Понос , и кал с кровью иногда

Здравствуйте доктор, вообщем моя проблема такая. буквально года полтора назад у меня начался понос сильный в день какаю жидкий стул бывает 2, а бывает и раза 4,5 не вода, а жидкий стул и появиласт еще и кровь чуток в кале. всю жизнь в туалет ходила по 1 разу либо был запор чернз день такого не было был стресс с мужем развелись и постоянно нервничала год посмотрите пожалуйста по копрограмме что со мной??? Ьолее того справа слева сбоку начали выпадать волосы непонятно почему

Гастрит джвп
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Связываете со стрессом нарушение стула? По копрограмме к сожалению нельзя определить причины Вашего состояния. По результатам предоставленного исследования - критичных изменений нет, без крови и воспаления. Форма конечно неправильная. Все остальное терпимо. А вы сдавали общий анализ крови? Биохимию? Болит ли живот ?

 - отвечает  СпросиВрача –
aygulchik5@mail.ru
Клиент

Наталья Михайловна, вы мне напишите пожалуйста по копрограмме это же общий анализ кала что там есть какие препараты принимать таблетки , как питаться .
У меня есть ли воспаление в желудке кишечнике , и есть ли рак не дай бог 🙏 чтобы я не волновалась сильно обычно кровь меня пугает всегда что рак там как сож ц меня и скрытая кровь надо ли делать фгдс и колоноскопию , а почему именно терпимо насколкьо это и как работа поджелудочной железы и печени , да я сдавала но давно (
Есть ливирусы бактерии в кишечнике меня это волнует , надо ли еще прозожить обследования ? С чем связано что в туалет по 3,4 раза понос раза уже хожу вместе 1 раза как раньше., связано ли это с выпадением волос

 - отвечает  СпросиВрача –
aygulchik5@mail.ru
Клиент

Наталья Михайловна, ??

Доброе утро. Выпадение волос не прямо, но косвенно может быть связано с проблемами в кишечнике, потому что при таком стуле усвояемость многих питательных веществ и микроэлементов страдает.
причиной такого стула могут быть вирусы, бактерии или даже паразиты. Напишу Вам что досдать и что можно принимать уже сегодня.
Обследование:
-кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно(между анализами 3-4 дня разницы чтобы захватить разные порции кала)
-посев кала на патогенные бактерии(это не анализ кала на Дизбиоз, а именно посев на патогенную флору)
-кал на кальпротектин(это анализ маркер воспаления кишечника)
-анализ на целиакию
-Узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия

В таких случаях могут помочь препараты:
-Энтерофурил 200 мг - 4 раза в день 7 дней - кишечный антисептик
-Энтерол по 1к - 2 раза в день 14 дней - пробиотик
-Тримедат по 1т - 3 раза в день 1 месяц - нормализует моторику кишечника
--Закофальк 3 т утром 3- дней курс лечения

Что касается колоноскопии, это максимально информативное исследование, будет понятнее что с Вами, после этой процедуры. По возможности лучше пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
aygulchik5@mail.ru
Клиент

Наталья Михайловна, я сдавала на вирусы анализ там написано не обнаружено даже не знаю , надеюсь лаборанты правильно все проверили, на бактерии и паразитов не сдавала еще спасибо я сдам эти анализы . Был к вам вопрос а кальпротектин я же скриншот скинула там же вроде нет воспаления стоит 19 вроде ..... Я думаю может это связано еще с поджелудочной железой там как анализы насчет поджелудочной и с СРК это тоже может быть причиной наверное да такого стула я год нервничала из за таких отношений и развода .... Пока колоноскопию не буду делать ......

 - отвечает  СпросиВрача –
aygulchik5@mail.ru
Клиент

Наталья Михайловна, ??

Из за поджелудочной железы нарушаться стул тоже может (проверить надо панкреатическую Эластазу - показывает ферментативную функцию поджелудочной железы) и из за тревог. Обращались ли вы к неврологу для выписки антидепрессантов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Копрограмма конечно не является столь информативным методом, но обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры в большом количестве , т.е. в кишечнике идет дисбаланс кишечной микрофлоры и синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Кальпротектин в норме- воспаления нет.
Так же еще в подобных случаях пациенты должны сдавать кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
На данном этапе возможно следующие лечение
Альфа нормикс 400 мг три раза до 14 дней
Энтерол 250 мг два раза (14 дней)
Так же понаблюдайте реакцию на молочные продукты, некоторые пациенты отмечают непереносимость молочных продуктов, глютена.

Принятый ответ

Добрый день
По результатам обследования - копрограммы и кальпротектина - признаком воспаления в кишечнике нет. Появление крови в стуле может быть связано с раздражением слизистой прямой кишки жидким «едким» стулом. В первую очередь нужно купировать диарею, затем очно обратиться к проктологу для осмотра и назначения терапии
Если кальпротектин не повышен , вероятен синдром раздраженного кишечника
Для купирования диарейного синдрома используют препараты, влияющие на кишечную моторику и спазм - колофорт или тримедат, курсом 1-2 месяца, для подавления условно- патогенной флоры в кале - Энтерол 250 мг 2 раза в день курсом до 3 недель
По требованию можно добавлять сорбенты - типа энтеросгеля 10 грамм 1-2 раза в день - ориентироваться по стулу

Чтобы проверить нет ли непереносимости лактозы - можно исключить полностью молочные продукты до начала лечения и посмотреть - будет ли урежаться стул