Что вас беспокоит?
Угроза выкидыша 6-7 недель, помогите
Здравствуйте! Меня зовут Мария. 27 лет, вторая беременность, акушерский срок 6 недель и 5 дней, позавчера 19.11 пошла на первое узи, подтвердить беременность, до узи было все хорошо, обычные баловать-тянущиеся выделения, перед узи понервничала,плохо и мало спала, пару часов. На узи поставили гипертонус, через полтора суток после узи появились капельки крови, даже не кровь, а что-то розового и очень очень мало, я сразу поехала к врачу, сделали второе узи после розоватых выделений от 20.11(фото прикреплю), сказать что сильно болел живот - нет, иногда напряжение краткосрочное и то, после того как после первого узи понервничала ещё больше, испугали выкидышем... начала принимать магне б6 19.11. И весь день 19.11 перед тем как появились кровянистые выделения, я пыталась высмаркаться очень часто и сильно,а также сел голос и пыталась постоянно откашляться (к слову переживаю простуду без температуры уже почти 2 недели, лечу насморк солевым раствором и горло полоскаю фурацилином) половой покой был сразу после зачатия. Сейчас немного тянет спину, живот особо не болит. Хотела бы спросить что можете сказать по результатам УЗИ, все ли так плохо и критично, вчера сразу после кров. Выделений после узи от 20.11 поставили капельницу с магнием, кровоостанавливающим транексам внутривенно и ещё какой-то препарат для поддержки ребёнка.. прописали таблетки транексам, утрожестан, дюфастон, витамин е, ношпу, папаверин, валериану,магний, фолаты, фемибион,Целый список. Гормоны допустимо пить без анализа крови? Сегодня, 21.11 выделения беловатые тянущиеся и еле виден розовый оттенок, после этого потом уже были обычные белые выделения.. и сегодня слегка тянет поясницу. Очень переживаю, стараюсь быть спокойной. Очень жду комментарии по результатам узи.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Гематом в полости матки я не вижу.
Тонус матки ставить на УЗИ не правильно.
Возможно немного отслоилось плодное яйцо, такое бывает.
Но это лечится.
Лечение у вас нормальное , необходимо продолжать прием.
Алексей, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Мария. По УЗИ у Вас всё в норме. Тонус матки по УЗИ не ставят. Матка это мышечный орган, у любой мышцы есть способность к сокращению под воздействием различных стимулов( при проведение УЗИ возможно от механического воздействия). Тонус матки не является симптомом, на основании которого диагностируется угрожающий выкидыш. Список назначенных препаратов достаточно велик и практически бесполезен. Из всего списка действительно нужный препарат это фолиевая кислота, нужно принимать 400 мкг 1р/д до 12 недель включительно. Первая беременность как закончилась?
Вера, благодарю за ответ! В первую беременность все было хорошо.
Принятый ответ
Лёгкой Вам беременности, Мария. Старайтесь меньше волноваться, больше гулять на свежем воздухе, полноценно питаться. Из препаратов рекомендую оставить только фолиевую кислоту 400 мкг 1 р/д до 12 недель.
Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного нет. Что не скажешь о том списке лекарств, которые вам прописали. Если принимать всё разом - так не далеко и до гепатоза беременных. Во первых, оставить либо Дюфастон по 10 мг*2р/сут, либо Утрожестан 200 мг*2р/сут. Во вторых, транексам можно пить не более 4 дней. В третьих, зачем вы пьете отдельно фолаты, когда это всё есть в фемибионе. Достаточно только его. Сейчас магний не особо нужен - к нему рецепторы ещё не сформировались. Из Но-шпы и папаверина при болях лучше папаверин (ректально). Витамин Е можно оставить. Но не более 30 дней.
УЗИ у вас абсолютно нормальное. Тонус в рамках обследования не ставят - нет такого диагноза. Любая мышца отреагирует сокращением на раздражение. Это обычное поведение матки во время УЗИ.
Итого:
Утрожестан или Дюфастон
Но-шпа или папаверин
Фемибион
Витамин Е
И спокойствие, только спокойствие - оно лучше любого лекарства
Валерия, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Мария! По УЗИ все хорошо, не волнуйтесь! Единственный признак угрозы прерывания беременности по УЗИ это короткая шейка матки, в норме здоровая матка может реагировать на датчик узи тонусом. Учитывая, что выделения появились после УЗИ может быть они контактные? УЗИ делали трансвагинальным датчиком? На шейке матки нет эрозии, полипа? Лечение действительно чрезмерное! Утрожестан с дюфастоном вместе принимать нельзя! Конкурируют за рецепторы и перестают работать. Но шпу принимать нельзя! Расслабляет шейку матки и может спровоцировать выкидыш. Беременость первая? Какие препараты уже начали принимать?
Ольга, благодарю за ответ! Да, есть эрозия! Совсем про неё забыла!! Уверена что это она! Узи было трансвагинально. После тех пару капель больше ничего не было уже 2 дня! И живот перестал болеть. Спасибо за рекомендации!
