Боль в шеи , головокружение

Не давно сильно начала болеть шея переходя в плечи и в голову . Шея хрустит плечи тоже . Также появилось легкое головокружение и боли у голове. Когда головой прокручиваю шея хрустит и боль маленько уходит но потом снова возвращается. Боль от серединки шеи под волосами и расходиться в низ . За этот месяц переболела орви и ротовирусов . При орви болела сильно голова , а когда выздоровела заболела шея и с каждым днем хуже и головокружение пугают . Не могу не как попасть на прием к доктору , маленький ребенок дома , не с кем оставить, тоже орви заразилась . Как облегчить себе боль с шеи , и убрать головокружение.

Нет
32 года

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)

Головокружение , милолетное на секунду как будто картинка перед глазами уезжает .

Может в любое момент случиться когда посуду мою или сообщение пишу или что то делаю когда сосредоточена .

Б

Когда нахожусь в движении реже но тоже бывает если головой быстро поверну

Привилось это вот за 3 дня . Раньше это не когда такого не было

Нельзя исключить вестибулярную мигрень

Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
С целью Профилактики используют -циннаризин

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью или возникает и вне ее?

Боли не тошной не рвотой не сопровождаются, но из за того что целый день испытываю не комфортное чувство в голове к вечеру тошнит из за того что само состояние это не нравиться .
Боль а шеи хочется постоянно крутить шеей и мять её . Голова сама по себе не болит а болит от шеи как то переходом на балла 3 . На данный момент идут месячные . Кок не принимаю .
Головокружение как будто на секунду перед глазами картинка улетает

Пугает это состояние, раньше не когда такого не было

А голова на сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Все симптомы возникли на фоне прихода менструации? Шея может болеть из-за головной боли, т к и мигрень и головная боль напряжения ее могут давать

Нет забрлела шея и головокружение пришло за 3 дня до месячных. На 4 балов

Т к симптомы возникли в непосредственной связи с менструацией, то так может проявляться мигрень + миофасциальный синдром в шее. Мигрень уже может давать слабость, разбитость, шум, головокружение, болезненность кожи головы и др симптомы.
В таких случаях можно использовать нпвс, например, целекоксиб 200мг 2 р в день 2 дня, затем 100мг 2р в день ещё 2 дня + мидокалм 150мг 3р в день до 7-10 дней по необходимости.
Если боли станут сильнее,то можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг.
Если приступы будут повторяться,необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.

У меня аналог вот толперезон такой подойдет?
Когда в аптеки покупала сказали пить еще омепрозол это тоже нужно ?

Да, толперизон и мидокалм- это одно и то же. Омепрозол необходим вместе с нпвс. Миорелаксанты (толперизон) на желудок не влияют

Скажите очень переживаю так как такие боли не сталкивалась , это не опасно?

Не похоже на какие та страшные болезни

Принятый ответ

Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица.
Т к вы не описываете красных флагов, в таких случаях повода для волнений нет

Спасибо вам большое 🌼

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Голова болит где шея внизу переход волосы где заканчивается середина
Боли такие шея плечи голова появились вот как дней 4-5 .
Не разу такого не было еще не когда.
2 недели назад болела орви был какой то вирус болела 2 суток голова очень сильно.
И такая же боль была давно еще в 2020 году при коронавирусе сильная боль головная надолго запомнила только китанов таблетки чуть снимали боль.
Нет факторов нет для стресса .
Я нахожусь в декрете
Боль в шеи хондрос да был у моего папы

Головокружение секунду как будто картинка перед глазами улетела .

Делала пару дней назад узи сосудов шеи там всё хорошо

При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

А таблетки толперизон такие мне нужно принимать ? Может боль из за шеи как говорится хандрос ?!

Скажите пожалуйста очень переживаю из за того что состояние такое в первые , это не опасно ?

На какие страшные болезни не похоже

Принятый ответ

Вместо толперизона можно рассмотреть тизанидин или стезиум как по схеме выше.
Остеохондроз это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно никак не проявляется и лечения не требует.
На органическую патологию по описанию не похоже.

Спасибо большое