Отказ от еды
Добрый день. Ситуация: сыну полгода , мы на смешанном вскармливании 50 на 50 смесь/сцеженное молоко. В три месяца у сына начался отказ от бутылочки, начал плохо кушать. Мне посоветовали кормить около снов. Ребенок привык кушать во сне. В бодрствование очень сложно накормить, практически нереально, от отвлекается, зажимает рот, отворачивается. Принаровилась кормить на сон. Сейчас начали прикорм, и с прикормом такая же ситуация, поведение как и на бутылочку. На ложку рот совсем не открывает, не важно что там, каша, сладкий банан или овощ. Не хочет даже пробовать , просто отворачивается и зажимает рот. При этом если дать этот же банан в подаче кусочком, будет его кушать. Ощущение что ему нравится когде он сам, а не когда мать с ложкой сидит. Вопросы: Стоит ли ребенка отучать кушать смесь/молоко во снах? Сегодня пыталась не давать во сне, так он около 8 часов не ел, в вб не брал бутылку. Как быть в прикормом? Если на ложку рот на замке( насильно впихивать не хочу, боюсь дальнейшего отказа как и с бутылкой Сдавали ОАК он в норме Вес ребенок тоже набирает нормально, тк во снах кушает хорошие порции Я так понимаю, что это младенческая аверсия
Принятый ответ
Здравствуйте
Постепенно уменьшайте количество молока или смеси, которое даёте ребёнку перед сном, заменяя его водой или уменьшая объём порций
Используйте метод "обманчиво-игрового подхода": дайте попробовать немного еды во время игры, постепенно увеличивая её объем
Так а чем он будет питаться? Если вместо смеси/молока я буду давать воду?
Принятый ответ
Здравствуйте) да, в идеале ребёнок и должен кушать сам. Прикорм в этом возрасте знакомство, основная пища до года молоко либо смесь.
Пусть ребёнок играет с едой, берёт её руками.
Рекомендуется уменьшать объём порций молока, которые даёте ребёнку в сонном состоянии, чтобы он больше ел в дневное время
Принятый ответ
Здравствуйте
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся грудное молоко либо смесь
Прикорм вводится с целью не накормить, а познакомить ребенка с новыми видами питания
По мере роста ребенка, постепенно адаптируется к прикорму и будет есть прикорм лучше
Есть вероятность, что возможно перекармливаете ребенка, т. к. прибавки достаточные и ребенок не успевает проголодаться, поэтому меньше ест
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, ребенок стремиться к самостоятельности
Необходимо отучать от кормления во сне постепенно уменьшая количество кормлений.
Использовать игровые методы, например перед кормлением "покормить любимую игрушку".Будьте терпеливы, не заставляйте есть, если не хочет
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Подскажите, пожалуйста, малыш не наблюдает у дополнительных специалистов?
Как у ребенка стул, не плотный, сухой, твердый? Акт дефекации не приносит дискомфорт ребенку?
Как малыш набирает в весе? Какой вес при рождении и на данный момент?
2. Очень похоже на проявление младенческой аверсии, но 100 % сказать нельзя без очного осмотра и изучения мед. карты.
Как правило, данное расстройство начинается у малышей с 1,5 -3 месяцев, кроха отказывает от смеси и бутылочки. Кормления для мамы превращается в ад. Суточный объем малыш не съедает.
При правильное разделении ответственности за еду: мама предлагает, ребенок выбирает, мама не настаивает, все заканчивается благополучно к 1,5-2 годам.
Цель прикорма не накормить, а познакомить малыша с новыми продуктами,вкусами, научить жевать. До года основная еда- это грудное молоко или смесь