Кровянистые выделения и болит грудь.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, дальнейшие мои действия, и что это может быть? Сегодня заметила у себя тянущие боли внизу живота, через некоторое время появились кровянистые красные выделения, которые дальше стали коричневатыми. День цикла 11. Последние месячные были с 7 по 11 сентября (пришли вовремя, прошли как обычно). Также у меня набухшая и болезненная грудь, если раньше, как только начинались месячные, она проходила, то сейчас так и болит с 7 числа. Последний половой акт был 17 августа (с июля не предохраняемся), потом муж уехал в командировку. Решила сделать тест, первый показал сразу ярко красную вторую полоску, последующие два показывали очень слабо выраженную вторую.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Кровянистые выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, подгрузила список вариантов хгч в лаборатории, какой именно сдавать? И можно ли сейчас или лучше дождаться утра?

Принятый ответ

Самый первый вариант.
Лучше с утра, конечно, сдать.

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендовано сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов, если первый результат более 5, это означает, что беременность есть и необходимо сдавать второй раз через 48 часов, чтобы оценить прирост , в норме он должен увеличиться в 1,5 -2 раза, возможно эти выделения связаны с угрозой или отслойкой, по результатам анализов определяться с дальнейшей тактикой, нсли результаты ХГЧ будут более 1000, выполнить узи, для определения локализации плодного яйца, если менее 1000, продолжить сдавать с тем же интервалом в 48 часов( пока не достигнет 1000) . В случае, если кровянистые выделения усилятся или появятся боли внизу живота, рекомендовано обратиться в гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Правильно ли я понимаю, что только после узи будут понятны угрозы или их отсутствие? Но чтобы делать это узи и чтобы что-то было там видно нужно чтобы показатель ХГЧ был более 1000?

Принятый ответ

Да, все верно