Гипертонический криз
19 мая случился гипертонический криз 200/100 вечером, увезли в больницу. Пролежала неделю. Выписали лечение. Через неделю стало беспокоить частое сердцебиение до 90, слабость, низкое давление. Сходила к кардиологу, он выписал конкор 1 табл утром. Ещё через неделю давление было низкое 95/55, слабость, он исключил индапамид, и через несколько дней исключил амлодипин 5мг, и сократил периневу до 2 мг. Через неделю у меня случился опять гипертонический криз, два вечера подряд. Сегодня начала пить все лекарства по старой схеме, которую назначили врачи в больнице. Почему так случилось, почему прыгает давление? Пью фемостон-1 4 года. Бывают стрессы. Но таких перепадов не было. Скажите, пожалуйста, что делать? У меня начинаются панические атаки по вечерам. Иногда пью корвалол, он немного помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации могу предположить, что резко убрали большой объем препратов, что привело к повышению давления.
При пониженном давлении на фоне периндоприла 4 мг и амлодипина 5 мг можно пробовать уменьшение дозировки амлодипина до 2.5 мг, чтобы избежать повышения давления на фоне отмены препарата. Если на фоне низкой дозировки амлодипина давление будет продолжать снижаться - понизить периндоприл до 2 мг.
Такая схема более мягкая, поможет избежать резких скачков
Спасибо. Как сейчас нормализовать давление, продолжать пить? И при скачках давления и гипертоническом кризе сколько максимум можно каптоприла? Вчера выпила еа фоне 170/100 5 мг, эффектбыстро проходит и давление повышается
В таком случае для купирования криза рекомендуют моксонидин 0.2 мг. Можно 3 раза в день
Сейчас врач может рекомендовать прием периндоприл 4 мг и амлодипина 2.5 мг и наблюдать за состоянием. Если давление будет падать снизить периндоприл до 2 мг.
Если давление будет подниматься в течение дня - вернуть индапамид 1.5 мг.
Если ночью - вернуть амлодипин до 5 мг.
Препараты накопительные. Обычно окончательный эффект наступает и состояние стабилизируется через 2 недели
Спасибо, а что можно попить от невроза или панике перед измерение давления? Как часто можно пить корвалол?
Обычно рекомендуют по 15-30 капель 3 раза в день
Можно пустырник или валериану
Врач может курсом назначить магде в6 форте по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Извините, магне В6 форте
Спасибо, Анжела
Крепкого здоровья!
Скажите, пожалуйста, что лучше принимать вечером леркамен или амлодипин?
Леркамен более мягко действует и меньше побочек вызывает
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию Вашему и данным выписки описано тревожное расстройство и панические атаки и на фоне нестабильного психоэмоционального состояния возможно разогнать давление до очень высоких цифр . И стоит проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом. В выписке был указан противотревожный препарат- не начали прием его?Я бы рекомендовала оставить периндоприл 4 мг только и завести дневник контроля давления и пульса чтобы решить вопрос о необходимости коррекции и назначения дополнительных препаратов. Учащенное сердцебиение было вызвано и низким давлением и приемом амлодипина вероятно и тревожным фоном
Вчера невролог выписал атаракс и эсциталопрам, но я что-то сомневаюсь пить. Нужно ли при сердцебиении продолжать пить конкор? И отменить ли индопамид при показателях 100/58? И сократить ли амлодипин до 2,5 мг, если давление начинает подниматься к вечеру? Спасибо
Скажите, пожалуйста, что лучше принимать вечером лераамен или амлодипин?
Индапамид однозначно не нужен и он относительно вреден - его используют только при высоком давлении которое не снижается на других лекарствах. Амлодипин скорее всего Вам будет давать учащение сердцебиения. Если не достаточно перинева 4 мг то лучше и безопаснее добавить леркамен 10 мг .
Спасибо большое
Рада быть полезной! Будьте здоровы!
Скажите, пожалуйста, Если оставить схему перинева 4 мг утром и леркаамен 10 мг вечером будет ли держаться нормальное давление в течении суток без кризов? И если давление будет низким до 95/55 , то можно пить периневу 2 мг или леркамен 5 мг?
