Не понятное состояние
История такая. 5 дней назад стала неметь голова по центру, если ладони положить по бока в этих местах. Могло быть состояние как кружится голова, ну короче как не моя она. Не болела. Приливы жара были к затылку. Иногда на подушку лидера затылком и как хуже. Чувство тошноты возникало. Аппетит пропал. А вчера занемела ещё сильнее и руки тоже, приливв жара, ад подпрыгнуло. Поехала в руб, сказали что гипертонической криз, но потом и сами не знают что это🤷♀️все сказано непонятно. Кт норм, экг,тоже. Лежу тут просто так🤦♀️состояние наплывами то хуже, то лучше. К невролога наверное надо. Тут сказали нет нормальных. На что это вообще похоже? Слабость, иногда как на нос изнутри давит, то на виски. Чувство онемение головы проходит и опять, руки так и показывает со вчера
Здравствуйте!
Какое было артериальное давление и пульс? Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу.
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления, нервного перенапряжения? Впервые в жизни такие жалобы возникли?
Марина Алексеевна, результаты у врача. Кт и ЭКГ сказали норм. Ад 150/114 97
Мое 110/70
Началось это 6 дней назад как попала в больницу, психанула. Выписали, а состояние не проходит. Не знаю связано ли🤷♀️
А выписку не отдали? Прикрепите пожалуйста к вопросу, если есть выписка.
И все-таки по поводу провоцирующих факторов, случилось все на фоне полного благополучия?
Марина Алексеевна, я пока тут еще
Марина Алексеевна, вот я и писала выше, что после стресса
Хорошо, поняла.
Те жалобы которые описываете обычно характерны для тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, 6 дней подряд может такое состояние? И думаю не последний🤦♀️психотерапевт выписал ципралекс. Тералиджен 3 мес пью.
Такое состояние может быть и дольше, если не лечить.
Ципралекс хороший препарат, назначен врачом верно.
Марина Алексеевна, оно до ципралекс началось. Значит просто пью и жду🙄так? А через две недели отпуск🤦♀️как быть ехать и терпеть или не ехать🤦♀️
Марина Алексеевна, и странно, что раньше не было такого🤷♀️просто резко 6 ть дней назад началось это
Марина Алексеевна, ещё во рту сушит и писал часто. Врач подумала может гипофиз🤦♀️
Сухость во рту и учащенное мочеиспускание, если по анализам глюкоза в норме, может быть в рамках тревожного расстройства.
Да, нужно принимать препараты как врач и назначил, ждать эффекта после выхода на 10 мг через 3-4 недели, тералиджен тоже допустимо использовать в течение 2 месяцев, пока ципралекс подействует.
Марина Алексеевна, это терапевт предположила, что гипофиз🙄 что с ним вообще может быть не так и как проверить?
Заболевания связанные с гипофизом не проявляются описанными жалобами.
Марина Алексеевна, вот сейчас сижу пью чай. Через не хочу🤦♀️вдруг прилив к голове жара и расплылось, руки занесение. И прошло. Но руки почти постоянно покалывает то больше, то меньше
Такие симптомы также возникают на фоне тревожного расстройства.
Марина Алексеевна, а цитралекс мог вызвать покалывание в руках? Или совпало? Боюсь нет ли в голове чего🤦♀️тромб, киста или что там еще бывает. И на глаза давит почти постоянно, тоже то больше, то меньше. Странно постояное онемение рук. И белый налёт на языке плотный
Нет, ципралекс не мог, так совпало.
Марина Алексеевна, с вечера все симптомы пропали и сегодня целый день было состояние норм. Ближе к вечеру опять волна жара, пот и не понятное состояние. Отпустило, через час опять. И голова опять не моя, подташнивает,то пройдет тошнота. И слабость появилась опять. Вот как-то так🤷♀️ если это тревожное жду пока цепралекс начнет работу🤦♀️🙏
Марина Алексеевна, и могло такое состояние так внезапно начаться? Раньше не было ничего подобного. Вот 6 дней назад началось.
У тревожного расстройства волнообразный характер, временами может быть лучше, временами хуже.
Марина Алексеевна, а то что так резко началось и раньше не было? Может быть? И по поводу цепралекс три дня пью, два дня по 1/4 , 1 день 1/2. Завтра можно уже целую?
Принятый ответ
Если нормально переносите повышение дозы препарата можно повысить до 1 таб, но обычно дозу повышают раз в 3-5 дней.