Какие сейчас препараты принимаете? В таком случае у Вас нет показаний для приема Прогестерона.
Ольга, только фемибион, магне б6 1т 3р в день
Принятый ответ
Все верно, больше ничего не нужно! Выделения контактные с шейки матки, не волнуйтесь! Для контроля можно повторить УЗИ через 2 недели. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Мария, добрый день! По данным УЗИ есть тонус матки и из-за этого деформация плодного яйца. У Вас слишком большое количество препаратов. Вам необходимо принимать фемибион-1 по 1т*1 раз в сутки, утрожестан 200мг 1т*3 раза в день вагинально, магнеВ6 1т*3 раза в день, транексам 500 1т*3 раза в день (при наличии розовых или коричневых выделений), свечи с папаверином по 1св в задний проход*3 раза в день.
Илона, благодарю за ответ!
Здравствуйте. Вам нужно перестать переживать, все у вас будет хорошо. Принимайте магний, элевит, можно экстракт валерианы по 1т 3р.день. промывайте нос аквалором бейби 2р.день
Асиет, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам прежде всего нужно успокоиться и перестать переживать!
Этим самым Вы самостоятельно способствуете гипертонусу и угрозе прерывания беременности!
Все УЗИ исследования у Вас хорошие, отличная матка, отличное плодное яйцо. Перестаньте переживать. Все не критично и совсем не плохо.
Кровянистые выделения сейчас есть?
Вам нужно:
1.ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ, половой и физический покой.
2. Дюфастон 10 мг 2 раза в день с промежутком в 12 часов ежедневно в одно и то же время. Гормоны допустимо пить без анализа крови.
3.Если кровянистые выделения продолжатся - Транексам по 500 мг 3 раза в день.
4. Магне В6 обязательно - снимет тонус.
5. Витамины тоже можно принимать
6. Фолиевая кислота до 12 недель обязательно 400 мкг в сутки
Легкой беременности Вам!
Адэль, благодарю за ответ!
Добрый день. Гормоны пить допустимо при угрозе. Так как сдавать прогестерон вовремя беременности не информативно, а только назначение прогестерона доказано обладает способностью препятствовать прерыванию беременности на малых сроках- остальное это вспомогательная терапия. Но назначать и дюфастон, и утрожестан нельзя, это масло масляное ! Или утрожестан, или дюфастон. Транексам пьют при наличии кровянистых выделений, гематомы у вас этого нет. Фолиевую кислоту и фемибион тоже одновременно не принимают. Если пьете фемибион 1, то этого достаточно .При болях можно использовать папаверин ректально. Обязательно половой покой, меньше стрессов и переживаний. По узи все хорошо, деформация плодного яйца может быть из за тонуса- а тонус из за дефицита прогестерона. Поэтому утрожестан или дюфастон нужно пить. Он никак не сказывается на развитии ребенка и абсолютно безопасен!
Анна, благодарю за ответ!
Здравствуйте! Тонус по УЗИ - это не диагноз , это норма, гематом нет , это очень хорошо. Утрожестан и дюфастон вместе не принимают, необходимо остаться на одном виде прогестерона , я бы рекомендовала перейти на дюфастон по 1 т через 8 часов, транексам по 500 мг 3 раза в день до прекращения выделений. Ношпу не принимайте, оставьте только папаверин ректально, фемибион и фолаты вместе Вам не нужны, выберете что-то 1 ( если оставите фолаты , то дополнительно йод 200 мкг в сутки), фемибион -это бад. А самое важное и основное: ничего страшного и опасного у Вас нет! и главное эмоциональное спокойствие, имного препаратов не есть хорошо, печень надо беречь, на нее ложиться большая нагрузка.
Любовь, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Добрый день! На данный момент ничего страшного. Тонус матки по узи это нормальное состояние, который проходит сам по себе в течение 30 минут. Из всех препаратов, что Вы принимаете достаточно дюфастона и транексама в таблетках при наличии кровянистых выделений ! При болях в горле можно применять при беременности спрей панавир. Боли в горле бывают как инфекционного характера, так и обусловлены избыточным страхом, обидами и переживаниями. Поэтому очень важно успокоиться и спокойно относиться к ситуации .Так избыточные страхи приведут только к избыточному приему препаратов и будут провоцировать выкидыш. В большинстве случаев прерывание в ранних сроках связано с хромосомными отклонениями в яйцеклетке в данном конкретном случае и повлиять на это нельзя. Что можно и имеет смысл из препаратов я перечислил выше. Исключение из правил (в плане назначений препаратов) это если беременность после ЭКО, тогда надо следовать рекомендациям репродуктолога. Удачи!
Олег, благодарю за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 6 Апреля 20241 ответ
- 4 Февраля 20251 ответ
- 23 Марта 20251 ответ