Высокие антитела к цитомегаловирусу

Здравствуйте, дочке 2 года; 9 месяцев ходим в сади; бесконечно болеет; два дня в саду на третий сопли; редкий случай когда отходит неделю; болеем: сопли, кашель, иногда температура;

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам микоплазмой, хламидией, герпесом 1/2 типа и вэб не болела и не болеет (об этом говорят отрицательные антитела IgM и IgG). К сожалению анализ на цмв не представлен. Приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, добрый вечер, да пропустила его; загрузила

По данному анализу можно сказать что ранее перенес цмв (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса цмв нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения цмв в нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте ребенок нарабатывает иммунитет. Малыш сталкивается с различными возбудителями, организм отвечает заболеванием, потому что защитные силы еще не совершенны.
По анализам высокий уровень антител к ЦМВ. Это хроническая инфекция, вирус будет находиться в организме пожизненно. Высокий титр антител свидетельствует о недавннем заражении.
Для уточнения насколко вирус активен можно сдать кровь на вирус ЦМВ методом ПЦР количественно, также сдать методом ПЦР слюну и мочу тоже количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, то есть чтобы понять лечиться от него или нет…надо опять сдавать анализ?

Надо понять насколько активен вирус, для этого узнать сколько его циркулирует в крови, находится в слюне и моче.
Антитела указывают только на то, что вирус есть в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это называется неактивное носительство ЦМВ, норма для людей, это не имеет никакого отношения к проблеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным анализам можно предположить, что нет признаков активности инфекций на которые сдавали.
К сожалению, адаптация может идти долго (иногда год и более), если часто болеет вирусными инфекциями, то чаще всего это норма, если часто идут бактериальные инфекции и требуется прием антибиотиков, то это уже показание для обследования у иммунолога

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
Общий анализ крови без признаков воспаления.