Консультация трихолога /

Использование миноксидила — вопрос №2854143

Здравствуйте. Недавно задавал вопрос по поводу миноксидила. Хотел еще кое что уточнить.
Я начал применять пену Регейн 5% два раза в день. Через две недели начался волосопад. Использую уже почти с месяц . То что волосопад норма я уже в курсе . Но есть некоторые переживания.
1.основное переживание в том , что когда я закончу то, не будет ли хуже , не потеряю то что есть? ? Просто волосы выпадают, и есть такие мысли что новые которые вырастут от миноксидила , будут уже от него зависимыми, и как только я отменю препарат, эти же волосы выпадут. А так если бы не пользовался им то и волос было бы больше.
2. Планирую использовать миноксидил месяца 3-4 затем хочу закончить терапию ,посоветуйте как грамотно с него слезть , так чтобы не резко. Может еще чем то дополнить
3. Если бросить курс прям сейчас, ну типо передумал , то что будет с теми волосами которые выпали в ускоренном темпе от миноксидила ? Они восстановятся . Как я понял из называют телогеновые волосы .
4. Если у меня не андрогенная алопеция , то может быть ошибка в том что я применяю миноксидил? Вообщем снова возвращаемся к вопросу номер один 😀 не станет ли хуже?
Просто волосы у меня поредели сильно от таблеток урсосан , которыми лечил желчный. И не восстановились уже спустя почти два года. До этого пропивал витамины, наносил селенцинк лосьон, так же по рекомендации трихолога. И не говорите что это АГА, просто почитайте отзывы про эти таблетки на Яндексе и на форумах, что у всех АГА получается.
Ладно заранее спасибо , прошу ответить на мои вопросы . Возможно много текста но переживание на счёт этого есть)) не хочется потерять то что осталось!

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника, нарушение функции желчного пузыря .

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
После отмены миноксидила все возвращается к исходному состоянию и АГА продолжает прогрессировать дальше без лечения.
При АГА миноксидил используется не курсами, а до тех пор пока волосы для вас актуальны. Т.к. генетически заложенное прогрессирующее состояние и нет каких-то курсовых схем , которые выключат эту генетику. Дополнить можно лосьонами , улучшающими качество волос (аминексил, декохаир, алопель и т.д.) Их уже используем курсами . Если АГА начальных стадий можете пока использовать например кофептид или трижнерджи от time to grow

Телогеновые волосы, которые выпали в начале отрастут. Это обратимое выпадение

Урсосан мог вызывать телогеновое выпадение волос -временное усиленное выпадение, а АГА уже могло быть до этого. Просто АГА подкрадывается медленнее и не сразу заметно. Могло одно наложится на другое
Клиент
Бэлла, спасибо. А хуже не будет от миноксидила ? У меня просто есть определенные волосы но густота уменьшилась, вот волнует этот момент , что хуже чем было не станет?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Без осмотра мне сложно судить, но повторюсь хуже становится не от миноксидила, а от отсутствия лечения. При отмене сначала выпадают волосы, которые выросли на миноксидиле , все возвращается к состоянию до лечения. Потом АГА продолжает прогрессировать и волосы естественно продолжают редеть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Олег, здравствуйте!
При отмене миноксидила все вернется к тому состоянию, которое было бы, если бы вы вообще не начинали использование препарата. Т.е. с учетом того, что АГА прогрессирует, будет хуже, чем изначально. Тут все зависит от срока использования.
Смысла применять миноксидил 3-4 месяца, а затем отменять его - нет. При отмене сейчас рост волос восстановится.
Вместо миноксидила можно использовать миноксидилподобные вещеста и растииельные антиандрогены - триэнерджи твйм оу гроу, виши аминексил деркос, селенцин, ринфонтил.
Про урсосан,насколько помню, отвечала. Он мог дать диффузное выпадение, но оно длится до 4 месяцев обычно. АГА могло стать выраженее на его фоне. И фото вы скидывали. По фото было все же АГА.
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, да помню вы отвечали, и спасибо что снова ответили. На постоянно применение миноксидила Яне рассчитывал. Думал возможно пробудятся фолликулы какие то и останутся. А сколько времени есть смысл его использовать , и какое лечение примерить чтобы алопеция не прогрессировала
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Олег, длительность применения зависит от вашего желания. Используя наружные средства и препараты внутрь мы сдерживаем АГА, стимулируем рост волос. При отмене - все волосы,которые выросли благодаря антиандрогенному действию- будут выпадать и истончаться.
Можно проконсультироваться у уролога-андролога, сдать половые гормоны. Если будут изменения- назначат лечение.
Если есть сомнение в диагнозе - проконсультируйтесь очно у трихолога с проведением трихоскопии, трихометрии, фоторихограммы при необходимости.
Пожалуйста!