Препараты должны накопиться чтобы дать стабильный эффект. На это время можно дополнительно капотен и моксонидин . Если низкое - то леркамен убрать
Джахбат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрите, исходя из выписки, вам было назначено избыточное количество препаратов. А повышение пульса является частым побочным эффектом амлодипина. В такой ситуации обычно оставляют ингибитор АПФ, в частности, периндоприл 2 мг, чтобы была небольшая коррекция давления, а главное, препарат защищал органы мишени (сердце, почки, сосуды) от ремоделирования на фоне давления.
А также в такой ситуации заменяют амлодипин на леркамен 10 мг, он не обладает такими побочными эффектами, намного мягче.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначаю розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
Также если есть тревога, это также косвенно может влиять на скачки давления. Поэтому также хорошо поможет противотревожная терапия.
И к сожалению, так как есть атеросклероз и пока неконтролируемая гипертония, с гинекологом стоит обсудить отмену фемостона, так как такие кардио заболевания, которые имеются, в комбинации с фемостоном, несут определённые риски.
Спасибо. Скажите, пожалуйста, пока не заменили амлодипин пить ли конкор 2,5 мг (сейчас я пью по утрам) и можно ли сократить его на 1/2 таблетки чтобы не было частого сердцебиения? И говорят резкая отмена плохо влияет на сердцебиение?
И стоит ли сейчас отменить индапамид 1,5 мг. Вчера был гипертонический криз и сегодня я начала пить снова все таблетки, но уже сейчас у меня 100/60, слабость.
Вчера невролог выписал атаракс и эсциталопрам, но я что-то сомневаюсь пить. Меня сейчас беспокоит только скачки давления до очень высоких цифр для меня. Спасибо
Конкор можно спокойно уменьшать до 1.25 мг.
И спокойно с такими цифрами давления можно переходить на новую терапию.
Что касается назначения невролога, они вполне адекватны, бояться не надо. Безопасные препараты, уберут лишнюю тревогу
Спасибо. Индапамид пока оставить?
Если вы начнете престариум и леркамен, то индапамид будет лишний
Спасибо. Скажите, я принимаю периневу, может престариум А лучше?
Оба препараты хорошие, нет смысла делать переход
Спасибо большое
Будьте здоровы, рада помочь!
Скажите, пожалуйста,ещё. Если оставить схему перинева 4 мг утром и леркаамен 10 мг вечером будет ли держаться нормальное давление в течении суток без кризов? И если давление будет низким до 95/55 , то можно пить периневу 2 мг или леркамен 5 мг? Как часто можно менять схемы?
Препараты будут закрывать собой сутки.
При избыточном снижении сначала уменьшают периневу до 2 мг.
Менять можно столько, сколько нужно. Но так как препараты копятся в организме до недели, только спустя неделю приёма можно будет оценить четкий эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скачки давления и пульса возможны на фоне стресса, недостаточно эффективной гипотензивной терапии
Обычно в данной ситуации рекомендуется комбинация из двух лекарственных препаратов (например ко - перинева 4+1,25 мг) для контроля давления и улучшения работы сердца, почек, сосудов.
Конкор в небольшой дозировке например 1,25 мг можно оставить, если имеется склонность к тахикардии
Также рекомендуется психологическое консультирование и прием противотревожных успокаивающих препаратов, поскольку стрессы и склонность к паническим атакам могут приводить к повышению давления.
Скажите, пожалуйста, что лучше принимать вечером лераамен или амлодипин, если я принимаю утром 4 мг перинева?
Можно добавить леркамен 5-10 мг вечером или амлолипин включить в комбинацию с периндоприлом (например дальнева 4+5 мг) для удобства приема. Единственный минус у препарата амлодипин иногда могут быть отеки как побочный эффект, в остальном препарат замечательный, хорошо держит давление и что немаловажно есть в составе комбинаций. Леркамена в составе комбинаций нет, то есть приходится увеличивать количество таблеток.
Если оставить схему перинева 4 мг утром и леркаамен 10 мг вечером будет ли держаться нормальное давление в течении суток? И если давление будет низким до 95/55 , то можно пить периневу 2 мг или леркамен 5 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, вероятно причина скачков давления в дисбалансе вегетативной нервной системе, в таких случаях эффективны успокоительные препараты курсами, что касается препаратов от давления, то вероятно назначено избыточное количество препаратов, можно оставить только 2 , если пульс склонен к частому то конкор и периндоприл
Скажите, пожалуйста, что лучше принимать вечером лераамен или амлодипин, если я принимаю утром 4 мг перинева и конкор полтаблетки?
Леркамен обычно лучше переносится