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо
Здравствуйте, данное состояние может быть характерно для тревожного расстройства, явной тревоги может не быть, но на фоне нервного перенапряжения нервная система начинает работать не верно и появляются симптомы не характерные для органической патологии(при органической патологии симптомы стойкие, не пропадают сами собой и если уколоть зубочисткой будет нарушена чувствительность)
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
Также необходимо сдать анализы крови, чтобы исключить дефицитные состояния: ферритин, ТТГ, витамин Л, витамины Гр В
Екатерина Александровна, у психа была вчера выписала цепралекс. Только 1/2 ещё пила. Утром кажется состояние хуже, ну приливами. Хотя слабость и не моя голова постоянно. Потом вдруг хуже, просто плохо и тошнота. Теперь ещё руки немеют🤦♀️
Антидепресанты могут вызывать тревогу и усиление симптомов в первые недели, так как они только накапливаются
Чтобы избегать побочных эффектов необходимо медленно повышать дозировку, лучше принимайте 1/4 таб ципралекса неделю, далее 1/2 таб неделю, далее 1 таб 4 недели, если эффект будет недостаточным можно увеличивать еще до 20 мг (по 2,5-5 мг в неделю), принимать нужно длительно в среднем год, чтобы был стойких эффект
Эффект обычно оценивается через месяц-полтора от начала приема, сейчас оценивать рано
Также для снятия побочных эффектов необходимо добавить атаракс или тералиджен 1/2-1 таб на ночь в первый месяц приема ципралекса
Если не сдавали указанные анализы, стоит сдать, изменения в анализах может усугублять ваше состояние
Екатерина Александровна, тералиджен 3 мес пью 5мг/2 р. Просто ждать улучшения? Ни бегать по врачам🤷♀️🤦♀️
Екатерина Александровна, ципралекс утром пропустила, сейчас выпить?
Если тералиджен не помогает от этих симптомов можно заменить на атаракс 1/2-1 таб на ночь, по необходимости добавлять на день 1/2 таб
Да, данные симптомы будут уходить, когда дозировка ципралекса станет достаточной, стоит попробовать принимать дальше и врзможно заменить тералиджен, чтобы стало легче
Также принимайте по схеме как написала я, с медленным повышением дозы
Можете принять сейчас 1/4 ципралекса и пить так неделю, дальше уже увеличить до 1/2, так будет переноситься лучше
Екатерина Александровна, но симптомы возникли до ципралекс. Я его ещё только один раз выпила, а состояние 6 дней такое
Симптомы связаны с тревожность, ципралекс мог усилить их в первые дни приема, раз вы выпили его только один раз, возможно усиление симптомов никак не связаны с приемом препарата, а связаны с усилением тревоги и стресса, но вы должны знать, что препарат может давать усиление симптомов, бояться этого не стоит, принимайте ципралекс дальше, чтобы он быстрее помог вам справиться с симптомами
Прием тералиджен а в таком случае продолжайте вместе с ципралексом
Екатерина Александровна, вот лёжа на затылке хуже. Начинает сильнее слабеть голова
Симптомы которые вы описываете не связаны с органической патологией (структурной), подобное описание характерно для психогенных жалоб, когда головной мозг на фоне нервного перенапряжение направляет в тело подобные симптомы
Также вам делали снимки головы и исключили структурную патологию
Екатерина Александровна, цитралекс мог вызвать покалывание в руках? Или совпало? Боюсь нет ли в голове чего🤦♀️тромб, киста или что там еще бывает. И на глаза давит почти постоянно, тоже то больше, то меньше. Странно постояное онемение рук. И белый налёт на языке плотный
Покалывания могут возникать как от самого тревожного расстройства, так и от приема ципралекса как побочный эффект, образования и кисты видны были бы на КТ, страх заболевани также говорит о прогрессировании тревожного расстройства
По поводу налета на языке нужна консультация гастроэнтеролога, это не связано с неврологической патологий
Давление на глаза может быть как проявление головной боли, ни о чем критичном это симптом не говорит, можно попробовать прием НПВС (например ибупрофен или найз)
Также при тревоги подобные симптомы тоже характерны
Екатерина Александровна, а на сердечное не похоже? Приливы жара в груди эти смущают. Но ЭКГ в норме. Если с сердцем что-то экг показало бы ?
Не похоже, так как при поражение сердца с подобными приступами были бы изменения на ЭКГ
Екатерина Александровна, вчера ближе к вечеру все симптомы исчезли. Сегодня с утра вроде норм только голова гудит. Встала попила чай и прилив жара к голове и телу. Выпила тералиджен и ципралекс.
Симптомы могут быть не стойкими, то появляться то уходить, это нормально
Если есть головная боль лучше не терпеть и выпить обезболивающее, например: ибупрофен или найз
Екатерина Александровна, как вести себя? Лежать? Или делать что хочешь🤷♀️как не спровоцировать? Почему во время когда чай пила такой прилив был? Как связано? И вообще могу лежать все норм и вдруг какие-то волна назлынет и пройдет
Вести себя нужно как обычно, возникнуть симптомы могут в любой момент, провоцирующими факторами могут быть стресс, недосып, болевой синдром, но может возникать и без провоцирующих факторов
С приемом чая вероятно просто совпало, прием пищи и чая не связан на прямую с такими симптомами
Так как есть изменения в работе нейромедиаторов в головном мозге, и пока антидепрессант не восстановит их работу симптомы могут происходить даже без стрессовых ситуаций
Екатерина Александровна, уже просто не первый раз совпадает с утренним чаем. Те дни также было. Вот и удивилась
Екатерина Александровна, через какое время антидепрессанты начнут работу? Слабость все равно не уходит до конца
Антидепрессанты начинают работать через 3-4 недели, так как первый месяц они накапливают дозировку
Стойкий эффект стоит ждать после первых месяцев приема
Екатерина Александровна, правильно понимаю, что симптомы не похожи на что-то другое? Нужно делать мрт? УЗИ сосудов шеи может? Говорили что с артерией на шее что-то от чего и болит голова. Из-за этого не может быть какое состояние? Кт вчера делали там норм
Принятый ответ
Очаговую патологию было бы видно на КТ
Показаний к МРТ нет
Изменения в сосудах шеи не дают подобные симптомы
На органическую патологию (то есть на структурные изменения где-либо) ваши симптомы не характерны
Екатерина Александровна, спасибо за ответы!
