовидная железа работает хорошо
Ат к тпо говорят о склонности к развитию гипотиреоза,но пока гормоны в норме лечение не нужно
Ат к тг говорит о наличии ткани щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо повышены- есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся или нет, никто не знает
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
Рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 о в год
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы
По поводу жалоб рекомендуется Сдать оак, стандартную биохимию
- кальций общий, альбумин, магний , цинк, б9, б12
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Консультация. Трихолога
Принятый ответ
Добрый день
В плане волос влияют только три фактора:гормоны щитовидной железы,железо и витамин Д
И в основном железо
Поэтому логично досдать ферритин и вит Д
Что по щитовидной железе
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Но она синтезирует абсолютно достаточное количество гормонов
То есть к ломкости волос отношения не имеет
Поэтому по железе только контроль ТТГ раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога очно
Анализы вы сдали, я проблем не вижу
Пусть оценит специалист
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар шампунь и спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день 3 р в неделю.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день.
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Я написала алгоритм ваших действий
Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!!
Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
-гинеколог- эндокринолог: разбирается с вашими гормонами всеми
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт: коррекция дефицитов
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию заболеваний щитовидной железы, но не обязательно что они возникнут. В данном случае отношении рекомендуют наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина, витамина д3, витамина б12 и б9.