Здравствуйте! Чаще всего так может проявляться тревожное расстройство, если обследования в норме. Оно часто даёт физические симптомы: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, у психиатра была вчера выписала цепралекс. Только 1/2 ещё пила. Утром кажется состояние хуже, ну приливами. Хотя слабость и не моя голова постоянно. Потом вдруг хуже, просто плохо и тошнота. Теперь ещё руки немеют🤦♀️ И что в таких ситуациях делать? Просто перетерпеть пока подействует цепралекс? Из-за него не могло начать руки неметь? Странно что симптомы постоянный, просто то лучше немного, то опять. Просто переждать это пока само пройдет? Утром пропустила цепролекс можно сейчас выпить?
Ципралекс принимается каждый день в одно и то же время. Если пропустили утром,то можно использовать в обед.
Для прикрытия побочных эффектов назначили что-то? Это необязательно, но облегчает симптомы. Побочные эффекты не опасны и проходят через 2-4недели. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки
Анастасия Юрьевна, вот вчера ближе к ночи все симптомы исчезли, часов в 5 ть утра немного занемели руки как от страха. Выпила тералиджен 1/2. Сейчас с утра пока тоже все норм. Немного голова гудит
Анастасия Юрьевна, и почему-то в те дни состояние утром было хуже чем к вечеру
Волнообразное течение как раз характерно для тревожного расстройства. + может зависеть от обстановки: на улице может быть хуже или лучше. Также вы описываете положительный эффект от тералиджена. При неврологических заболеваниях он бы не помог + симптомы были бы стойкими, не пропадали
Анастасия Юрьевна, на тиралиджене и случилось это все. Я его три месяца пью. Вот сейчас встала стала чай пить и прилив жара к голове и телу. Бросило в пот. Выпила тиралиджен и ципралекс
Ципралекс как давно пьёте? Тералиджен не лечит, он только убирает тревогу на время приёма, это симптоматический препарат
Здравствуйте. По симптомам можно зародозрить проявление тревожного расстройства . То есть соматически вы здоровы, а симптомы психогенного характера. Лечится это состояние у психотерапевта противотревожной терапией. Поэтому вам необходимо очно посетить психотерапевта, если он подтвердит моё предположение, назначит терапию и со временем все полностью нормализуется.
Маргарита Алексеевна, была. Выписала ципралекс. Просто возможно, что так резко началось и уже 6 ть дней это состояние🤷♀️утром пропустила ципралекс выпить сейчас?
Да, можнл принять ципралекс сейчас, если утром пропустили. Если вы толтко начали принимать ципралекс, то симптомы будут скакать, то оучше, то хуже спустя 2-3 месяца будет уже более стабильно хорошо, и далее лучше и лучше.
Маргарита Алексеевна, симптомы мной описанные били и до ципралекс. То лучше, то хуже. 6 дней они держатся и не проходят
Все верно, поэтому и назначена противотревожная терапия, и на ней постепенно вы нормализуетесь
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, эти симптомы, у меня постоянно в течении 6 дней. Резко начались и не отпускают, просто то больше, то меньше. Цитралекс выписали мне, но я боюсь, что просто совпала и это что-то другое🤷♀️а не тревож расстройство
Ципралекс хороший препарат. По симптомам это тревожное расстройство
Лилия Альбертовна, а на сердечное не похоже? Приливы жара в груди эти смущают. Но ЭКГ в норме. Если с сердцем что-то экг показало бы ?
Экг показало бы
Здравствуйте! ципралекс назначен верно, это основное лечение, для прикрытия рассмотрите Атаракс
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Вы тоже склонны, что это тревожное? Вчера вечером все симптомы кроме слабости ушли. Голова гудит и лежать хочется, но прогулялась немного. Иногда волна жара прокатится, даже поела немного. В те дни аппетита вообще не было
такая рассеянная симптоматика характерная для тревожного состояния, оно эффективно поддается коррекции принимаемым Вами препаратом
Ростислав Сергеевич, сегодня целый день было состояние норм. Ближе к вечеру опять волна жара, пот и не понятное состояние. Отпустило, через час опять. И голова опять не моя, подташнивает,то пройдет тошнота. И слабость появилась опять. Вот как-то так🤷♀️ если это тревожное жду пока цепралекс начнет работу🤦♀️🙏
Ростислав Сергеевич, а могло такое состояние так внезапно начаться? Раньше не было ничего подобного. Вот 6 дней назад началось.
к сожалению это часто возникает неожиданно